М. Иванова-Евсеева: Училище С. Брока и дом на А. Графтио, 31 – пример двойных стандартов 38

Многие жители Даугавпилса за последние годы получили от Думы извещение о невозможности отремонтировать протекающую крышу, подъезд или двор. Чиновники им сообщили: «это ваша частная собственность», «на основании заключений Госконтроля, Дума не имеет право ремонтировать частную собственность» и т.д.

Пример первый. Музыкальное училище им. С. Брока

Министерство культуры обратилось в Даугавпилсскую городскую думу с просьбой оказать финансовую помощь на ремонт здания Даугавпилсского музыкального училищаимени С.Брока, запросив выделить 50 тысяч евро.

Сам по себе факт просьбы министерства коалиционного правительства СЗК/Единства с годовым бюджетом в 182 миллиона евро на «танцы и пляски» в Думу Даугавпилса с такой же коалицией СЗК/Единства уже вызывает немало вопросов. Не найти 50 тысяч евро на собственное здание, находясь у власти последние 8-12 лет - стыдно. Также стыдно, когда мэр Цесиса выбивает для своей музыкальной школы финансирование в два раза больше нашего.

Примечательно, что деньги запросили выделить не музыкальной школе, не министерству культуры, не прямой дотацией нашим детям на инструменты или книжки. Зов о помощи пришёл в пользу государственного акционерного общества “Valsts nekustamie īpašumi”, на балансе которого находится школа. Держателем же долей капитала выступает Министерство финансов (СЗК), размеры бюджета которого по сути - это бюджет всей страны.

Деньги необходимы все тем же “Valsts nekustamie īpašumi”, которые довели свои здания в Крепости до разрухи, а встречаясь с нынешней коалицией в Думе, клятвенно обещали помочь с реализацией многих проектов, но по факту - готовы лишь передать свои бесхозные здания самоуправлению и ещё спросить дополнительное финансирование для приведения их в порядок. Как ни странно, они находят деньги на строительство дорогих объектов в других самоуправлениях. 

При этом, если ещё от этих 50 тысяч отнять те 10, которые по заключению решения Госконтроля выплачены за фиктивное трудоустройство в музыкальной школе, то и вовсе найти деньги в бюджете министерства или самого учреждения не составит большого труда.

Однако в данном случае в течение дня в Думе готовятся необходимые проекты решения и подбирается юридический способ подсобить приближённому депутату Айвару Броксу, мало ли сбежит ещё из коалиции.

Пример второй. Пожар А. Графтио, 31

Как и в первом примере, дом из 35 квартир самоуправлению не принадлежит и вкладывать в него деньги, если придерживаться формальных правил, основания нет. Это все та же частная собственность, которую Дума не имеет право ремонтировать.

Однако, все вы знакомы с разными формами поддержки жителей, самоуправлением, когда на эту «не свою» собственность выделяются необходимые средства. Это программы софинансирования по ремонту, социальные пособия для ремонта и обустройства прилежащих к дому территорий.

Пожар, как бы отдельным политикам не хотелось думать иначе, считается несчастным случаем, кризисом. Самоуправление, если конечно есть такая установка, может людям помочь или отдельным пособием в кризисной ситуации, как это предусматривают правила Думы для оплаты ремонтных работ, или решением Думы о выделении необходимых средств по запросу ПЖКХ. Последние уже сами разберутся и со страховщиками, и с виновниками пожара, и выяснят, с кого эти деньги взыскать.

Самое главное в данной ситуации - это вопрос отношения к жителям, чей дом с 9-го по 1-й этаж залили, закоптили и окна повыбивали. И тут, в отличие от первого примера, Дума думает как отказать, ведь там не живет депутат Айвар Брокс.

Подытожу

Помочь людям при любой жизненной ситуации политики, в чьих руках сконцентрирована власть и бюджетные средства, могут всегда. Конечно, с оговоркой, «если захотят». И это не должны быть лишь случаи, когда дом сгорел дотла. Раз уж придумываются «схемы поддержки» для своего депутат А.Брока, то и обязаны придумать и способ помочь людям, чьих детей кранами снимали с горящего дома, но у которых нет по соседству политиков с бюджетом в 182 миллионов евро.

