Цукерберг: у нас есть доказательства вмешательства РФ в американские выборы 16

Глава Facebook Марк Цукерберг заявил, что у его компании есть абсолютно ясные свидетельства попыток вмешательства россиян в американские выборы 2016 года.

"Имеющиеся в нашем распоряжении данные достаточно ясно указывают на то, что россияне действительно пыталась повлиять на выборы", - заявил он в интервью американскому изданию Recode в ответ на просьбу прокомментировать слова президента Дональда Трампа о том, что такого вмешательства не было.

"Мы обнаружили это в середине 2015 года и проинформировали ФБР. Потом мы видели такую же активность в 2016 году, и идентифицировали некоторых из этих людей. Во время выборов мы получали некоторую информацию от ФБР, которая помогла нам понять общую картину. Вы можете увидеть ее в документе прокурора Мюллера, выпущенном на прошлой неделе. Это - часть наших находок", - добавил Цукерберг (цитата по "Интерфаксу".

На прошлой неделе замгенпрокурора США Род Розенстайн объявил, что власти США предъявили обвинения 12 предполагаемым сотрудникам российских разведслужб. По его словам, речь идет о сотрудниках двух подразделений ГРУ. По версии следствия, обвиняемые накануне президентских выборов 2016 года взламывали компьютерные сети представителей Демократической партии США. В России это отрицают.

По словам Цукерберга, "было и другое направление вмешательства в выборы, которое мы поздно распознали. Речь идет о российском "Агентстве интернет-исследований", которое создало целую сеть фейковых аккаунтов в Facebook для распространения ложной информации".

В марте 2018 года Минфин США добавил в санкционные списки, имеющие отношение к России, 14 физических лиц и одну организацию. В частности, санкции были введены против "Агентства интернет-исследований", чьи сотрудники, по версии американской стороны, пытались оказать влияние на выборы в США в 2016 году, против ФСБ, ряда сотрудников ГРУ, а также Евгения Пригожина и принадлежащих ему компаний Concord Catering и Concord Management. По данным прессы и американского следствия, указанное агентство, известное в России, как "фабрика троллей", принадлежит структурам Пригожина.

В мае этого года американские конгрессмены выложили более 3500 рекламно-пропагандистских объявлений, опубликованных на Facebook Агентством интернет-исследований во время президентской кампании 2016 года.

Цукерберг заявил, что Facebook старается сотрудничать с властями по нескольким одновременно идущим расследованиям дела о вмешательстве России в выборы 2016 года. Еще до выборов специалисты Facebook видели активность хакерской группы, которую американские власти именуют ATP28. Группа, также известная как Fancy Bear, пыталась взламывать аккаунты людей, чтобы получить к ним доступ. Эти хакеры известны кибератаками на государственные и военные структуры ряда стран. В США утверждают, что Fancy Bear связана с российскими спецслужбами.


Написать комментарий

Что , тварям не нравится когда с ними работают их же методами . Это русские к вам ещё снайперов не засылали , а так будет вам ещё и Бастионная горка , и гостиница "Украина".

Ага взламывали сети а потом настолько тупые перерисовывались об этом в фейсбуке , бомба 😁

Марк симпатизирует демократам, неудивительно конечно, но нет ни одного факта повлиявшего реально на выбор американского народа, жители города Калуга не участвуют в избирательной кампании США, напротив, факовых аккаунтов и сайтов за счёт налогоплательщиков, например, в ФРГ из бюджета страны было зарегистрировано более чем пятьдесят тысяч, подложные аккаунты - политика внедрения лживой западной пропаганды, скандалы не утихают, лукавит Марк, само АНБ США загодя продумали план дискредитации законно выбранного Президента США, сейчас осуществляется "чистка" рядов американских спецслужб. Касаемо facebook , Марк не сможет усидеть на двух стульях сразу, социальная сеть останется социальной, политика любого государства не основывается на какой-либо инфе из соцсетей, только реальные документы и факты имеют законную силу, facebook превратился в обычную "трещалку" всеръёз не воспринимается, к сожалению, Марк отдал ключи, далее по-накатанной.

А не этого чувочка взяло за яйца ФБР,когда из Facebook утекли данные пользователей.то то он так запел под их дудку.

Мир сходит сума. Надоела видать господам мирная жизнь. Все никак не угомонятся.

что этот шлимазл имеет говорить за Рассея ? ЕСЛИ ВМЕШИВАЛИСЬ ТО НАШ ИМ С КИСТОЧКОЙ а п.ндосы оборзели в конец и берега попутали ,они не только за бабло революции и смуту затевают в государствах а просто уничтожает их и убивают независимых лидеров независимых стран ! СМЕРТЬ ЯНКИСТАНУ И ГРЕБАННЫМ ЖИДО МАССОНАМ !

Ну и что Цукерман предлагаешь? Обмен ядерными ударами..........................а до этого не далеко судя по всему.
Путин ЗЛОЙ после беседы с Трампом, понял что тот абсолютный дурак да ещё и связан по рукам и ногам

что этот шлимазл имеет говорить за Рассея ? ЕСЛИ ВМЕШИВАЛИСЬ ТО НАШ ИМ С КИСТОЧКОЙ а п.ндосы оборзели в конец и берега попутали ,они не только за бабло революции и смуту затевают в государствах а просто уничтожает их и убивают независимых лидеров независимых стран ! СМЕРТЬ ЯНКИСТАНУ И ГРЕБАННЫМ ЖИДО МАССОНАМ ! изья шнипперсон

ой соколик ,прям слова с уст снял ! на Путина и РАССИЮ молиться надо а Латвия упускает такие возможности от соседства ! пора выходить из шенгена нато и СВОБОДУ ЛАТВИИ ,НЕТ ВОЙНЕ ! ОКУПАНТЫ ! ВАС ЖДУТ В ГЕЙРОПЕ И П.НДОСИИ !

А не этого чувочка взяло за яйца ФБР,когда из Facebook утекли данные пользователей.то то он так запел под их дудку. бывший 123

вот и истерит, чтоб прикрыться от утечки данных . Всегда вор громче всех кричит : держите вора. Лучше бы о себе рассказал, как личные данные были доступны на просторах инета и пр.

Так я не понял, это значит Русские против американцев работали по типу "сама я крымчанка, дочь офицера, поверьте, здесь не всё так однозначно.."....? Так, как в своё время лепили американцы из Невады и Небраски?.

ВОООТ от куда говнецом несет...

Нагнули жида продажного.

Нагнули жида продажного.

Продажныи кацап все рассказал !!!!!!!!

а если у меня есть доказательства, что фейсбук собирает личные данные всех пользователей, и продает их? мне за это заплатят?

Сначала парня обвинили. Затем парень начал говорить нужные вещи. Это норма системы.

Написать комментарий