Совет по конкуренции: техосмотр стоит доверить и автосервисам 3

Государство необоснованно запрещает частным предприятиям участвовать в рынке техосмотра транспортных средств, считает Совет по конкуренции (СК).

СК считает, что функции техосмотра можно доверить и автосервисам, а не только Дирекции безопасности дорожного движения (CSDD).

Также СК отмечает, что Латвия, необоснованно ограничивая развитие рынка, рискует нарушить правовые нормы Евросоюза (ЕС).

Суть услуги техосмотра состоит в контроле за техническим состоянием транспортного средства. Осмотр включает в себя также надзор за штрафами и уплатой налогов, годностью и ограничениями водительских прав, что считается функцией государства.

СК, ознакомившись с рыночной ситуацией и рассмотрев опыт других стран, пришел к выводу, что государство необоснованно запрещает частным предприятиям проверять готовность транспортных средств участвовать в дорожном движении.

CSDD вместе с четырьмя предприятиями, в которых она является держателем долей капитала, находится на рынке в доминирующем положении, считает СК. Принимая решение о приходе потенциальных конкурентов на рынок, CSDD не может быть объективной или нейтральной, потому что имеет финансовый интерес защищать частично принадлежащие ей фирмы и ограничивать выход других компаний на рынок.

Кроме того, аккредитованные предприятия не конкурируют между собой за клиентов, потому что каждому выделена своя территория. Это ограничивает право потребителей свободно выбрать поставщика услуг, считает СК. Все это оказывает отрицательное влияние на потребителей.


Написать комментарий

Это сколько же лет понадобилось СК что бы понять что тех осмотр давно превратился в автоматическую дойку автовладельцев! Сам был свидетелем когда инспектирующий ничего не обнаружив заполнял бумаги и вдруг попросил включить поворот и вот оно счастье! Радостно сообщил мне что на оранжевой лампочке есть повреждения окрашенного слоя! Я предложил ему что сейчас заменю лампу но он сказал вот заменишь и приедешь повторно -выписал тех осмотр на месяц! Видимо план выполнял повторных заездов! Хапуги!

в цивилизованных странах это уже давно существует.

в цивилизованных странах это уже давно существует. наконец то

nu,poka my toljko gejparadami prodvigaemsja k civilizovannym stranam,no ne vsjo zhe srazu.

Написать комментарий