Совет по конкуренции не одобряет подорожание OCTA 1

В Совете по конкуренции (СК) сообщили, что сокращение средств в гарантийном фонде OCTA — недостаточная причина для повышения цен страховых полисов.

Как отмечает СК, высказывания представителя Латвийского бюро страховщиков транспортных средств (ЛБСТС) Юриса Стенгревица о сокращении размера гарантийного фонда OCTA не могут быть причиной роста стоимости полисов OCTA: ситуация со взносами в гарантийный фонд была известна страховщикам заранее.

СК подчеркивает, что формирование цен является индивидуальным решением каждого предпринимателя, которое принимается в условиях честной конкуренции с учетом внутреннего механизма ценообразования предприятия и колебаний экономической стоимости товаров.

Как уже сообщалось, несмотря на то, что с октября 2016 года страховые общества возобновили внесение взносов в Гарантийный фонд ОСТА, в данный момент он уменьшился до исторически наименьшего объема, что в последний раз было в апреле 2008 года, когда его объем превысил оговоренные в законе 20 миллионов евро и больше не было необходимости делать взносы.

LTAB, администрирующий Гарантийный фонд, прогнозирует, что к августу этого года объем фонда уменьшится до 17 миллионов евро. Взносы в Гарантийный фонд предусмотрены, если его объем составляет меньше 20 миллионов евро. Если фонд становится меньше 17 млн евро, страховщики должны вносить в него взносы в двойном размере.


 

26.07.2018 , 14:30

Gorod.lv

Фото: http://percpolisi.lv


Написать комментарий

Деньги сдирать у народа умеют,а наладить работу ума не хватает,кто ездит без аварий должен платить мизер,а аварийщик а геометрической прогрессии.