Совет Федерации рассмотрит вопрос о прекращении полномочий сенаторов

Совет Федерации в пятницу на пленарном заседании рассмотрит вопрос о досрочном прекращении полномочий сенаторов от Ненецкого автономного округа Александра Сабодаша, Ямало-Ненецкого Бориса Гутина и Приморского края Игоря Иванова

Председатель верхней палаты Сергей Миронов 12 мая этого года направил представления руководителям соответствующих субъектов РФ о досрочном прекращении полномочий этих сенаторов.

Законодательные Собрания Ямало-Ненецкого автономного округа и Приморского края отозвали своих представителей в Совете Федерации. Позднее все трое сенаторов написали личные заявления о досрочном прекращении сенаторских полномочий.

Накануне комиссия Совета Федерации по регламенту и парламентским процедурам единогласно рекомендовала своим коллегам поддержать предложение о досрочном прекращении полномочий Сабодаша, Гутина и Иванова. Полномочия всех сенаторов предлагается прекратить именно на основании записанных ими личных заявлений.

На заседании комиссии ее председатель Николай Тулаев сообщил, что управление Федеральной налоговой службы по Санкт-Петербургу отмечает, что Александр Сабодаш является владельцем так называемой “грин-карты”, то есть вида на жительство в США.

По сообщению управления ФНС по Санкт-Петербургу, в дополнение к доходам, полученным в 2004 году в Совете Федерации, Сабодаш представил декларацию, в которой указаны доходы в сумме почти $438 тысяч США, полученные на территории США. “По утверждению ФНС, эта деятельность Сабодаша является несовместимой с его статусом сенатора”, – подчеркнул Тулаев.

В свою очередь Сергей Миронов заявил, что считает необходимым досрочно прекратить полномочия члена Совета Федерации Александра Сабодаша именно по причине его коммерческой деятельности, что запрещено действующим законодательством.

Для того чтобы сенаторские полномочия Сабодаша, Гутина и Иванова были прекращены, необходимо простое большинство голосов членов Совета Федерации, то есть не менее 90.

Ранее Сергей Миронов направил представление о досрочном прекращении полномочий еще одного сенатора – представителя Хакассии Аркадия Саркисяна. Этот вопрос, как ожидается, будет рассмотрен Советом Федерации на следующем заседании, 2 июня.


Написать комментарий