100 вещей, которые должен уметь делать каждый

Уметь стелить постель. Но также быть способным просить шефа о повышении. Или приготовить барбекю

Не говоря уже о красивом рукопожатии, умении слушать и – почему бы и нет – умении покупать бриллианты. Все это имеет очень важное значение, по мнению американки Саманты Эттас, написавшей книгу “100 вещей, которые должен уметь делать каждый”.

Для создания этой книги ей пришлось воспользоваться помощью 100 американских экспертов. Каждый из них дал свой рецепт. Один из них, Дональд Трамп, например, объясняет, “как вести переговоры”, поскольку он специалист по бизнесу. Он говорит: “Заключение договора – это своего рода искусство: следует никогда не недооценивать того, кто перед тобой, относиться к конфликтам не как к препятствию, а как к благоприятному моменту, всегда сохранять спокойствие”. Госпожа Эттас, которая возглавляет свое предприятие в Нью-Йорке, утверждает, что “от взрослого человека всегда ждут способности делать определенные вещи”, но зачастую “самые простые вещи могут оказаться самыми сложными”.

Например, не все умеют тратить деньги, или просить прощения, или печь вкусное шоколадное печенье. Поэтому, говорит Эттас, “я обратилась к ведущим экспертам в каждой из областей, которые дали рекомендации на каждый день: о пробуждении (”как бриться" или “как накладывать губную помаду”), работе (“как запомнить имена всех сотрудников”, “как делать и получать комплименты”), общественной жизни (“как целоваться”, “как шутить”), досуге (“как отдыхать” или “как мыть машину”).

И Ларри Кинг, ведущий ток-шоу Larry King Live на CNN, взявший свыше 40 тысяч интервью за 49 лет, объясняет, “как следует слушать”: “Надо научиться молчать”.

А теннисистка Дженнифер Каприати инструктирует, “как отбивать теннисный мяч”. В книге приведены рекомендации “горничной года” из сети отелей Holiday Inn, которая учит, “как стелить постель”, а мэр Буффало, в США, дает совет о том, “как убирать снег”. Рональд Уинстон, член совета директоров Harry Winston, одной из самых больших в мире ювелирных компаний, перечисляет правила “покупки бриллиантов”: "Надо следовать четырем “С”: colore, carato, chiarezza, cut (цвет, караты, чистота, огранка)". Ничего сложного, как видите.


Темы: , ,
Написать комментарий