Сенат США одобрил проект миграционной реформы

Сенат США в четверг большинством голосов одобрил проект нового закона об иммиграции, сообщает AFP

Законопроект, который поддержали 62 сенатора, а 36 выступили против, с одной стороны предусматривает усиление борьбы с незаконными мигрантами, в частности, строительство заградительных сооружение на границе с Мексикой, а с другой – дает возможность легализовать свое пребывание в стране нелегальным иммигрантам, прожившим в США более 5 лет.

Одобренный сенатом законопроект не является окончательным вариантом. Теперь свое мнение о предложенной Белым домом реформе миграционного законодательства предстоит высказать палате представителей. Затем варианты обеих палат конгресса будут согласованы и лишь после этого документ направят на подпись президенту США Джорджу Бушу.

Согласно предварительной версии законопроекта об иммиграции на границе США и Мексики будет возведена трехрядная ограда протяженностью 600 километров и 800-киломеровых заграждений для автомобильного транспорта. К охране границы будут привлечены дополнительные подразделения Национальной гвардии – около 6500 военнослужащих.

Нелегальные мигранты, которые уже находятся на территории США, а их численность, по предварительным данным, составляет около 12 миллионов человек, будут разделены на три категории. Те, кто приехал в США менее 2 лет назад, будут депортироваться обратно на родину, проживших в стране от 2 до 5 лет обяжут получить разрешение на временную работу, а мигранты, проработавшие в Соединенных штатах более 5 лет, смогут претендовать на получение американского гражданства.


Темы: , ,
Написать комментарий