Стропской променад отказались строить из-за ошибок в проекте 43

Строительная компания “Latgales ceļdaris” отказалась от строительства Стропского променада вдоль озера Большие Стропы из-за ошибок в проектной документации и удорожания стоимости проводимых работ. Ещё зимой 2017 года руководство самоуправления утверждало, что все согласования с собственниками земли получены, однако этим летом выяснилось, что не со всеми, из-за чего реализация проекта остановилось. Об этом журналистам рассказал руководитель компании Александр Трунин.

«Я отказался продолжать строительство на прежних условиях. В проекте было множество ошибок, которые не связаны с работой моего предприятия. Мы не могли нормально работать в прошлом году, сейчас внесены изменения, однако, я считаю, что время прошло, изменились и цены. Мы можем продолжить работу, но только если будут учтены мои замечания. На предыдущих условиях оплаты  работать я не согласен. Мы не виноваты, что был не качественно разработан проект. Это не мои проблемы», - рассказал А.Трунин.

Договор на строительство между Даугавпилсской городской думой и SIA “Latgales ceļdaris” на общую сумму порядка 760 тысяч евро был заключён 17 февраля 2017 года и предусматривал завершение строительства в течение пяти месяцев. Однако, из-за проблем с собственниками земельных участков, граничащих с променадом, строительство было приостановлено. 

Примечательно, что в середине сентября 2017 года нынешний мэр Даугавпилса Рихард Эйгимс (СЗК) рассказывал, что решил вопрос о продолжении строительства променада в Стропах, подписав с частником договор о компенсации в виде строительства забора ценой в 25 тысяч евро. 

 

Однако фирма “Latgales ceļdaris” к 22 июня 2018 года реализацию проекта не завершила и от дальнейшего строительства и вовсе отказалась из-за отсутствия согласований со всеми собственниками земли, о наличии которых ранее утверждали в Думе.

На сегодняшний день самоуправление больше не будет пытаться договориться с частниками, а изменит проект и проведёт дорожку по воде. Возможно, это будет понтонный мост, что приведёт к дополнительным расходам и удорожанию проекта.

Напомним, что за разработку проектной документации строительства променада вдоль берега озера Большие Стропы, протяжённостью 3 км, от региональной больницы до пляжа Stropu vilnis, начиная с 2015 отвечал бывший мэр Даугавпилса Янис Лачплесис (Единство/Латгальская партия).

25.07.2018 , 08:00

Инна Барабанова , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 23 комм.
Если проект утверждало наше būvvalde, то все ясно. Возглавляет его ставленица Латгальской партии, бестолочь с юридическим образованием. Там вообще по-моему со строительным образованием почти никого нет. Одни юристы и программисты.

А зачем иметь строительное образование, чтобы понимать, что на чужой земле строить без разрешения нельзя? Это как раз из юридической области. Значит и юрист она никакой.

Да будут Лачплесис и Эйгим снова в Думе через 3 года. Народ - тупое быдло.

Пусть Элксниньш запросит копии проектной документации и расскажет обо всех причастных к этой хрени людях. Кто подписи ставил, кто утверждал, кто акцептовал.

Итак, вернёмся к нашим баранам. В данном случае это даже не аллегория. История действия и действующие лица (возможно не все) таковы: Дума объявляет закупку на разработку проектной документации Стропского променада. Положение утверждено госпожой Корнатюк (которая теперь успешно руководит государственным учреждением). Все контакты были с Янисом Артековым. В рамках положения на основании технической спецификации проектировщик должен был предоставить СОГЛАСОВАННЫЙ проект (стр. 10 Положения, 13 п. объёма работ - согласование и акцептования проекта - 2 комплекта). В конкурсе участвовали 4фирмы: "Baltex Group" (с предложением 26930 евро), "Projektesanas birojs" (с предложением 26700 евро), "REM PRO" (с предложением 25389.10 евро) и "ARHIS" (с предложением 22908 евро). 3-го июня 2015 года комиссия в составе: Юрате Корнатюк (председатель комиссии) и члены Янис Артеков, Кристине Шеде, Вадим Семоненко, утвердили победителя фирму "ARHIS", как претендента с самым маленьким ценовым предложением. На основании этого с фирмой "ARHIS" 4-го июня заключен договор на проектирование. От фирмы "ARHIS" его подписывал член правления Ольга Крумпане, со стороны заказчика, которым выступало Управление коммунального хозяйства, Айвар Пудан. Обошёлся это бездарный проект налогоплательщикам в 22908 евро.

