Отдых по расписанию: как Вейонис и Кучинскис игнорируют пожар в Талси 6

Пожар в Талси бушует уже более 6 дней. Несмотря на это, президент Латвии Раймонд Вейонис и премьер-министр Мариса Кучинскис отправились в отпуск. Пользователи соцсетей раскритиковали отдыхающих первых лиц государства. Об этом сообщает baltnews.lv.

Пользователи Twitter обрушились с критикой на президента Латвии Раймонда Вейониса и премьер-министра Мариса Кучинскиса за то, что представители власти отправились в отпуск, в то время как пожар на торфяниках под Талси не могут потушить уже более 6 дней.

Пользователь meridemocrats возмутился таким поступком Вейониса. Он предложил президенту подать в отставку, ведь тот является главой Совета национальной безопасности.

"Из-за такого безразличного отношения подадите в отставку сразу или уже после возвращения?" – пишет meridemocrats.

​Публицист Элита Вейдмане возмутилась тем, что "владыки в отпуске", а стоило бы "созвать внеочередное заседание правительства из-за огромного несчастья в Валдгалской волости", ведь все ответственность возлагается на пожарные службы.

​Заметно больше комментариев под новостью на сайте mixnews.lv. Некоторые встали на защиту политиков.

"Чем президент и премьер могут помочь в тушении пожара, находясь на работе, в Мордоре пожары и природные катаклизмы крутятся круглый год, война с соседями идет, в какое это сравнение идет с нашим торфом…" – заметил один из пользователей.

Некоторые буквально называют ситуацию абсурдом: "У тебя дом, ты хозяин, там твоя семья, дом загорелся, но ты говоришь: "А не поехать ли мне отдохнуть?"

"Знаешь, в чем правда? – пишет посетитель mixnews.lv – трус и шакал может примерить на себя одежды с медалями, но от этого он не станет героем, а останется трусом и шакалом".

Президент Латвии Раймонд Вейонис находится в отпуске до 27 июля, временно его обязанности выполняет спикер Сейма Инара Мурниеце. Пожар в Валдгальской волости Талсинского разгорелся 17 июля. Огонь охватил более 1000 гектаров торфяника и леса. Латвия обратилась к странам ЕС с просьбой о содействии, пишет Sputnik Латвия, но свободным оказался лишь один вертолет. Поэтому республика обратилась к Белоруссии. Сейчас спасателям удается удержать распространение пожара, но возгорание считается крайне опасным.

25.07.2018 , 13:15

baltnews.lv/

Фото: VUGD


Написать комментарий

а где же НАТОвские войска ....где наши защитнички? Неужели самолетиков и вертолетиков нет. Чем же они нас защищать от России будут?ХА....ХА...ХА

затлерс тоже на показ мод уехал, когда в Золитуде трагедия была! а может они спецом убегают от трудных(для них) решений?
я вот подумал - случись война, хрен кого из "высших" тут увидишь.

Могла бы и спикер на место пожара выехать.

Потом удивляются, почему это анекдоты и стереотипы про латышей появляются.

Могла бы и спикер на место пожара выехать. электорат

дым воняет,дышать тяжело. оно ей надо?

Пожар.......вот в Греции пожар 70 погибших( а может и больше) насколько прогнило латв. гос-во если оно какой то торфянник потушить не может.

Написать комментарий