Алкоголь делает смелее: убийцам в Латгалии сочувствовали даже судьи 7

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Как сообщает портал Press.lv, на прошлой неделе в латгальских судах рассматривали сразу два дела об убийствах. Очень быстро, за какой-нибудь час: без предоставления доказательств, потому что подсудимые свою вину признали и покаялись.

Это уменьшило их срок, но не оправдало. Оба дела были походи в одном - все произошло в состоянии алкогольного опьянения, пишет Latvijas avīze.

Даже судья сочувствовал убийце

В Даугавпилсском суде подсудимому сочувствовали не только адвокат Ивита Беля (она во время речи защиты даже расплакалась), но даже судья Арвидс Озерскис и прокурор Айна Узолиня, которая отметила, что убитая действовала противозаконно, однако попросила для подсудимого шесть лет тюрьмы.

4 января в поселке Анджелу Дагдского края 70-летний Бронислав выпивал вместе с женой. После конфликта муж по меньшей мере три раза удалил жену топором по голове, а потом пошел к соседям, которым рассказал, что натворил. Вызвал полицию и «скорую». На лице у Бронислава обнаружили царапины, полиции он рассказал, что жена напала на него и схватилась за нож.

Судья дал подсудимому слово, чтобы тот рассказал, как все было.

«Жили плохо. Ругались. Неприятные чувства копились, и я схватил топор. Я проработал всю жизнь», - Бронислав был немногословен и позже добавил, что все произошло в один миг.

В своей речи адвокат заявила, что Бронислав ни разу не привлекался ни к административной, ни к уголовной ответственности. Как сообщили его соседи, Бронислав часто страдал от рук жены, однажды даже лишился зубов, лежал в больнице, но на супругу в полицию не жаловался. Употреблял алкоголь, но закона не нарушал. Служба пробации была готова взять его на поруки. Адвокат просила в силу возраста и состояния здоровья назначить Брониславу другое наказание. Мужчина очень переживал содеянное, он остался в мире совсем один – схоронил двух сыновей, а контакта с дочерью нет.

Суд присудил самое низкое наказание из возможных: пять лет тюрьмы. В этот срок войдет и то время, которое он уже провел в тюрьме.

Жертва спровоцировала

Алкоголь распивали и 17 февраля в одной квартире по улице Угунсдзесею в Вилянах. 30-летний Сергей выпивал вместе со своим знакомым Каспарсом и отцом Борисом. Как потом рассказали полицейским свидетели, была ссора, во время которой Каспарс ударил Сергея бутылкой из под шампанского и нанес легкие телесные травмы Борису. Ссорившиеся помирились, и Борис ушел спать, договорившись с Каспарсом, что оба поговорят, когда выспятся. В сою очередь Каспарс и Сергей спать не пошли и продолжили пить. Ссора пошла на новый виток и Сергей по меньшей мере девять раз ударил Каспарса ножом в грудь и живот.

«Я собирался пойти смыть кровь с головы от удара бутылкой, смотрю Каспарс опять кулаком замахивается и потом еще потянулся к ножу. Ну я и решил ударить первым. Сколько раз ударил, не помню», - в суде Лудзы рассказал Сергей. Молодой мужчина уже был дважды судим. Алкоголиком себя не считает. Работал. Финансово обеспечен.

Произнося свое последнее слово в суде, он просил не судить его строго, потому что содеянное он осознал и раскаивается.

Так же, как и судья из Даугавпилса, прокурор в Лудзе Оксана Башко отметила противоправные действия жертвы, которые смягчают вину, однако попросила для подсудимого десять лет тюрьмы. Адвокат Илзе Гролмуса попросила пять лет, судья Сильвия Салениеце дала девять лет.


Написать комментарий

Za krazu televizora toze dajut 6 let poterpevwej net i mozno ejo klevetat dokazatelstv krome priznanija net i vse vnimatelno sluwajut lapwu vidavaemoe vinovnim .neobxodimo izmenenie v zakone po kotoromu sudja mog vernut delo na dopolnitelnoe rassledovanie kak bilo ranwe a sejcas etogo net glavnoe osudit pobistree 15 let i ne menwe za ubijstvo

Ну, не знаю.
Сперва пьют со своими обидчиками, до потери реальности. Потом убивают обидчика. И льют слезы. На пару с судьей. Что-то перевернулось вверх ногами в этом мире...

СМЕРТЬ! !! ЗА СМЕРТЬ!!!........

Адвокат расплакался...явно переигрывает, только он и может жалеть бедняжку, что схватил топор и зарубил человека

Пять лет за убийство без смягчающих. Н ...... такое правосудие

Какие "замечательные" судьи...надо же...счас и я расплачусь...апокалипсис ...одним словом...

со стороны это невозможно понять,но... это все неоднозначно. и слава богу в судьях и в прокурорах осталось какое-то сострадание. я знаю эту семью... пережить столько горя,не дай боже никому! и жить дальше, нормально уже, наверно, невозможно... это страшно.
я не оправдываю его, но мне жалко их обоих. Жизнь закончилась для них обоих. Для меня они просто чужие люди, но их несчастья переживала и переживаю очень близко.

Написать комментарий