Торговые сети подсчитали прибыль и убытки

Компания Nelda, управляющая сетью одноименных магазинов, по итогам года осталась с прибылью в размере 388 200 Ls, свидетельствуют данные Lursoft. В то же время еще одна латвийская сеть — Mego завершила его с убытками в размере 556 500 Ls

Свою деятельность Nelda начала в 1992 году с двух небольших магазинов в полуподвальных помещениях в центре Риги. В настоящее время в холдинг Nelda входит 17 магазинов и супермаркетов в Риге и Саласпилсе, 11 кафе и ресторанов, а также четыре кулинарно-кондитерских цеха, обеспечивающих продукцией все торговые предприятия компании. Два года назад фирма приступила к реализации программы реновации торговых мест. За это время отремонтировано и переоборудовано почти 80% торговых площадей. В этом году программу планируется завершить, а также открыть три новых магазина.

2005 год был не столь удачным для торгового предприятия Mego, которое завершило его с убытками в размере 556 500 Ls, тогда как в 2004 году прибыль предприятия составляла 122 600 Ls, и, кроме того, вынуждено было закрыть два больших супермаркета на ул. Краста и Улманя гатве, чтобы сконцентрироваться на работе небольших магазинов до 1000 кв. м.

Оборот Mego в прошлом году составил 41,7 млн. Ls. Это немного меньше, чем годом ранее, когда оборот компании составлял 42,5 миллиона. Как сообщалось, в прошлом году компания намеревалась открыть в разных городах Латвии пять новых магазинов, отремонтировать два супермаркета, один из них — в Риге, на ул. Сахарова, и добиться роста оборота на 10—15%.

Компания Mego была учреждена в 1999 году, ее основной капитал — 2,1 млн. Ls. Первый магазин предприятия был открыт в ноябре 1999 года в Риге. Первые магазины Mego за пределами Риги были открыты в 2001 году в Даугавпилсе и Цесисе. В 2002-м появились торговые точки в Талсы, Тукумсе, Каугури и Айзкраукле, в 2003 году — в Резекне, Валмиере, Екабпилсе, Броцены и Вентспилсе.

По утверждению представителей Mego, компания является третьей крупнейшей в Латвии сетью магазинов, в которой работает 1,5 тыс. сотрудников. 62% акций предприятия принадлежит компании B.T. Capital LTD, 18% — Golden Limited, а по 10% — Александру Морозу и Григорию Вовк, свидетельствуют данные Lursoft.


Написать комментарий