Депутат Даугавпилсской городской думы, член Социального комитета

Марьяна Иванова- Евсеева (Согласие)


Написать комментарий
Показать предыдущие 18 комм.

На фото жилой дом Академика Графтио 31 ?

В единственном подъезде по вине проживающих сгорел хлам, последствия сами виновные не хотят материально компенсировать и дураков - спонсоров ищут ?

Или у входа в жилой фашистская бомба взорвалась, фундамент, стены, ступени, крыльцо осколками покорёжила?

У обслуживающей организации моральный и финансовый кризис в прошлом веке случился ? .

негоже депутату самоуправления, совмещающей обязанности старшего домов,
так не корректно, юридически не грамотно высказываться, тем самым, вводить в заблуждение читателей :
дом из 35 квартир самоуправлению не принадлежит.... Так ли это?

вызвать независимый аудит с привлечением правоохранительных органов и досконально проверить всю подноготную истории"успехов" домов где проживают депутаты и чиновники думы ,ведущие работники муниципальных предприятий и как говориться "КАК МНОГО НАМ ОТКРЫТИЙ ЧУДНЫХ ..."

Я не хочу финансировать чужое жильё. В музыкалке учится мой ребёнок, и меня всё там устраивает!

Из всего можно сделать вывод - что коалиция, что оппозиция используют какое-то происшествие для поливая друг друга грязью в рамках борьбы за власть. Класть они все хотели на законы и справедливость. И какая бы власть не пришла, всегда будут блатные и извините, терпилы. В нашем городе так уж точно.

https://rus.tvnet.lv/5913728/nu-ochen-dorogoy-deputat-dzintars-zakis-kotoryy-ni-razu-ne-vystupil-v-seyme

В проблемах каждого многоквартирного дома виноваты только люди, проживающие в доме.
Не важно, кто они, собственники квартир или арендаторы,
важно, что бы они не были ведомыми дураками или явными идиотами

"социальные пособия для ремонта и обустройства прилежащих к дому территорий." - это что такое? Мы тоже хотим, нашему дому тоже жизненно необходимы такие "социальные пособия" Думаю, другим домам в городе тоже. Надо срочно записаться на прием к Марьяне, пусть расскажет, где она такое вычитала
Когда наши депутаты говорят, ощущение, что они бредят. Не знаешь, что сказать, помолчи, умнее будешь выглядеть. Само по себе, сравнивать музыкальный колледж с подъездом жилого дома! На спидвей,от в восторге только кучка его болельщиков деньги есть, а для колледжа , который известен за пределами города, у которого есть своя, весьма неплохая история - денег нет. На машину для Эгима - пожалуйста, никто не вопит. Деньги за концерт Билана рыбная фирма вернула в бюджет? Там все свои, про это не интересно. Нашим депутатам больше заняться нечем, Прелатову памятник спидвею приснился, остальные этим подъездом обгоревшим озабочены. Раз это так волнует весь депутатский состав, то скиньтесь по паре евриков и купите им ведро краски. Реальная помощь и пиар перед выборами. Можно еще лично стенки покрасить, будет что в соц.сетях выложить.

"социальные пособия для ремонта и обустройства прилежащих к дому территорий." - это что такое? Мы тоже хотим, нашему дому тоже жизненно необходимы такие "социальные пособия" Думаю, другим домам в городе тоже. Надо срочно записаться на прием к Марьяне, пусть расскажет, где она такое вычитала Когда наши депутаты говорят, ощущение, что они бредят. Не знаешь, что сказать, помолчи, умнее будешь выглядеть. Само по себе, сравнивать музыкальный колледж с подъездом жилого дома! На спидвей,от в восторге только кучка его болельщиков деньги есть, а для колледжа , который известен за пределами города, у которого есть своя, весьма неплохая история - денег нет. На машину для Эгима - пожалуйста, никто не вопит. Деньги за концерт Билана рыбная фирма вернула в бюджет? Там все свои, про это не интересно. Нашим депутатам больше заняться нечем, Прелатову памятник спидвею приснился, остальные этим подъездом обгоревшим озабочены. Раз это так волнует весь депутатский состав, то скиньтесь по паре евриков и купите им ведро краски. Реальная помощь и пиар перед выборами. Можно еще лично стенки покрасить, будет что в соц.сетях выложить. Гостья

