Сплачивать общество решили не через латышскость: принят новый план интеграции 18

Во вторник, 17 июля, правительство приняло подготовленный Министерством культуры информационный доклад "План реализации политики национальной идентичности, гражданского общества и интеграции на 2019-2020 годы".

План был принят, но с существенными изменениями идеологических установок. Так, ведомство отказалось от названия, в котором присутствовало "латышское культурное пространство", предложив вместо него "национальное культурное пространство", пишет Latvijas avīze.

Слово "латышский" теперь относится только к диаспоре, отмечает издание.

В предыдущем плане на 2012-2018 годы была поставлена задача "укрепить латышское культурное пространство как основу для сплочения общества и способствовать принадлежности к культурному пространству на локальном, национальном и европейском уровне".

"Мы живем в условиях гибридной войны, и необходимо сплотить общество, поэтому одной из упомянутых в плане задач является укрепление национального культурного пространства", - указала министр культуры Даце Мелбарде.

По ее словам, при интеграции общества должны учитываться интересы всего населения.

"Это является и вопросом безопасности. Из национального культурного пространства мы не можем выделить латышскую культуру. Я приведу один пример - в тот момент, когда оперный певец Антоненко выступает на сцене Национальной оперы, какую культуру он представляет: национальную, латышскую или мировую?" - задалась вопросом министр.

Чтобы осуществить план Минкульта, в 2019 году на интеграцию общества понадобится 1,9 млн евро, а в 2020 - 2 млн евро. Средства предусмотрены для неправительственных организаций, исследований и создание политики, основанной на доказательствах, а также для других нужд.

18.07.2018 , 18:50

www.mixnews.lv

Фото: flickr.com


Написать комментарий

Уже 25 лет ситуация никак не меняется . Длительное сидение на двух стульях иногда приводит к очень печальным последствиям - рвётся заднее место . Будем и дальше ждать , у кого первого порвётся это место ? Есть нюанс - в чужой монастырь со своими законами не входят . Мне видится два монастыря . А Минкульту похоже по-прежнему видится всего один .

"Мы живем в условиях гибридной войны, и необходимо сплотить общество, поэтому одной из упомянутых в плане задач является укрепление национального культурного пространства", - указала министр культуры Даце Мелбарде.
--------------------------------
ей, аллё! где тут война? что за бред?нет тут ни какой войны, есть только дискриминация русскоязычных - расизм называется!

Млять, больные национальные латыши, какую культуру он представляет... Ту, которая еще осталась в Латвии!!!
Ваш золотой век высокой латышской культуры при СССР, давно ЗАКОНЧЕН.
"Интересные латыши" цепляются за национальную безопасность страны, пуская в эту дробилку остатки того, что по сути сами развалили, обвиняя теперь русскоязычных.
Ваши остатки- это всё культурное латышское величие, которое живёт в России. Старые давно живут в России, молодые артисты продолжают убегать туда же.
Уау, Бусулису помогли латышская диаспора артистов России и российские звезды, а не великая Латвия. Ну, где же национальная безопасность и справедливость?😂😂😂

Уже не знают куда воткнуть это страшное слово война. То холодная то гибридная а ВОЙНА ОДНА .......ГОРЯЧАЯ это когда бомбы рвутся.

Млять, больные национальные латыши, какую культуру он представляет... Ту, которая еще осталась в Латвии!!! Ваш золотой век высокой латышской культуры при СССР, давно ЗАКОНЧЕН. "Интересные латыши" цепляются за национальную безопасность страны, пуская в эту дробилку остатки того, что по сути сами развалили, обвиняя теперь русскоязычных. Ваши остатки- это всё культурное латышское величие, которое живёт в России. Старые давно живут в России, молодые артисты продолжают убегать туда же. Уау, Бусулису помогли латышская диаспора артистов России и российские звезды, а не великая Латвия. Ну, где же национальная безопасность и справедливость?😂😂😂 Виктор

Ватя, ну драишь ты англосаксонские сортиры, ну и драй.
Как только хайло откроешь - одна канализационная вонь...
Ну полно те...

Сплотить общество собрались , двадцать пять лет разводили , а тут прозрели . Я с вами гомосексуалистами сплачиваться не собираюсь , слишком много вы в колодец насрали , жрите теперь , не подавитесь .
Ваша культура это ваша проблема , у нас своя культура , свой язык и традиции .

- указала министр культуры Даце Мелбарде.

По ее словам, при интеграции общества должны учитываться интересы всего населения.
=======================================
интересы неграждан, которых лишили всех гражданских прав без суда и следствия. Русских и русскоязычных, тк русский язык признали иностранным, а в Латвии проживают сегодня латыши, как меньшинства, а не носители русского языка. Пора этой Даце ехать в Англию и там развивать латышскую культуру и пр., тк в Англии уже начали работать носители латышского языка, тк слишком много латышей проживает в Англии.
приближаются выборы началось развешивание лапши на уши граждан. , которые имеют право голоса.

