Осторожно, охотники за вашими деньгами! 5

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
В последнее время в Латвии активно работают мошенники, называющие себя специалистами по финансам - как сообщается в прессе, их жертвами стали несколько десятков латвийцев. В нашей республике также распространено и кредитное мошенничество. “Наш город.” попытался разобраться - что из себя представляют самые активные в последнее время мошенники, к каким схемам чаще всего они прибегают и как не стать их жертвой.

Кто: Брокеры, Финансовые консультанты (специалисты)

Как это происходит: Вам звонят (говорят в основном по-русски), представляются консультантами финансовой компании, и если вы уделяете этому человеку “несколько минут”,  то вас пытаются убедить заключить сделки на финансовом рынке. Это может быть сделка с акциями и последующая (“очень выгодная для вас!”) игра на бирже, либо вам могут предложить купить криптовалюту. В некоторых случаях речь идет о выгодных вложениях инвестиций в какие-либо фонды или проекты.

Если вы соглашаетесь, «специалист» предлагает продолжить общение через Skype, а также дать специальную консультацию для покупки криптовалюты или биржевую консультацию. Но в действительности это оборачивается тем, что мошенник получает данные с компьютера жертвы.

Фактически таким образом мошенники получают данные кредитной карты латвийца и дальше используют эту информацию, чтобы украсть средства со счета.

Эту тактику мошенников выяснили в центре ИТ-безопасности CERT: один из специалистов изобразил доверчивого человека, сознательно начав общение с обманщиками. Информацию центр передал полиции.

Представитель CERT Варис Тейванс также признал, что по-прежнему есть случаи - хотя их и меньше - когда человеку звонят с неизвестного иностранного номера, перезвонить на который стоит несколько евро.

В основном эти звонки приходят с иностранных номеров, но есть и латвийские. Будьте внимательны, смотрите на код страны и не перезванивайте на незнакомые номера.

Кстати, звонки жителям Латвии от телефонных мошенников, называющих себя брокерами, продолжаются. Полиция начала уже несколько уголовных процессов. В основном предложения лжеброкеров связаны с инвестициями и различными инвестиционными платформами. А жертвами чаще всего становятся русскоговорящие жители страны.

Кто: Сотрудники / представители банка

Как это происходит: Мошенники звонят людям, представляясь сотрудниками солидного латвийского банка, и призывают латвийцев устанавливать на компьютеры некие программы, которые якобы позволяют зарабатывать деньги.

О таких “специалистах” совсем недавно сообщил Swedbank, сделав заявление в прессе: банк никогда не совершает таких звонков, ввиду чего призывает людей быть внимательными, напоминая, что никому нельзя передавать свои данные интернет-банка, PIN-коды или какую-то другую информацию. В банке также заявляют, что его сотрудники никогда не звонят и не пишут на э-почту с призывами установить дополнительные аппликации. Если кто-то из клиентов получил подозрительный звонок или письмо, Swedbank призывает немедленно сообщать об этом в банк.

Еще один важный момент: никогда и ни под каким предлогом не оставляйте кому-то свой паспорт. Когда сотрудники банка просят паспортные данные, то все операции, ксерокопии, проверки происходят у вас на глазах. Если работник отлучается куда-то с вашим паспортом, либо просит оставить на время, стоит насторожиться. Через время может обнаружиться, что на ваше имя взят кредит и банковские организации будут требовать от вас выплаты.

Кто: Лжеколлекторы

Как это происходит: Лжеколлекторы, узнав о ваших кредитных долгах, прибегают к любым способам выбивания денег. При этом к их действиям банки не имеют никакого отношения. Отдав мошенникам долг, вы не избавитесь от долгов перед законным кредитором. Чтобы не столкнуться с таким обманом, лучше уточнить у банка о передаче вашей задолженности коллекторам.

В Латвии работу коллекторов регулирует Закон о внесудебном взыскании долга. Права коллекторов повлиять на должника очень ограничены, реально они могут только информировать:

  • прислать письмо с предупреждением (причем гонорар фирмы за эту работу теперь не может превышать 17 евро – по этой причине количество писем от коллекторов уменьшилось, зато возросло количество звонков);
  • звонить должнику, причем в строго установленное время (запрещено звонить по воскресеньям и праздничным дням, а также в период с 21:00 до 8:00 и с 21:00 до 23:00 без предварительного согласования).

Кстати

В Латвии уменьшилось количество случаев мошенничества с получением "быстрых кредитов" на чужое имя, заявил  глава Латвийской ассоциации альтернативных финансовых услуг Гинтс Аболиньш. По его словам, раньше крупнейшие игроки на рынке фиксировали около 100 попыток взять кредит на другого человека в месяц. Сейчас, после введения статистического анализа и проверок, фиксируется около восьми попыток в месяц.

Сотрудники кредитных компаний учитывают множество признаков, которые могут свидетельствовать о потенциальном мошенничестве. В частности, подозрительно выглядит, когда клиент неуверенно указывает персональный код. Кроме того, учитывается, услуги какого мобильного оператора он использует (есть ли у него постоянное подключение), адрес электронной почты проверяется по базе данных. Анализируется и IP-адрес, и устройство, с помощью которого клиент через интернет заполняет заявку на получение кредита.

"Отраслевые предприятия прогнозируют, что в ближайшие годы будет введена идентификация клиента по голосу, и это снова уменьшит возможности мошенничества. С другой стороны, и потребитель должен более ответственно относиться к безопасности своих личных данных", - заявил Аболиньш.

04.08.2018 , 08:00

Эраст Разумихин , Gorod.lv


Написать комментарий

Да, звонили аж два раза чудики такие. Несли настойчиво полную чушь... Пришлось применить ненормативную лексику, чтобы их звонок был последним в мой адрес. И сработало-) -)

Да, звонили аж два раза чудики такие. Несли настойчиво полную чушь... Пришлось применить ненормативную лексику, чтобы их звонок был последним в мой адрес. И сработало-) -) ...

Звонят постоянно. И трех-этажным посылаю, и культурно просил не звонить - не помогает! Единственный способ это блокировка из номеров с которых звонят. Помогает на какое то время.

Вы забудете о сигаретах на следующее утро, если воспользуетесь этим современным советом http://bit.do/bezsigatet Ни физический, ни моральных усилий прикладывать не нужно. По этому методу я просто забыл о сигаретах и не курю 2 года, а стаж 26 лет был!

А как про тебя козла забыть?

Вы забудете о сигаретах на следующее утро, если воспользуетесь этим современным советом http://bit.do/bezsigatet Ни физический, ни моральных усилий прикладывать не нужно. По этому методу я просто забыл о сигаретах и не курю 2 года, а стаж 26 лет был!

А как избавиться от таких как ты в комментариях?

Кроме этих - безмозглые шантажисты активизировались: посылают письма на е-мейлы, угрожая чем-то, если не перечислить 1000 долларов на определенный счет. Угрозы странные, к тому же на английском, поэтому такие письма летят в мусорник, но на что-то ведь они надеются...

Написать комментарий