Российская абстиненция и грузинское вино

Грузинский президент Михаил Саакашвили любит поругать Россию. Расплачиваются за это виноделы причерноморского государства

Это необычная миссия для военного руководителя. Ираклию Окруашвили, министру обороны Грузии, приказано найти для грузинского вина новые рынки сбыта за границей. Эту задачу поставил перед ним президент Михаил Саакашвили еще до того, как он сам во время своего визита в Китай попробовал убедить тамошнее руководство в преимуществе кавказских вин.

Причина столь необычного занятия для главы государства и его министра заключается в том, что Грузия, которая любит называть себя колыбелью мирового виноделия, не знает, куда деть свое вино. Россия, которая на протяжении веков закупала девять десятых продукции грузинского виноделия, ввела запрет на ее импорт и продажу. Это решение затронуло десятки тысяч виноделов и экспортеров и ухудшило и без того напряженные отношения между Москвой и Тбилиси.

Официальной причиной введенного 27 марта запрета явилось “низкое качество”: в грузинских винах якобы были обнаружены следы пестицидов и тяжелых металлов. Однако настоящая причина, как считают в Москве и в Тбилиси, кроется в политике, а не в винном осадке. Ведь до сих пор российские претензии к качеству грузинского вина остаются бездоказательными.

Вина за эту недавнюю конфронтацию лежит частично на президенте Грузии. В конце 2003 года в результате “революции роз” Саакашвили сверг своего предшественника Эдуарда Шеварднадзе – и с тех пор последовательно ослабляет связи своей страны с Россией, одновременно укрепляя их с Америкой. Юрист, получивший образование в США, привлекает все больше американских военных в свою страну, которая благодаря трансазиатскому нефте- и газопроводу получила стратегическое значение.

В своих речах Саакашвили регулярно пытается задеть Россию. Это, с его стороны, легкомыслие, так как бывшая советская республика большую часть своих товаров продает в Россию, и многие из примерно 4 млн грузин выживают только благодаря денежным переводам работающих в России родственников, которых там насчитывается 1,3 млн. Русские взяли реванш, ужесточив для грузин порядок выдачи виз и трудоустройства, а также введя запрет на импорт цитрусовых из Грузии.

К настоящему времени Кремль распространил данный запрет на коньяк, водку и популярную минеральную воду “Боржоми”. Однако Грузия все еще не хочет идти на уступки. Наоборот, министр обороны Окруашвили заявляет, что в Россию “можно продать все, даже фекальные массы”. Теперь Москву украшает возрожденный плакат Агитпропа с новым слоганом: “Не пей грузинское вино”.

Между тем популярность Саакашвили упала с более чем 90 до 33%. Но он упрямо продолжает заявлять, что Грузия будет экспортировать вино в другие страны. “Американский рынок гораздо больше”, – говорит он. Однако грузинские виноделы смотрят на развитие событий с опаской: “К тому времени, когда мы завоюем Китай и Америку, мы уже будем банкротами”.


Написать комментарий