Рубль выводят из тени доллара

Сразу два законопроекта о национальной валюте приняла во втором чтении Государственная Дума. Теперь все расчеты на территории Российской Федерации будут производиться в рублях, а не в "фантастических" условных единицах

Согласно первому проекту, предполагается запретить устанавливать цены на товары и услуги в иностранной валюте или условных денежных единицах. Второй законопроект запрещает публично упоминать о стоимости товаров и сделок на российском рынке в любой валюте, отличной от рубля, а за нарушение планируется ввести штрафы. Последний пункт особенно касается выступлений депутатов и публикаций в СМИ.

Основной целью этих изменений является, безусловно, укрепление рубля. Спикер Госдумы Борис Грызлов выразил уверенность, что когда нефтяная, газовая, лесная биржи начнут работать в России в рублях, спрос на отечественную валюту только увеличится – таким образом, рубль станет уважаемым.

Эксперты отмечают, что эти меры могут спровоцировать ряд проблем. Российская экономика пока очень привязана к колебаниям доллара и евро, так что попытка их “отмены” может привести к временному коллапсу в некоторых отраслях.

По мнению представителей риэлторских компаний, большие трудности могут возникнуть на рынке недвижимости: считается, что указывать сумму в рублях, особенно в объявлениях о продаже, нелогично. Людям привычнее ориентироваться в “долларовой” цене квартир. Кроме того, цены будут ежедневно колебаться, в зависимости от курса той или иной валюты.

Существует и другое мнение: несмотря на то, что цены указываются в у.е., в договорах все равно фигурирует российская валюта, так что, возможно, изменения никак не повлияют на рынок недвижимости.

“Отмена” иностранной валюты все-таки усложнит жизнь простым людям, считает “Радио Маяк”: “Важность задачи как можно скорее сделать рубль конвертируемой и всемирно уважаемой валютой, поставленной президентом в недавнем Послании Федеральному собранию, вряд ли может кем-то оспариваться. Правда, поможет ли этому новый законопроект? Есть в пересчете всего на рубли еще и некий изоляционизм. Как сравнивать с заграничными, к примеру, зарплаты, цены, как оценивать международные долги? Доллар окажется под запретом и для торговых организаций, и для рекламщиков (за 300 долларов в Египет уже не поедешь), и для многих других, в том числе и для журналистов, пишущих о российской экономике. Иные уже шутят: скоро будем говорить не о курсе рубля к доллару, а 27 рублей за Это”.

“Очевидную абсурдность” этого закона отметил глава российского министерства финансов Алексей Кудрин. Он охарактеризовал его, как “это патриотический акт, не очень продуманный”. “Принятие данного закона означает, что в следующий раз я буду говорить о мировом ВВП в рублях”, – сказал министр, добавив, что в любом случае собирается платить штрафы.

Представители экономической сферы высказывают мнение, что одним из основных плюсов этого законопроекта может стать психологический фактор: " …пересчет в у.е. всегда приводит в некое замешательство. Поэтому здесь два момента: момент первый, то, что, переводя все в рубли, мы приводим все к единому знаменателю. И риски каких-то экономических сделок, в которых звучала та валюта, не та валюта – исключаются. Второй момент, пожалуй, наиболее существенный, этот шаг показывает, что правительство уверенно в рубле. Это полезно с точки зрения инвестиционного уровня", – считает замдиректора института экономики УРО РАН Евгения Попова.

Напомним, забота об имидже российской валюты была проявлена парламентариями также при принятии еще одного законопроекта, устанавливающего, что рубль имеет графическое обозначение в виде знака. Вид самого знака в законопроекте не определяется, но уточняется, что его изображение утверждает Центральный Банк РФ.


Написать комментарий