Педагогам ликвидируемых школ планируют выплатить премии 8

К новому учебному году в Латвии планируется ликвидировать 25 школ и ещё несколько учебных заведений объединить.

Вместе с тем Министерство образования и науки обещает выплатить педагогам премии, а также увеличить зарплаты. Как сообщает LTV, ясность по поводу размеров финансирования появится только в течение ближайших недель, когда этот вопрос еще раз обсудит правительство.

Согласно подсчетам, благодаря оптимизации школьной сети за последние три года сэкономили около 3,4 млн евро, треть этой суммы планируют выплатить уже в этом году. Разделение средств по самоуправлениям в ближайшие недели должно поддержать правительство. Сэкономленный в этом году миллион евро министерство планирует разделить между 88 самоуправлениями, свидетельствует поданный в правительство документ.

По словам министра образования и науки Карлиса Шадурскиса, деньги получают самоуправления, у которых пропорция учитель-ученики соответствует указанному Кабинетом министров, или самоуправления, сделавшие существенные шаги.

Чтобы получать 680 евро за ставку, что в данный момент является минимумом, указанным в законе, школы и самоуправления должны выполнять критерии.

В зависимости от размера самоуправления и числа жителей образовательным учреждениям необходимо соблюдать пропорцию числа школьников на одного педагога.

Глава профсоюза педагогов Инга Ванага считает, что некоторые учителя стали заложниками ситуации, а те, кто получит премии, вероятно, не будет в восторге.

Педагоги детсадов специализированных учебных заведениях, которые будут реорганизовывать, подобных премий не получат.

30.07.2018 , 12:25

Gorod.lv

Фото: Sputnik


Написать комментарий

Размер премий?

это как при ликвидации заводов и колхозов раздавали имущество и средства , как за сданные на металлолом корабли и рыболовецкие судна давали деньги ! ЛАТВИЙЦАМ БЫЛИ НУЖНЫ САМЫЕ ДОРОГИЕ ДЕНЬГИ В МИРЕ И ВОЗМОЖНОСТЬ ХАПНУТЬ ЧУЖОГО А В РЕАЛЬНОСТИ МЫ ОТДАЛИ СВОИ СРЕДСТВА ПРОИЗВОДСТВА И СРЕДСТВА ПОЛУЧЕНИЯ МАТЕРИАЛЬНЫХ БЛАГ И ПРОПИТАНИЯ У НАС НЕ ОСТАЛОСЬ НИ Х.Я . И ДЕРЕВНИ И СЕЛА ОПУСТЕЮТ И ПРОПАДУТ С КАРТЫ МНОГОСТРАДАЛЬНОЙ ЛАТВИИ , ПОТОМ ТАМ В ЗАКРЫТЫХ ШКОЛАХ ПРИЮТЯТ ЧЕРНОМАЗЫХ И МУСУЛЬМАН И РАССЕЛЯТ ВНОВЬПРИБЫВШИХ ОКУПАНТОВ - ЗОНА ОТЧУЖДЕНИЯ И ЗОНА ПРЕДПОЛАГАЕМЫХ ВОЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ ! БУДЕТ РАЗРАСТАТЬСЯ В ОСНОВНОМ РИГА И ЕЕ РАЙОН И ВРЕМЕННО ЕЩЕ НЕСКОЛЬКО ГОРОДОВ , ПОТОМ ОСТАНЕТЬСЯ ТОЛЬКО РИГА С РАЙОНОМ И ДЕ ФАКТО НЕ ГОСУДАРСТВО ЛАТВИЯ ПРЕВРАТИТЬСЯ ПРОСТО В ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ НАЗВАНИЕ ! ДОЛОЙ КОМПРАДОРОВ ,СОРОСИСТОВ - АНТИКРИСТОВ ПРИ ВЛАСТИ +ДОЛОЙ СЕЙМ ,КАБМИН И СРОЧНЕЙШИЕ ПЕРЕВЫБОРЫ ВСЕХ ВЛАСТЕЙ - ОДНУ ТРЕТЬ ПО ПАРТИЙНЫМ СПИСКАМ ,ДВЕ ТРЕТИ ПО КОНКРЕТНЫМ ИЗБИРАТЕЛЬНЫМ ОКРУГАМ И ТОЛЬКО ПРОЖИВАЮЩИХ В ЭТИХ ОКРУГАХ А НЕ РИЖСКОЕ ОТРЕБЬЕ !

Размер премий?

на мыло и верёвку хватит!

дали по рулить титулованной нации и никаких оккупантов не надо от государства останется один пшик

Сахарную отрасль ликвидировали, и все тоже дали компенсацию, где наш сахар-спросити у Годманиса?

Отличное решение, выплатить пособие и пинком под зад распустить деструктивный сейм, сократить до одной спецслужбы остальных также пинком под зад поставить к латышским фермерам в очередь для трудоустройства, колоссальную армию латышей- дармоедов бюджетников содержать невозможно, денег обеспечивать деградировашее озверевшее латышское племя нет, нищий ндс не может содержать тех, кто угробил страну и разворовал достояние народа.

Отличное решение, выплатить пособие и пинком под зад распустить деструктивный сейм, сократить до одной спецслужбы остальных также пинком под зад поставить к латышским фермерам в очередь для трудоустройства, колоссальную армию латышей- дармоедов бюджетников содержать невозможно, денег обеспечивать деградировашее озверевшее латышское племя нет, нищий ндс не может содержать тех, кто угробил страну и разворовал достояние народа. Ivan

Как сказал депутат Кирштейнс - Сливкин: ещё не выполнена главная задача Латвии - разделить Россию на мелкие части!

Сахарную отрасль ликвидировали, и все тоже дали компенсацию, где наш сахар-спросити у Годманиса? электорат

постаралась Фрейберга, ,Годманис и министр земледелия Розе ( ныне покойный ) Годманис даже вывез всё оборудование с закрытых сахарных заводов под маркой металлолом. А теперь он из Дании поставляет нам свой сахар. Но где разум у граждан, которые Годманиса опять и снова избрали в премьеры 2 раза , а теперь он и в европарламенте заседает, а свою жену в газовую контору пристроил и даже для неё создали 2 газовую контору, а до этого была только 1.
школ всё меньше, тк жители уезжают и увозят своих детей из Латвии.

Написать комментарий