Глава Latvijas Valsts ceļi признал: Дорог не будет. 700 млн евро дорожного налога уже все расписаны на другие нужды 16

В Глобальном индексе конкурентоспособности Латвия по качеству дорог занимает 107-е место в мире из 137 стран. Почему в Латвии плохое качество дорог и что будет после того, как закончатся фонды ЕС, из которых сейчас финансируется ремонт дорог - ответы на эти вопросы прозвучали в передаче "Действующие лица" LR4, которая была проведена совместно с rus.db.lv.

Итак, напомним, в Глобальном индексе конкурентоспособности Латвия по качеству дорог занимает 107-е место в мире из 137 стран. В прошлом году по этому показателю Латвия занимала 95-е место и за год сильно скатилась вниз. Для сравнения: у Литвы — 37-е место, у Эстонии — 38-е. Почему же у нас такие плохие показатели?

Председатель правления Latvijas Valsts ceļi Янис Ланге разъясняет:

"Насчет 107 места Латвии не так все однозначно. Есть как объективная сторона вопроса, так и необъективная. Индекс показывает как раз субъективную оценку - как сами автоводители оценивают качество дорог. Например, Польша за последние 10 лет вложила большие инвестиции в дороги, но у них тоже не очень хорошее место в рейтинге. Надо отметить, что главные дороги Латвии постоянно улучшаются, и если мы сравним с ситуацией 4-летней давности, то качество стало на 20% лучше. В этом году улучшение будет еще на 10%. Это значит, что 70% главных дорог в Латвии будут в хорошем или очень хорошем состоянии".

Эксперт считает, что латвийские дороги - не такие уж плохие. "Мы каждый год с инженерами исследуем качество дорог. Смотрим, в каком состоянии находится покрытие, сколько ям, сколько мы восстановили. У нас есть целая система, как мы оцениваем наши дороги. То есть мы говорим о двух разных вещах - как оценивают наши дороги инженеры и как их оценивают автоводители. Да, у нас есть большие проблемы с местными дорогами, потому что там не вкладываются европейские деньги. Также есть проблемы с региональными дорогами. Но главные дороги у нас в хорошем состоянии".

Впрочем, председатель правления Latvijas Celu buvetajs Андрис Берзиньш не так оптимистичен.

"Да-да, правительство пора награждать за наши дороги! - иронизирует Берзиньш. - Ну это же достижение: из 137 стран взобраться на 107 место. Это такие мелочи, что у Литвы — 37-е место, у Эстонии — 38-е. Их финансируют в 2-3 раза больше, чем нас, но кого это волнует? Главное ведь, что мы обогнали Конго, вот этим и надо гордиться. А если серьезно, то в Латвии надо включить политическую волю и начать финансировать дороги, как кровеносную систему экономики и важную часть инфраструктуры. Наша экономика несет ущерб в размере 1 млрд в год, только из-за того, что мы передвигаемся по плохим дорогам. Да, я согласен, что главные дороги стали лучше, но там нет никакой заслуги нашего правительства и министерства. Это заслуга ЕС и спасибо ему большое, за то, что заботится о своих бизнесменах, которые иногда проезжают через Латвию. А что мы будем делать после 2020 года, когда деньги закончатся?"

По словам Ланге, Эстония вкладывает на 25% больше средств в дороги. Латвия в основном полагалась на европейские деньги. "И это очень большая проблема - в Латвии решили, что раз есть европейские деньги, то свои будем вкладывать по минимуму. В то же время автоводители платят 700 млн евро в год, и эти деньги идут не на дороги, а на другие цели. Сейчас, когда закончатся деньги ЕС, возникнет проблема: автоводители по прежнему будут платить 700 млн евро в год, но эти деньги уже расписаны для других целей. И самый главный вопрос - как сделать так, чтобы эти миллионы шли на ремонт и содержанием государственных дорог. У нас дороги - это не приоритет, к сожалению. Бюджет принимается не в марте, когда после снега видны ямы, а в октябре, когда прошли летние ремонты дорог. Вот и результат. Пока ответа на вопрос, как будут финансироваться дороги после того, как закончатся средства ЕС, а также как будут финансировать региональные дороги - нет".


Написать комментарий

A u menja sosed mashinu kupil,dumal sveterkom,a poxodu veterok emu vduet.

А налоги на дороги зачем платим?Чтобы у когото морда шире жопы стала?А не треснет?Замахали своими обещаниями.

gandoni vlad

Полностью согласен

a ja davno govoril cto dengi za nalog idut v drugiji celi, a ne na dorogi, idut na oboronu 100 %

Berzinsh sam bil premjerom.chego zhe togda dengi na dorogi ne videlial?

А налоги на дороги зачем платим?Чтобы у когото морда шире жопы стала?А не треснет?Замахали своими обещаниями. Genadijs

портянок на всё ната закупили!

Все уже украдено до нас.

Главные дороги в хорошем состяние... особенно участок Даугавпилс - Ницгале!

Вот так и получается, когда страной руководят продажные дебилы!
ЗАЧЕМ НАМ ПЛАТИТЬ НАЛОГИ?

Давно мы привыкли что самое плохое у нас... ну кас бус тас бус..Однако даже бездорожье не помешает разумным людям уехать или уйти с территории дремучего тупого национализма.

Всерьёз задумываюсь над тем, что пора покинуть эту сказочную страну с историей успеха!

Вы бросите курить навечно за одну ночь, если воспользуетесь этим советским методом https://elbo.in/vdoh Не прикладывая никаких волевых усилий я просто забыл о сигаретах и не курю 2 года, а курил 16 лет!

Вы бросите курить навечно за одну ночь, если воспользуетесь этим советским методом https://elbo.in/vdoh Не прикладывая никаких волевых усилий я просто забыл о сигаретах и не курю 2 года, а курил 16 лет!

От этой сраной страны бог отвернулся!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

От этой сраной страны бог отвернулся!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ден

Бог наблюдает, ему интересно - чем всё это закончится.

Пора ремонтировать машины за счёт государства, если не хотят ремонтировать дороги , будут ремонтировать наши автомобили, вот только юрист толковый нужен, который сможет эти жалобы отправлять в европейский суд

Написать комментарий