Ватя, ну драишь ты англосаксонские сортиры, ну и драй. Как только хайло откроешь - одна канализационная вонь... Ну полно те...

Англосаксы, иллюминаты, масоны, университетские братства, тарикаты, ку-клукс-клан, сыны свободы...
Нет, я драю сортиры храмовников- тамплиеров, я к ним больше, знаете, расположен.
Ну а с вонью все просто- стоит убираться у себя, хоть иногда.

Мой братец постоянно тебе рот рвёт , ты привык ? "оптимист"

Оставь при себе свои влажные мечты ватного петушка, опущенец :)))
А что, своему бобику уже очко зашил ?

Ну а с вонью все просто- стоит убираться у себя, хоть иногда. Виктор

Так уберись у себя.

Антоненко представляет Латвийскую культуру. не какую-то там национальную, этническую, лингвистическую, Латышскую культуру, а Латвийскую. хотя слово Latvijas такие политики как мелбарде отрицают уже почти 30 лет. причем в любом контексте. хотя в satversme написано: Latvijas republika, Latvijas tautai, Latvijas valsts. vara Latvijas republika pieder Latvijas tautai. нигде ненаписано Латвиешу.всюду написано Латвияс. нигде нет Латвиешу. и если Антоненко поет арию скажем на Итальянском то в этот момент он представляет Итальянскую культуру.

Так уберись у себя.

Вы меня разочаровали. Это и всё?)

Антоненко представляет Латвийскую культуру. не какую-то там национальную, этническую, лингвистическую, Латышскую культуру, а Латвийскую. хотя слово Latvijas такие политики как мелбарде отрицают уже почти 30 лет. причем в любом контексте. хотя в satversme написано: Latvijas republika, Latvijas tautai, Latvijas valsts. vara Latvijas republika pieder Latvijas tautai. нигде ненаписано Латвиешу.всюду написано Латвияс. нигде нет Латвиешу. и если Антоненко поет арию скажем на Итальянском то в этот момент он представляет Итальянскую культуру. RP

Не хотят они быть латвийцами, а только латышами....Облатышить всех не только не получилось, а вышло как раз наоборот----растерялись на европейских просторах оставшиеся и возвращаться не желают, не хотят поддержать нацию количеством. Вот и приходится придумывать новую концепцию...

Вы меня разочаровали. Это и всё?) Виктор

На твой высер с закосом на "интеллектуальный юмор" ?
Да.

Туповат ты малость, братец :))) Неужели поверил, что кто-то собрался интегрироваться с мокшанскими татарами ??? Стесняюсь спросить...

Никто не собрался интегрироваться с мокшанскими татарами, говоришь? А придется...другого выхода нету, как ни крути...тем более, что эти самые "татары" тоже в культуре поднаторели не хуже вас...

Не хотят они быть латвийцами, а только латышами....Облатышить всех не только не получилось, а вышло как раз наоборот----растерялись на европейских просторах оставшиеся и возвращаться не желают, не хотят поддержать нацию количеством. Вот и приходится придумывать новую концепцию... нет ума---считай, калека...

да нет. концепция будет старая. потому-что интеграторы старые. со своими старыми убеждениями. только название поменяли. что бы слово Латышскость не резала ухо нац менов. будут вам внушать что вас интегрируют в какую-то там национальную Латвию, но подразумевать будут Латышскую. у ТБшников был лозунг "Латвия для Латышей.". после вступления в ЕС лозунг поменяли. перед выборами 2005 он зазвучал слегка иначе: "Latvija ir mums". но всем в принципе было понятно, что под словом мумс (для нас), опять имеют в виду для Латышей.

Вы меня разочаровали. Это и всё?) Виктор

... и да, я глубоко потрясен тем, что вызвал разочарование какого-то гастрика... Как дальше жить..?

да нет. концепция будет старая. потому-что интеграторы старые. со своими старыми убеждениями. только название поменяли. что бы слово Латышскость не резала ухо нац менов. будут вам внушать что вас интегрируют в какую-то там национальную Латвию, но подразумевать будут Латышскую. у ТБшников был лозунг "Латвия для Латышей.". после вступления в ЕС лозунг поменяли. перед выборами 2005 он зазвучал слегка иначе: "Latvija ir mums". но всем в принципе было понятно, что под словом мумс (для нас), опять имеют в виду для Латышей. RP

Да и хрен с ними, пусть считают как им нравится. А солнце как вставало на востоке, так и будет вставать, законы мироздания еще никто не отменил, и у них не получится. Гитлер попытался, так то-- ФЮРЕР, а здеся--- КТО?

Написать комментарий