Шофёр автобуса показал фигу и проехал мимо пассажира. Тот выстрелил ему в голову: жуткий случай в Лиепае 7

Как сообщает портал Press.lv, 7 февраля этого года в Лиепае 61-летний Александр спокойно вел автобус №25 предприятия “Liepājas autobusu parks”. В 15.47 проезжая площадь Карлиса Зале, на остановке поднял руку какой-то человек, указав на номер автобуса шофер показал ему фигу, потому что у автобуса там остановки не было, и останавливаться там было нельзя.

Как позже оказалось, это очень взволновало потенциального пассажира, 32-летнего Евгения, который решил водителя автобуса проучить. Мужчина перешел через мост и дождался автобуса на остановке возле Ледового дворца. Там он в 15.53 зашел в автобус, выстрелил водителю в голову и вышел, - пишет Latvijas avīze.

В понедельник Курземский суд начал рассмотрение уголовного дела по факту попытки убийства, а также незаконного хранения оружия и его использования.

Полиция через пару дней после преступления нашла стрелявшего в состоянии алкогольного опьянения в его квартире, а пистолет нашли выброшенном по адресу улица Тиргус, 9. Поймать преступника помогла видеосъемка, которая велась в автобусе. В полиции нападавший позже рассказывал, что пистолет с пулями нашел в Каросте. Это был самодельный пистолет калибра 6,4 мм.

«Я руку поднял и фигу показал, чтобы дать понять, что здесь не остановится. Свои действия мужчине я пытался объяснить, когда он вошел в автобус возле Ледового дворца и угрожал мне пистолетом. А он только кричал и выстрелил мне в правый глаз», - рассказывает Александр, который водителем работает с 1991 года.

Пуля через глаз попала в шею и застряла в первом позвонке, где и находится до сих пор. Правый глаз теперь видит только контуры, врачи все еще не могут решить - стоит ли его оперировать, не вынутая пуля не беспокоит и может оставаться в позвонке.

После выстрела шофер стал истекать кровью, но сознания не потерял.

Сначала он хотел заблокировать двери, чтобы удержать преступника внутри автобуса, но подумал о пассажирах, детях и женщинах в салоне. А что, если нападавший применит оружие и по ним? Поэтому двери он открыл. Стрелявший спокойно вышел.

Сейчас Александр даже жалеет стрелявшего – тот сломал себе жизнь. В суде шофер подал прошение о компенсации морального и материального ущерба на сумму 101 171 евро. Он продолжает лечится.

Обвиняемый признал вину в нелегальном хранении оружия, не отрицает, что стрелял, но убивать не хотел. Прокурор Лигита Арая же не уверенна, что пострадавший выжил бы вне зависимости от желания стрелявшего.

Адвокат обвиняемого Линда Элсберге считает, что случившееся – такой редкий случай, что обвиняемого стоит подвергнуть психиатрической экспертизе, и установить может ли он вообще контролировать свои действия. Судья Айя Ава (казалось совершенно того не желая) согласилась объявить перерыв в заседании. Прокурор отметила, что на ее взгляд, обвиняемый отлично контролирует и свою речь, и жесты и вряд ли у него будут обнаружены какие-то проблемы.

Сам обвиняемый о своем здоровье не высказывался. Ранее не судим. Детей нет. На психиатрическом учёте не стоит.

«За семь лет, что я здесь работаю, такая жуть происходит впервые. Были разные хулиганские выходки. И нашу работу, и работу полиции очень облегчают камеры видеонаблюдения, как и в этом случае», - заявил исполнительный директор “Liepājas autobusu parka” Марис Арбергс.

Но стоило ли шоферу показывать фигу? «Все люди разные. Шофер выполнял свои обязанности: где надо останавливался, где не надо не останавливался, а человек вошел и наставил на него пистолет», - дипломатично ответил руководитель автобусного предприятия.

01.08.2018 , 08:00

www.press.lv

Фото: pixabay


Написать комментарий

Стрелять конечно перебор, но сломать пальцы, которыми фигу показали, все и по одному, было бы в самый раз.

Стрелять конечно перебор, но сломать пальцы, которыми фигу показали, все и по одному, было бы в самый раз.

Фак надо было показывать. А фига это не по европейски. Чему только водятлов учат?

smeshno . no pocemu segodnja nuzno pisatj o tom , cto bilo v fevrale ?

одного научили, больше фиги показывать не будет, ну и другие подумают, что оскорблять просто так человека не нужно.

Ай, шофер, маладэц!
А других жестов, выражающих отрицание, у него нет? Проигнорировал бы, в конце концов.

Стрелять конечно перебор, но сломать пальцы, которыми фигу показали, все и по одному, было бы в самый раз.

Вы это серьезно? Показать фигу и сломать пальцы - это разные статьи УК (то есть фига вообще не статья, а нанесение увечий - уже преступление). Хотете ответить сами - отвечайте словом на слово, жестом на жест, ударом на удар и т.п. А еще лучше - пишите заявление,- и пусть эту проблему специалисты решают, каторые знают, как.
После таких комментариев с кучей лайков создается впечатление, что у нас как-то многовато обидчивых неадекватов развелось, которые готовы совершить реальное преступление из-за мелких неудобств (тут сломать пальцы за фигу, там сжечть машину за орущую сигнализацию или парковку под окном и т.п.)

Вы это серьезно? Показать фигу и сломать пальцы - это разные статьи УК (то есть фига вообще не статья, а нанесение увечий - уже преступление). Хотете ответить сами - отвечайте словом на слово, жестом на жест, ударом на удар и т.п. А еще лучше - пишите заявление,- и пусть эту проблему специалисты решают, каторые знают, как. После таких комментариев с кучей лайков создается впечатление, что у нас как-то многовато обидчивых неадекватов развелось, которые готовы совершить реальное преступление из-за мелких неудобств (тут сломать пальцы за фигу, там сжечть машину за орущую сигнализацию или парковку под окном и т.п.) Ольга

всё адекватно! с какой такой радости, я должен наблюдать чьи то непристойные жесты в мою сторону, за вежливую просьбу повезти? вот было у меня хорошее настроение, день удался, а тут вдруг какое то мурло всё изгадило, нет дорогой, поломать пальцы - самое то!
а по поводу орущей сигналки не надо конечно сразу жечь, на первый раз просто положить завёрнутый в газету (чтоб не поцарапать) кирпич с вежливой просьбой отрегулировать сигнализацию.

Написать комментарий