Так почему Брок до такого состояния довел учреждение? Почему Саулес школа смогла привлечь финансирование под руководством Кокиной, а Брок не может. Может он хреновый руководитель или только умеет к гарумзиме и запятым придираться? Тогда пусть валит к чертям. Как пристроить бухгалтера и получать оплату низачто, так у Брока котелок хорошо варит.

Просто Брок делает всё сначала для своих. Классы тоже ремонтирует в первую очередь те, где работают члены его семьи. Дай ему денег- так он и сейчас будет всё для своих делать. Широты ему не хватает, которая у отца была.

Самарин всячески открещивается от проблем дома по циетокшня 70 с нашумевшей реновацией. Когда очки набирал бегал, вернее делал вид. А теперь сидит как двоечник и ничего не знает. и...

почему как ?
за 11 лет высидел в местном филиале только бакалавра корочки по логистике

почему как ? за 11 лет высидел в местном филиале только бакалавра корочки по логистике как двоечник

9 лет, тут его "жизненный путь"
http://www.ddzksu.lv/lv/par-mums/

Модеры,ублюдки,хватит тереть нормальные комменты. Дебилы! ___

пиши только правду и ни кто не удалит!

Просят денег на ремонт Музыкальной школы у Даугавпилсской Думы, а Министерство культуры отказывает, потому что проекты, которые пишет школа не утверждаюся. Вопрос почему? Да некому там писать хорошие проекты. A. Брок говорит, что мол 3 ср школе выделяют деньги, но он не указывает, что 3 ср школа относится к Министерству образования. A.Брока в Министерстве культуры не поддерживают, он все время занимается критикой. Что касается фиктивного оформления работника- им захотелось получить всю зарплату т е 13443 е, а по закону могли бы получить только 20-30 % от оклада, как получают технические работники в случае замещения. Мне очень интересно откупился A. Брок или дело все не закрыто и его обяжут вернут присвоенную сумму .Жалко работников Госконтроля находят нарушения передают это в криминальную Полицию и Прокуратуру, а их работу еще подвергают сомнению.

9 лет, тут его "жизненный путь" http://www.ddzksu.lv/lv/par-mums/ Гость

2015 - 2004 = 9 ???

Просто Брок делает всё сначала для своих. Классы тоже ремонтирует в первую очередь те, где работают члены его семьи. Дай ему денег- так он и сейчас будет всё для своих делать. Широты ему не хватает, которая у отца была. да

Как говорилось в кино "ты не путай свою личную шерсть с государственной." Вот такие у нас слуги народа, которые лучше хозяев живут. Тогда надо не депутатом быть , а мотаться в Белоруссию за бензином надо и крутиться для своих.

Как уже выше было сказано, пока политика не перестанет влиять на муниципальные предприятия, толку не будет. Будут назначенцы, специалисты широкого профиля. Последние выборы в думу до переворота - вернулись изгои прошлой власти, тут же в добавок появились новые блатные руководители. Образовалась новая коалиция - часть блатников испарилась так же быстро как и появилась. И тут же нарисовались другие специалисты широкого профиля в качестве всякого рода руководителей, начиная от отделов, заканчивая руководством предприятий. Вот так и живем. Потому как на КПД предприятий всем наплевать. Каждый командует как умеет в силу своих в лучшем случае скудных знаний управляемой областью. Я уже не говорю про личные качества.

Бла бла бла...

Редкая дура.

Всегда считал Марьяну адекватной и вполне умной девушкой... Оказывается вот оно как.. Неужели и она скатилась на уровень в пиар все средства хороши?

Всегда считал Марьяну адекватной и вполне умной девушкой... Оказывается вот оно как.. Неужели и она скатилась на уровень в пиар все средства хороши?

Да вроде уже взрослая, а Х.. от пальца не отличает.

Написать комментарий