Суд приговорил Нурпаши Кулаева к пожизненному заключению. Кулаев назвал это «сказкой»

Верховный суд Северной Осетии приговорил к пожизненному заключению Нурпаши Кулаева - единственного оставшегося в живых участника захвата школы номер один в Беслане

Нурпаши Кулаев осужден по следующим статьям Уголовного кодекса – статься 209 часть 2 (бандитизм) – к 14 годам лишения свободы со штрафом 500 тысяч рублей, по статье 222 части 3 (незаконное приобретение или ношение оружия, боеприпасов) он получил семь лет лишения свободы, по статье 30 части 3 и статье 105 пунктам а, б, в, д, е, ж, з (покушение на убийство) – 15 лет лишения свободы, по части 3 статьи 30 и части 3 статьи 206 (покушение на захват заложника) – 15 лет лишения свободы, по статье 205 части 3 (терроризм) – пожизненное лишение свободы, по статье 105 часть 2 пункты а, б, в, д, е, ж, з (убийство) – смертная казнь, по статье 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа) – смертная казнь.

Суд признал Кулаева заслуживающим наказания в виде исключительной меры – смертной казни. С учетом моратория на смертную казнь суд применил наказание в виде пожизненного заключения в колонии строгого режима.

После оглашения приговора судья спросил у Кулаева, ясен ли ему приговор. В ответ Кулаев назвал судебный вердикт “сказкой”. “Все это сказки придуманные”, – заявил он.

- Где будет сидеть 661-й приговоренный к пожизненному заключению
- Депутат Крашенинников: этот приговор противоречит Конституции
- Генпрокуратура удовлетворена приговором
- Адвокат Кулаева будет обжаловать приговор

После вынесения приговора несколько женщин попытались наброситься на Кулаева. Вмешались сотрудники милиции, которые остановили потерпевших.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней. До вступления в силу меры пресечения оставлена прежней – содержание под стражей, сообщает ИТАР-ТАСС.

Чтение приговора началось с 15-минутным опозданием из-за того, что в суд прибыло большое число журналистов и каждый подвергался тщательной проверке.

Ранее представитель государственного обвинения – заместитель генерального прокурора РФ Николай Шепель попросил суд приговорить Кулаева к исключительной мере наказания – смертной казни.

На утреннем заседании председательствующий в суде Тамерлан Агузаров продолжил оглашение выводов заключений экспертов, прерванное на один день в связи с “последним звонком” в школах республики, сообщает “Интерфакс”. На последнем заседании в минувшую среду была оглашена часть заключений экспертов.

Оглашение приговора началось 16 мая.

В результате теракта в Беслане 3 сентября 2004 года погиб 331 человек.

Генпрокуратура удовлетворена приговором Кулаеву

Заместитель Генерального прокурора России Николай Шепель удовлетворен приговором, вынесенным Верховным судом Северной Осетии в отношении участника захвата бесланской школы Нурпаши Кулаева.

“Мы считаем, что данный приговор соответствует тяжести преступлений, совершенных Кулаевым. Пожизненный приговор – это также высшая мера наказания, на чем настаивало государственное обвинение”, – заявил Шепель “Интерфаксу” в пятницу.

Касаясь смертной казни, на чем настаивало гособвинение, заместитель генпрокурора сказал: “Мы исходили из того, что те преступления, которые доказаны судом в отношении Кулаева, дают основания вынести ему исключительную меру наказания – смертную казнь”.

“Но суд исходил из того, что в стране в настоящее время действует мораторий на данный вид наказания, и вместе с тем вынес также самую высшую на сегодняшний день меру наказания”, – отметил Шепель.

Депутат Крашенинников: вынесенный приговор противоречит Конституции

Полный текст статьи


Написать комментарий