Код успеха

Несмотря на мощное сопротивление религиозных кругов и открытые призывы представителей католической церкви не смотреть фильм "Код да Винчи" и не читать книгу Дэна Брауна, первый прокатный уик-энд фильма прошел на ура во всем мире

Латвия не исключение: картина установила абсолютный рекорд по количеству заранее проданных билетов и занимает первое место по посещаемости и сборам.

Всю неделю, начиная с премьерного показа “Кода да Винчи”, состоявшегося в минувшую пятницу, в Forum Cinemas творилось невероятное. Утром 19 мая уже нельзя было купить билеты на вечерние сеансы, а в выходные дни люди выстаивали длиннющую очередь, чтобы ухватить один из последних билетов на сеанс, начинающийся через два часа. Причем их одолевала нешуточная паника при взгляде на табло, на которых количество оставшихся билетов таяло с каждой минутой. Бойко шла торговля билетами и через Интернет.

Менеджер фильмового маркетинга Forum Cinemas Ивита Бидере сказала Телеграфу, что еще до выхода фильма на большие экраны в компании знали, что “Код да Винчи” войдет в топ-5 этого года, но такого ажиотажа не ожидали. “Мы относимся к фильму, как к развлекательному продукту, и рады, что латвийские телезрители восприняли его так же”, — говорит Бидере, как бы отгораживаясь от намеков на документальность некоторых фактов и событий, которые вызвали неприятие церкви.

Итоги первого прокатного уик-энда в Латвии можно назвать блестящими. “Код да Винчи” посмотрели почти 16,3 тыс. человек, кассовые сборы составили 45,5 тыс. латов. Кроме этого фильм поставил абсолютный рекорд по числу заранее проданных билетов. С 5 мая, когда началась предварительная продажа, до премьеры 19 мая разошлось 5 тыс. билетов.


Написать комментарий