Температуру воды в местах купания Даугавпилса специально не измеряют

Даугавпилчанка Ольга задала редакции вопрос, касающийся летнего отдыха у воды.

«Скажите, пожалуйста, следит ли кто-то в Даугавпилсе за температурой воды в местах купания? В новостях можно прочесть, что в Риге, например, самоуправление информирует об этом жителей. Кажется, только в Стропах на пляже пишут температуру...».

Руководитель Управления коммунального хозяйства Даугавпилса Айвар Пуданс признал, что сейчас таких замеров не проводится – ежемесячно берутся только пробы воды, устанавливающие степень загрязненности водоема. Вместе с тем А. Пуданс посчитал интерес читательницы правомерным и пообещал дать указание своим подчиненным проработать вопрос замеров температуры воды в дальнейшем.

Как стало известно редакции, контроль за температурой воды в озере Большие Стропы последнее время осуществляли сотрудники городской водолазно-спасательной службы – специальный подводный термометр располагался на глубине 1,5 метров, его показания снимали каждое утро. На озере Шуню, где находится еще один официальный пляж, температура не измерялась.

Таким образом, пока читатели могут ориентироваться только на общие данные – например, температуру воды в Даугаве можно узнать на сайте Латвийского центра среды, геологии и метеорологии.

24.07.2018 , 18:05

Руслан Соколов , Gorod.lv

Фото: Gorod.lv


Написать комментарий