Церковная дипломатия

Патриарх Алексий II пробудет в Латвии три дня. Богослужения и религиозные встречи займут у него примерно столько же времени, сколько и переговоры с политиками. Советник президента Латвии по иностранным делам Андрейс Пилдегович называет визит Патриарха "неординарным историческим событием"

Сразу по приезде в субботу в 12.00 Алексий II выступит с короткой проповедью в Христорождественском соборе. А затем на целых два часа Его Святейшество уединится с президентом Вайрой Вике-Фрейбергой в Рижском замке. Затем они вместе возложат цветы к памятнику Свободы. В этот же день Патриарх проведет службу в церкви Св. Троицы.

Воскресное утро Алексий II начнет с Божественной литургии в Христорождественском соборе, которая продлится три часа, на ней будет присутствовать глава государства. Литургию в прямом эфире будет транслировать Латвийское телевидение. Кроме того, службу можно будет увидеть на установленных в центре Риги больших экранах. Ближе к вечеру состоится официальный прием в честь главы Русской православной церкви, который устраивает митрополит Александр. В понедельник патриарх встретится с главой Сейма Ингридой Удре и премьером Айгаром Калвитисом, посетит Дом Москвы, а в завершение визита обратится к прессе.

“Глава Русской православной церкви впервые посещает Латвию. И мы надеемся, что этот визит усилит диалог между нашими странами и будет способствовать взаимопониманию”, — отмечает советник президента Андрейс Пилдегович. Помимо духовных вопросов президент Латвии и Алексий II обсудят и отношения между странами, а также то, как можно преодолеть последствия безбожного тоталитарного режима. По словам Пилдеговича, переговоры пройдут на латышском и русском языках. Посол России в Латвии Виктор Калюжный в недавней беседе с Телеграфом отметил, что патриарх затронет в беседе с президентом и проблемы русского меньшинства.

Любопытно, что дни визита патриарха приходятся на Балтийский форум, который пройдет в Юрмале и куда приедет представительная делегация российских политтехнологов и политологов, в том числе представитель президента Владимира Путина Модест Колеров. Член правления Балтийского форума Янис Урбанович в разговоре с Телеграфом отметил, что эти два события никак не взаимосвязаны.


Написать комментарий