Минимальная зарплата – 314 евро, но молодежь хочет получать 1600 евро на руки 24

О том, как изменится рынок труда в ближайшие 10 лет, на конференции, посвященной реэмиграции рассказала руководитель аналитической службы Министерства экономики Даце Зиле. Об этом пишет rus.db.lv.

Первый вывод: население Латвии стремительно стареет. Если 1990 году в стране проживало 2,67 млн человек и в трудоспособном возрасте из них было 64%, то сейчас проживает 1,93 млн человек и трудоспособного - 62%. Прогнозы - неутешительные. В 2035 году в Латвии будет проживать всего 1,79 млн человек и только 57% трудоспособного населения. За этот период времени количество пенсионеров вырастет с 13% до 26%.

"Сейчас Латвия находится на пятом месте по уровню занятости трудоспособного населения, - говорит эксперт. - Поэтому мы не можем рассчитывать, что нам удастся вовлечь в рынок труда пенсионеров, длительно безработных и инвалидов. Чтобы повысить эффективность рынка труда, мы можем работать лучше".

Когда остановится эмиграция? По словам Даце Зиле, это произойдет в 2024 году, когда уровень заработных плат в Латвии вырастет настолько, что у латвийцев не будет смысла уезжать на заработки за границу. "Мы можем делать такие прогнозы, основываясь на опыте Эстонии, - говорит она. - Там уже положительное сальдо миграции".

Какие профессии будет востребованы в будущем? Эксперт рассказывает, что в ближайшем будущем (с 2018 о 2025 год) больше всего спрос будет на специалистов сфера IT, строителей, работников медицины, зато упадет спрос на работников сельского хозяйства и госчиновников. "Если посмотреть, какие машины сейчас работают в сельском хозяйстве, то можно понять, что они заменят людей во многих работах, - считает Даце Зиле. - Если взглянуть на прогнозы, то можно дать однозначный совет: надо учить физику и математику с самого детства, потому что рынок труда будет максимально открыт именно для людей, которые знают эти предметы".

По ее словам, в Латвии сейчас около 26 тысяч человек с неоконченным основным или средним образованием, и им очен трудно найти работу. "Наша задача - найти для них лучший способ обучения без отрыва от работы и семьи. Спрос на таких работников в будущем будет падать".

Рассказала эксперт и о росте зарплат, который сильно превышает рост производительности труда. Это приводит к тому, что у предприятия резко возрастают расходы и падает прибыль, что в свою очередь ведет к падению конкурентоспособности. Однако запросы у молодых людей в Латвии - самые большие среди стран Восточной Европы.

Так, при минимальной заработной плате в стране в размере 314 евро на руки, молодые люди хотят зарабатывать 1591 евро. В Эстонии эта пропорция ниже - при зарплате в 482 евро на руки молодые люди хотят зарабатывать 1399 евро. "Либо у наших молодых людей нет представления о реальной ситуации на рынке труда, либо они просто хотят хорошо проводить свою молодость,- считает Даце Зиле. - Однако реальность такова, что на первом месте работы они получат 314 евро на руки. И это создаст для них определенный дискомфорт".


Написать комментарий
Показать предыдущие 4 комм.

хватит свистеть про производительность труда ваша лапша не катит люди работая также тут и там получают здесь в разы меньше а если ваши багрённые предприниматели покупают старое оборудование и ничего не вкладывая в своё производство хочет на наших лохах жить кучеряво когда то кричали на улице много лохов вот и они заканчиваются вместе местечковым бизнесом

у молодёжи принцип нет денег на достойную зарплату работай сам

а в ЖКХ зарплата ( исключив начальничков ) около 400 , самые нищеброды среди муниципальных организаций ! Эугим обещал каждый год 10% повышение , и гдеж этот баламут и ОЧКОвтиратель с своими обещаниями ? когда перестанут глумиться ,издеваться ,оскорблять и унижать работников этого некогда важного ,мощного ,нужного и незаменимого предприятия ! думу в отставку ! НАС СПАСУТ НОВЫЕ ВЫБОРЫ ! ЭТА ВЛАСТЬ НЕЛЕГИТИМНА ! дуся

Пускай персонал сократят в два раза, сэкономленное пустят на увеличение зарплат оставшимся. Ещё и тариф понизится.