ремпро - вы? Лучше помолчите, видели ваше гамно, до сих пор город платит нашими налогами миллионы.

А редакция могла бы взять коментарии от всех сторон и от независимого эксперта, только не от отрудников ремпро. Ибо они как Попандопало из "свадьба в малиновке" подлиз....ют у тех кто у власти, но уже и к Элксниньшу подмазываются и не только.....

Да будут Лачплесис и Эйгим снова в Думе через 3 года. Народ - тупое быдло. A

Наши бабушки все-равно проголосуют за лачика, потому что он степенный мужчина, умно выглядит и у него высшее образование. И еще работал начальником...

ремпро - вы? Лучше помолчите, видели ваше гамно, до сих пор город платит нашими налогами миллионы. А редакция могла бы взять коментарии от всех сторон и от независимого эксперта, только не от отрудников ремпро. Ибо они как Попандопало из "свадьба в малиновке" подлиз....ют у тех кто у власти, но уже и к Элксниньшу подмазываются и не только..... !

А вот тут вы попали пальцем в небо. Я не из "REM PRO". Простой житель. К проектировщикам вообще не имею никакого отношения. Разве я где-то сказал, что "REM PRO" или две другие фирмы сделали бы лучше? Я лишь перечислил факты, которые могли бы перечислить журналисты. Так что пусть не благодарят.

Вспомните как проектировали трамвайную ветку новую - там выкупали за 70 тысяч землю у частника. Ошибка проектировщика? Да попросту халатность или схема подкинуть деньжат своим Дмитрий

Такая же ерунда была и с новой дорогой от Первомайки на Артбазу. Тоже выкупали. По этой же причине долгое время не могли утвердить проект строящегося виадука, не могли договориться с собственниками, вроде юридическими лицами. Так что когда надо, работают, когда надо кому-то другому, закроют глаза на всё, что попросят. В городе выписан штраф хоть за один незаконный забор? В городе два из трёх заборов не соответствуют существующим правилам. Но все на это клали с прибором. Продолжают строить как хотят, без проектов.

ремпро - вы? Лучше помолчите, видели ваше гамно, до сих пор город платит нашими налогами миллионы. А редакция могла бы взять коментарии от всех сторон и от независимого эксперта, только не от отрудников ремпро. Ибо они как Попандопало из "свадьба в малиновке" подлиз....ют у тех кто у власти, но уже и к Элксниньшу подмазываются и не только..... !

Так комментируйте, кто вам не даёт. Есть что сказать, говорите. Нечего сказать, продолжайте обвинять других в предвзятости. Что не так в статье? Вам кто-то по пальцам бьёт и печатать запрещает или вам официальное приглашение необходимо? Или это только ваши домыслы, что могут быть версии отличные от озвученной? Вперёд!

ремпро - вы? Лучше помолчите, видели ваше гамно, до сих пор город платит нашими налогами миллионы. А редакция могла бы взять коментарии от всех сторон и от независимого эксперта, только не от отрудников ремпро. Ибо они как Попандопало из "свадьба в малиновке" подлиз....ют у тех кто у власти, но уже и к Элксниньшу подмазываются и не только..... !

За какое гамно от "REM PRO" город до сих пор платит нашими налогами миллионы?
Вам эта фирма чем-то досадила, что вы на неё зуб точите и она вам везде мерещится?
Ни в статье ни в комментариях никто ни слова об этой фирме не произнёс, что вас так взбудоражило? Паранойя? Так вам тогда лечиться надо.

опять отмывка денег.

А кто расскажет, как обстоят дела с разработкой новой домашней страницы для думы? Договор на разработку был заключён 21 декабря 2017 года. Срок исполнения 5 месяцев на разработку + 1 месяц на тестирование. Если у меня всё в порядке с арифметикой, то 22 июня 2018 года новая страница должна была уже работать. Сегодня 27 июля? Где деньги, Зин? Где обещанный новый портал? По договору, за каждый день просрочки Исполнитель должен выплатить Заказчику 100 евро. Уже 34 дня просрочки, это 3400 евро. Латинсофт их вернёт городскому бюджету или как всегда, городское управление закроет глаза и простит им?

