Фонтан пойдет на экспертизу

Водное сооружение возле Дома Конгрессов заработает нескоро

Май уже близится к концу, а в главном фонтане страны — возле Дома Конгрессов — вода появляется только после дождя. В ближайшее время на большее рассчитывать не приходится, поскольку здесь намечен ремонт, а размах работ можно будет определить недели через две, когда пройдет экспертиза технического состояния объекта.

Руководитель муниципального предприятия Rīgas darzi un parki Агрис Калнказиньш признался Телеграфу, что сейчас фонтан, который, по идее, уже должен был бы радовать рижан красиво подсвеченными потоками, находится в плачевном состоянии. Часть декоративной гранитной обшивки отделилась, а обнажившиеся швы размываются, и если сейчас напустить воду, можно залить автостоянку, находящуюся внизу. По мнению Калнказиньша, плиты испортили хулиганы. “Выглядит так, что их специально выламывали”, — заявил он Телеграфу. Не имея в данном случае конкретных доказательств, он, видимо, опирается на печальный опыт предприятия: вандалы постоянно “экспериментируют” с фонтанами. Хочется верить, что под хулиганами г-н Калнказиньш не имел в виду своих коллег, принявших некачественную работу строителей и пустивших деньги под воду…

Впрочем, диагноз поставит эксперт. Оценку поручат (вот-вот должен быть подписан договор) Янису Блумбергсу. Пока он воздерживается от комментариев. До сих пор им проведено только визуальное исследование фонтана, и он может подтвердить, что гранитные плиты кое-где отделены, но почему — этого он пока сказать не может: не исключено, в частности, что состав цементирующего раствора не подходит для облицовки фонтана. По словам Блумбергса, после заключения договора на саму экспертизу уйдет около 10 рабочих дней, тогда и станет ясно, сколько будет стоить ремонт (по самым скромным оценкам — 26 000 Ls). При этом очевидно, что в нынешнем сезоне он не заработает, как не заработают и фонтаны на площади Ливу, Эспланаде и в Зиедоньдарзсе — из-за отсутствия денег: в 2006 году дума выделила только 21 000 латов на ремонт водного сооружения у Национальной оперы.


Написать комментарий