хватит свистеть про производительность труда ваша лапша не катит люди работая также тут и там получают здесь в разы меньше а если ваши багрённые предприниматели покупают старое оборудование и ничего не вкладывая в своё производство хочет на наших лохах жить кучеряво когда то кричали на улице много лохов вот и они заканчиваются вместе местечковым бизнесом мойша

Вам откуда знать как, где и кто работает? Не работают здесь, как там. Достаточно посмотреть на то, как расширяют улицу Виестура, чтобы понять, как здесь, якобы, работают.
Предприниматели потому и не покупают новое оборудование, что на нём некому работать. Купишь новое оборудование, его угробят. А кто угробит, тот на следующий день уволится и с него как с гуся вода. Вы сначала станьте предпринимателем, а потому уже учите других, как надо работать и что надо делать.

Наша задача - найти для них лучший способ обучения без отрыва от работы и семьи.

Сказки вы можете другим рассказывать. Ваша задача придумать идиотскую программу, скомуниздить под неё европейские фонды, устроить своё персональное счастье и гори оно дальше всё синим пламенем. Но вслух вы эти истинные цели никогда не озвучите. Как всегда будете прятаться за громкими лозунгами заботы об окружающих.

Пока у потенциальных работников есть выбор и возможность уехать туда, где больше платят, ситуация не поменяется. И плевали они на все упреки про совесть, патриотизЬм и дальнейшую лабуду...Еще ни один чиновник , ни один предприниматель не снизил себе зарплату и запросы (кроме обанкротившихся), так почему молодежь должна себе отказывать даже в ЖЕЛАНИИ хорошей зарплаты???

Вам откуда знать как, где и кто работает? Не работают здесь, как там. Достаточно посмотреть на то, как расширяют улицу Виестура, чтобы понять, как здесь, якобы, работают. Предприниматели потому и не покупают новое оборудование, что на нём некому работать. Купишь новое оборудование, его угробят. А кто угробит, тот на следующий день уволится и с него как с гуся вода. Вы сначала станьте предпринимателем, а потому уже учите других, как надо работать и что надо делать.

Вам откуда знать как, где и кто работает? Не работают здесь, как там.
==============
человек работая там старается, знает что он получит приличную зарплату и знает, что его не нае..т! а здесь всё возможно, да ещё за минималку "шеф" обращается как с рабом!

Вам откуда знать как, где и кто работает? Не работают здесь, как там. Достаточно посмотреть на то, как расширяют улицу Виестура, чтобы понять, как здесь, якобы, работают. Предприниматели потому и не покупают новое оборудование, что на нём некому работать. Купишь новое оборудование, его угробят. А кто угробит, тот на следующий день уволится и с него как с гуся вода. Вы сначала станьте предпринимателем, а потому уже учите других, как надо работать и что надо делать.

А ты думал, зарегистрировал фирму, присвоил себе должность президента фирмы, положил зряплату, и ВСЕ тебе должны поклоняться? Ну, как же ж! --- Благодетель и кормилец, обеспечил РАБОТОЙ, соцналог заплатил...а работники что волки, в лес смотрят и работать не хотят..а у тебя еще бухгалтер с делопроизводителем на балансе, да еще мама-папа с тетей-дядей оформлены разными уборщиками--механиками-менеджерами...А сам работать не пробовал? Может даже и руками...пощупай ее--РАБОТУ, может чего в голове и высветится---КАК ее лучше организовать, чтобы и тягловой силе было полегше, и тебе менее затратней...

у молодёжи принцип нет денег на достойную зарплату работай сам мойша

таки скажи, мойша, куда пристроить изю и сару!

открывайте свое любое предприятие и получайте сами зарплату в 1200 евро ..кто ж запрещает или идите в чиновники и получайте еще больше !

Пускай персонал сократят в два раза, сэкономленное пустят на увеличение зарплат оставшимся. Ещё и тариф понизится.

СОКРАТИТЬ ТАМ НАДО ОЛЕНЕМ ПРИНЯТЫХ И УСТРОЕННЫХ И УСЕ БУДЕТ АБГЕМАХТ ! А ЗАРПЛАТУ ЭТИМ ЗАМУЧЕННЫМ ПОЛИТИЧЕСКИМИ ПРОСТИТУТКАМИ И ПОЛИТИЧЕСКИМИ ЛЕМУМСАМИ И ДУРАКАМИ ВО ВЛАСТИ И ОКОЛО ЕЕ НАДО ПОДНИМАТЬ ! ЭУГИМ ! ГДЕ 10 % ЕЖЕГОДНОЙ НАДБАВКИ ! ГДЕ ОБЕЩАННОЕ ОБСУЖДЕНИЕ КАНДИДАТА В ЧЛЕНЫ -РУКОВОДИТЕЛИ ЭТОЙ ВАЖНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ! ГОРОЖАНЕ ! ЗАЩИТИМ РАБОТНИКОВ ЖКХ ОТ НЕСПРАВЕДЛИВОСТИ И НЕОБЬЕКТИВНОСТИ ! СЛАВА РАБОТНИКАМ ПЖКХ !