Ну не чего страшного, сейчас на новый проект мал мало денюшку возьмут,потом пару раз конкурс кто строить ой,кто больше откат даст,проведут,а потом может и построят,правда если нашим небожителям в домиках вдоль озера не понравится опять всё по новой.

"Как можно было начинать проект..., Как можно печь торт..., как, почему..."- вы как- будто проснулись только сегодня и во сне ещё бредите. А если постановочка вопроса изменится на- "Так и должно было быть, и всё идёт по изначальному плану". А если не по изначальному, то его свели к таковому. Я своей тупой головой тоже понять не могу: 1. Почему у нас сертифицированные проектировщики- полные д€билы на каждом городском проекте. 2. Почему за ошибки проектировщика и подрядчика должен страдать бюджет. 3. Почему на каждый строительный объект берётся кредит. 4. Почему подобные объекты не страхуют. Ответ очевиден: НА ВИЛЫ НА×¥J ЗА БОРТ, ДРУГИЕ ПОТОМ ПОДУМАЮТ. И ещё вдогонку- полная конфискация имущества, проверка всех родственников на способность зарабатывать то, что они имеют. Виктор

на 200% с вами согласна!
Накосячили - отвечайте, возвращайте деньги в бюджет. Мэры-шмэры, планировщики, проектировщики....... или всех в тюрьму!!!!!!

А не кажется ли Вам, что более логичным было-бы выяснить ПОЧЕМУ ВОДООХРАННАЯ ЗОНА оказалась в частных владениях ?????? КОГДА и ЧЬИМ решением была провернута сделка по продаже земли у озера? А вообще то вся деятельность нынешней думы навевает: Чтоб они не делали не идут дела!!!!!! Муля

Вы замахнулись на святое! там земля, у того у кого надо, земля!

Я простой житель города, у меня нет высшего образования, зарабатываю самостоятельно. К бюджетным деньгам не имею никакого отношения. Но в моей глупой голове никак не может уложиться факт, как можно делать тот или иной проект не узнав, в чьей собственности земля, на которой ты что-то проектируешь. При утверждении проекта Буввалде тебя замордует, если нет какого-то согласования, если запятая не там или чьей-то визы не хватает. Получается, что это заведомо халатное отношение всей цепочки - заказчик, проектировщик, органы контроля, исполнитель. Но крайним почему-то пытаются назначить исключительно Эйгима и Лачплесиса. Да тут на всех уровнях полнейшая профанация! И не нужно переводить этот вопрос в политическую плоскость. Это просто безхозяйственность, халатность и непрофессиональное отношение к своим обязанностям. Но во всей этой истории приводит в уныние только одно. Ведь никто не пострадает, никого не уволят, никого не лишат лицензии или возможности участвовать в муниципальных тендерах или выполнять муниципальные заказы. Всё громко покричат, перетасуют электорат и его предпочтения и всё. Выделят дополнительное финансирование, снова. Задобрят других собственников. Променад построят и всё забудется. Люди, которые несут ответственность за этот беспредел, останутся на своих местах, фирмы всё так же продолжат пилить бюджет, а мы начнём кричать уже по поводу другой стройки. Но по факту ничего не изменится, абсолютно ничего.

Давно разогнать эту шайку,где исполнительный директор думы является женой просиживающего ж-пу в буввалде В Лякса.Черт черту глаз не выколет.Все будет ОК.

Давно разогнать эту шайку,где исполнительный директор думы является женой просиживающего ж-пу в буввалде В Лякса.Черт черту глаз не выколет.Все будет ОК. бывалый

Лякса в буввалде давно не работает.Не надо порожняк гнать.

Надо сделать законы как в китае.... Украл.. К стенке сразу....

Скажите пожалуйска, на каком основании отдали береговую линию часникам.Озеро то городское и береговя линия принадлежать должна городу ,а не городским блатным.

гладко было на бумаге.но забыли про овраги..а по ним ходить..

А зачем иметь строительное образование, чтобы понимать, что на чужой земле строить без разрешения нельзя? Это как раз из юридической области. Значит и юрист она никакой.

На чужой земле никто и не строит этот променад, он просто идет рядом с частными землями....ближе 4м тоже надо согласовывать

Написать комментарий