28 мая Каннский международный кинофестиваль подводит итоги

В целом, по мнению специалистов, нынешний фестиваль по своему составу оказался сильнейшим за последние годы. Средний уровень фильмов очень высок. Но не все ожидания оправдались

Лидеры и аутсайдеры

Пока в неофициальном рейтинге лидирует фильм испанского режиссера Педро Альмодовара “Вольвер”. Живой классик недавно стал лауреатом одной из самых престижных наград Испании — премии принца Астурийского, которую называют Нобелевской премией испаноязычного мира. Как пояснило жюри, он отмечен за “ту жизненную энергию и радость, которые содержат в себе его великолепные произведения”.

“Вольвер” ("Возвращение”) — фильм про женщин, как все почти у Альмодовара. Там очень хорошо играют две его любимые актрисы: Кармен Маура и Пенелопа Крус. Фильму присущ его фирменный юмор, трогательный и черноватый. Сюжет, как всегда, безумно закручен — тут и мать с того света, и инцест в прошлом, и попытка такового в настоящем, три убийства в прошлом, труп в холодильнике, масса тайн и страстная песня в исполнении Пенелопы Крус.

За “Вольвером” следует картина мексиканского режиссера Алехандро Иньярриту “Вавилон” — современная интерпретация библейской притчи о Вавилонской башне, ставшая открытием кинофорума. Главную роль играет известная актриса Кейт Бланшетт. Третью позицию занимает картина турецкого режиссера Нури Чейлана “Климат”.

А вот столь ожидаемый фильм Софии Копполы “Мария-Антуанетта” был нещадно освистан (как перед этим “Код да Винчи”). София, поразившая своим тонким фильмом “Трудности перевода”, потерпела неудачу. Как и исполнительница заглавной роли Кирстен Данст, которой до фестиваля пророчили чуть ли не главный приз за женскую роль.

Жизнеописание французской королевы Марии-Антуанетты состоит из сплошных развлечений и решения проблемы, как забеременеть, если король пренебрегает супружескими обязанностями. Этому посвящено примерно две трети фильма. Когда же, наконец, конфуз благополучно разрешается благодаря совместным усилиям австрийского и французского королевских дворов, сюжет начинает топтаться на месте. По замыслу Копполы, действие происходит в течение пятнадцати лет. В Версаль Мария-Антуанетта прибывает четырнадцатилетней, а покидает его навсегда примерно в тридцать. Однако в фильме это все выглядит как один день. Кирстен Данст в роли королевы если и пленяет, то совсем не королевскими манерами — ее героиня не очень-то следует придворному этикету. Роль молодого наследника, а затем короля Людовика XVI сыграл Джейсон Швартсман — актер, который до сих пор снимался в молодежных комедиях. И здесь его Людовик комичен и нелеп. В общем, уже ясно, что “Золотая пальмовая ветвь” королеве не обломится.
Кейт Бланшетт сыграет Боба Дилана

Удивительно, но факт — реальная претендентка на “Золотую пальмовую ветвь” Кейт Бланшетт (за роль в фильме “Вавилон”) готовится сыграть… мужчину, легенду мировой рок-музыки Боба Дилана. Съемки фильма о нем начинаются летом в Монреале. Дилан справил на днях свое 65-летие и решил переквалифицироваться в диджеи. Теперь у него еженедельная программа Theme Time Radio Hour на спутниковом Радио XM. Как сообщается, он уже одобрил выбор Бланшетт в качестве воплощения одного из его образов. Скорее всего, актриса будет играть в мужском гриме.

Всего в фильме музыканта сыграют шесть актеров. Помимо Кейт Бланшетт это звезда картины “Горбатая гора” Хит Леджер, Ричард Гир и Кристиан Бейл. Режиссер фильма, близкий друг Дилана Тод Хайнс сейчас занят поисками еще двоих исполнителей.
Пришествие чернокожего Христа

Ждут на фестивале и сенсацию — премьеру еще одного апокрифа из жизни Иисуса Христа. Фильм французского режиссера Жана Клода ла Марра “Цвет креста” посвящен 48 последним часам жизни Спасителя. По словам авторов, он основан на неких исторических документах, в которых якобы указывается на возможное африканское происхождение Христа.

“Наш фильм имеет целью не разделять христиан, а расширить их взгляды. Веками повсеместно принимался портрет Иисуса кисти Леонардо да Винчи. Мы же предлагаем альтернативный взгляд, в котором всем найдется место”, — заявляет ла Марр.

Режиссер отмечает, что в задачи фильма входит помочь аудитории по-новому представить облик Христа, инициировать дискуссии на эту тему, и выражает надежду, что его картина удостоится благословения Папы Римского.

По прогнозам кинокритиков, подобная интерпретация Евангелия, являющаяся открытым вызовом традиционному восприятию христианства, вызовет не менее противоречивую реакцию общественности, чем “Код да Винчи”.

СКАНДАЛЫ, ДРАКИ, ВЕЧЕРИНКИ

Страсти кипят не только на экране. Режиссеры рискуют карьерой, представляя фильмы на конкурсе. Журналисты устраивают драки за право заснять артистов. А сами звезды мирового кино сверкают бриллиантами, ходят на вечеринки и даже строят друг другу козни.

Так, режиссер китайского фильма «Летний дворец» Лоу Е рискует своим кошельком. На родине его могут оштрафовать за то, что он показал здесь фильм без разрешения Пекина. Возможно, ему даже запретят заниматься съемками в течение пяти лет.

Правительству Китая не понравилось, что картина содержит много откровенных любовных сцен. Причем все это происходит на фоне студенческих волнений 1989 года на площади Тяньаньмэнь.

Фоторепортеров двух крупнейших французских агентств лишают аккредитации. Дело в том, что в поисках лучшего ракурса они устроили потасовку на фестивальной лестнице в тот момент, когда по ней шли Пенелопа Крус и Педро Альмодовар.

Главной вечеринкой в Каннах считается «Шопар» (Chopard) от ювелирного дома, который за последние годы превратился в настоящего «монстра», надевая свои бриллианты практически на всех мировых звезд. «Шопар» по традиции изготовляет и главную награду Каннского кинофестиваля — «Золотую пальмовую ветвь». Появление Пенелопы Крус в бриллиантах от «Шопар» расценили как символ — ведь каннская критика уже отдала ей свою «пальму» за поистине фантастическую роль в “Вольваре”.


Написать комментарий