Битва за шесть очков

Матчем «Сконто» - «Вентспилс» завершился девятый тур чемпионата страны. Такие встречи обычно называются играми за шесть очков. И в этом есть свой резон

Представьте себе, что «Вентспилс», который был в миллиметрах от победы, продержался бы до финального свистка и выиграл у сконтовцев. Тогда разрыв между этими командами достиг бы девяти очков – достаточно много для первой трети турнира. И наоборот, выиграй рижане, и тот же разрыв был бы вовсе пустячным – всего-навсего три очка. Но соперники сыграли вничью – 1:1, и статус-кво почти сохранился. То есть курземцы остались на первом месте, а вот наших многократных чемпионов страны с третьей строчки турнирной таблицы попросил подвинуться даугавпилсский «Диттон».

В который уже раз в нынешнем сезоне главный тренер «Сконто» Пол Эшуорт перелопатил состав команды, вернее ее атакующей линии. Впереди был только Бланк, а из глубины его должны были поддерживать Михолап и Переплеткин. Не остался в долгу и тренер гостей Роман Григорчук. Оставив в обороне всего трех номинальных защитников, он, тем не менее, выставил на игру лишь двух нападающих – Римкуса и Слесарчука. Зато, выпустив в стартовом составе вместо Бутрика еще не обретшего боевую форму Колесниченко, наставник «Вентспилса» перенасытил игроками середину поля. Может, именно от того в первом тайме острых моментов не было ни у одних, ни у других ворот. «Вентспилс» лучше контролировал мяч, но защита рижан действовала безошибочно. Может, за исключением лишь одного эпизода, когда Закрешевский очень неудачно откинул мяч Пиеделсу. Голкиперу сконтовцев пришлось высоко летящий мяч останавливать грудью: в руки-то брать его он не мог. Тут как тут рядом с Пиеделсом оказался Слесарчук, кстати, один из самых активных футболистов в составе «Вентспилса». И лишь самоотверженность Пиеделса спасла рижан от неприятностей.

Во втором тайме Григорчук вернулся к испытанной схеме с тремя нападающими и выпустил на поле Бутрика. Игра пошла явно веселее. Забегая вперед, замечу, что и выход Покарынина заметно обострил атаку гостей. Сконтовцы тоже не дремали. Они заиграли побыстрее, но слишком уж много было в игре рижан высоких передач в переднюю линию. А теперь представьте себе, каково было Бланку или Переплеткину, абсолютно не отличающимся могучим телосложением, бороться с Нденки, Горкшем, Качановым. Да и Ванин на выходах действовал сверхнадежно. Когда же рижанам удавалось опустить мяч на землю, атаки их становились гораздо острее.

В подобных матчах очень важен первый гол. Причем безразлично, в какие ворота. Игра в таких случаях меняется практически мгновенно: кому-то ведь придется идти в атаку с открытым забралом. А подобное всегда повышает зрелищность игры. Не стал исключением и отчетный матч. На 76-й минуте «Вентспилс» сумел забить. Жаворонков недалеко отбил высокий мяч, который подхватил Римкус. Форвард гостей бить по воротам уже не мог – слишком острым был угол, зато, выманив на себя кроме Жаворонкова еще и Пиачека, Римкус великолепно отпасовал мяч по диагонали назад, прямо на набегавшего Стукалина. И тот несильным, чуть ли не бильярдным ударом послал мяч в самый угол ворот Пиеделса – 1:0 в пользу «Вентспилса». Над рижанами вполне реально замаячила угроза очередного поражения. Эшуорту что-то надо было менять. Он выпустил на поле Гатиса Калниньша. И уже через три минуты абсолютно всем стало ясно, что Эшуорт с этой заменой явно запоздал.

Теперь уже высокие подачи сконтовцев легко находили адресата. К тому же, в помощь Калниньшу в атаку был отряжен и мощный Пиачек. В итоге на первой из четырех добавленных минут Пиачек, выиграв мяч в штрафной гостей, скинул его Калниньшу, который пробил неотразимо – 1:1. Итог матча, который одновременно не устроил ни одну, ни другую команду.