Какие болезни можно подхватить от уличной еды? ТОП самых опасных продуктов 5

Мы составили ТОП самой опасной уличной еды, последствия от которой могут быть более чем печальными.

Что лучше не есть на улице, чтобы не попасть на больничную койку? В идеале – отказаться от уличной еды вообще, питаться только в проверенных местах, выбирать пищу, которая прошла тщательную термическую обработку, а еще лучше – готовить и есть дома. Хотя бы до сентября, пока не станет прохладнее. Но если очень хочется, то стоит прислушаться к нашим советам.

1. Шаурма - дизентерия, сальмонеллез и даже брюшной тиф
Проблемы после употребления шаурмы могут быть разнообразными. В первую очередь это кишечные инфекции, такие как дизентерия, пищевые инфекции, сальмонеллез и даже брюшной тиф, если пищу готовит инфицированный работник. Заболеть можно из-за неправильной обработки продуктов, несвежих продуктов, отсутствия элементарных условий гигиены в месте приготовления.

Но если от любимого блюда отказаться нет сил, то нужно хотя бы обратить внимание на следующее: посмотреть, обветренные продукты или нет, прикрыты ли они защитными колпаками или крышками. Если продавец работает без формы и перчаток, то это тоже фактор опасности. Кроме того, любое блюдо, в котором есть мясо (это касается не только шаурмы, но и беляшей, чебуреков и т.д.), нужно нюхать. Если заметили в еде большое количество чеснока или перца – от него лучше отказаться. Именно так продавцы маскируют гнилое просроченное мясо. Кроме того, нужно обращать внимание на качество прожарки мяса – не должно быть крови.

2. Выпечка с кремом - дизентерия, пищевые инфекции, сальмонеллез
В жаркую погоду лучше отказаться, как ни странно, от выпечки. Как объясняют врачи, попав в мясо или творог, бактерии уже через несколько минут начинают размножаться с бешеной скоростью. Но наибольшую опасность, по мнению экспертов, представляют собой кремовые кондитерские изделия. Получить можно весь тот набор, что и при употреблении шаурмы.

3. Хот-дог – пищевые инфекции, изжога, панкреатит
Опасность хот-догов в том, что зачастую в них используют сосиски или колбаски с давно вышедшим сроком годности. И маскируют их острыми добавками – корейской морковкой, солеными огурцами, капустой. В качестве бонуса обильно поливают кетчупами, майонезом и горчицей совершенно непонятного происхождения. Как правило, все соусы перелиты в бутылки, и что внутри, узнать нереально. Так что у любителей хот-догов всегда есть риск не только получить инфекцию, но и изжогу, и панкреатит.

4. Чебуреки – болезни печени и поджелудочной, изжога
Как и любая жареная в масле еда, чебуреки бьют по пищеварительной системе, по печени и поджелудочной из-за качества и чистоты масла, которое используют при их приготовлении. И это не говоря уже о качестве начинок. Учитывая, что чебуреки готовят из теста и фарша, в фарш может попасть мясо любого, даже самого низкого качества. Раньше даже гуляла расхожая шутка: "купи пять чебуреков и собери котенка". Врачи советуют не есть такую пищу чаще, чем раз в 2-3 месяца.

04.08.2018 , 11:25

rus.jauns.lv

Фото: http://rus.jauns.lv


Написать комментарий

Болезни можно подхватить от чего угодно. Даже от еды из магазина. Так что проблема не в уличной еде.

из выпечки и всякой кулинарии покупаю только хлеб, всё остальное прекрасно готовится дома!

Сейчас общепитам не доверяю. Нет таких норм, чтоб соблюдались. Часто вчерашние продукты перерабатываются. А выпечка и всякие жареные вещи разогревается по нескольно раз. Нене.

Тут и уличную еду брать не надо. В прошлом году в максиме салатик взял, потом три дня под капельничей с сальмоннелезом отлежал...

Самое страшное отравление, это отравление мозга политикой

Написать комментарий