таки скажи, мойша, куда пристроить изю и сару!

Абрам, где вы берёте деньги?

— В тумбочке.

— А кто их туда кладёт?

— Сара.

— А Сара где берёт деньги?

— У меня.

— А вы где берёте деньги?

— Я же вам говорю: в тумбочке!

у молодёжи принцип нет денег на достойную зарплату работай сам мойша

А если парень 27 лет и у него бабуля и дедуля остались а он сам за бугром по 12 часов вкалывает чтоб на лекарства и больницу высылать? За 314 евро себя не вывезешь,а тут родители....

Кто не работает,тот ест.А кто работает то у есть незачто.

а в ЖКХ зарплата ( исключив начальничков ) около 400 , самые нищеброды среди муниципальных организаций ! дуся

Зато гонору у работников жкх- выше крыши. Был опыт общения по мелочному вопросу: кроме секретаря на входе, остальные "боги" так общаются, что после них душ принять хочется, чтобы их дерьмо смыть. Три или 4 раза подпяд пришлось их посетить, и результат всегда одинкаовый- урежте им еще зряплаты за хамство и самолюбование!

ваши багрённые предприниматели покупают старое оборудование и ничего не вкладывая в своё производство хочет на наших лохах жить кучеряво когда то кричали на улице много лохов мойша

Чушь не несите? Никто в Латвии не жируе и не живет кучеряво. Мелкий бизнес сам пашет так, что спать некогда. А надоги и пренды все сжирают. А о большом бизнесе не нам с вами говорить, да и есть ли он в Латвии?!!!!

А ты думал, зарегистрировал фирму, присвоил себе должность президента фирмы, положил зряплату, и ВСЕ тебе должны поклоняться? Ну, как же ж! --- твой бизнес---твои проблемы ВСЕ!!!

В Латвии только отчаянные и сумасшедние открывают бизнес. Чтобы оформить дядю- тетю, бухгалтера- делопроизводителя, только соцналогов нужно больше 1000 заплатить. А как ее заработать- эту тышу? Население уехало, оставниеся нищие.

В Латвии только отчаянные и сумасшедние открывают бизнес. Чтобы оформить дядю- тетю, бухгалтера- делопроизводителя, только соцналогов нужно больше 1000 заплатить. А как ее заработать- эту тышу? Население уехало, оставниеся нищие. Хрюша

Ты про то, что работать некому? Купи себе робота, который заменит пятерых работников и вперед с песней по жизни! Не зря же на западе придумывают всякие приспособления для большей производительности...а тебе и придумывать ничего не надо---все уже придумано, осталось только прикупить...а то у наших "боссов" порой и обыкновенной метлы не допросишься.

А как Вы собираетесь привлекать к работе инвалидов? Мой сын инвалид второй группы, ищет работу, имеет специальность. А главное, хочет работать, быть полезным обществу и самореализоваться. Но на бирже в г. Даугавпилсе, там, где мы живем, ему сказали, что такие, как он, не должны работать!!! Я, как и многие другие, думаю, что вначале надо навести порядок на нашей бирже труда, где инвалидов не считают за людей, нарушая тем самым Права человека на труд, проявляя налицо дискриминацию. Или мы живем не в Европе? А потом Вы удивляетесь, почему молодежь уезжает за границу? Да потому, что там отношение другое к людям, и если человек хочет работать, его не отфутболивают, как мяч, а обязательно помогут. Поэтому вначвле нужно разобраться с положением дел на нашей бирже труда, с раздутым штатом сотрудников и вот такими никчемными инспекторами, которые сидят явно, не на своем месте

Теперь на бирже нужно слушать лекции по полдня, штат раздули, зарплаты этим и тем нужны, вот и гоняют всех на лекции, как ещё заработать на безработных, только вот денег на дорогу на такие лекции безработным негде брать, поувольнять их пора всех или в столатовики работать

Написать комментарий