Исчез адвокат Рыбачка

В деле о столкновении двух поездов — новый поворот. Вчера суд должен был заслушать показания единственного обвиняемого — Сергея Рыбачка. Однако заседание отменили по причине неявки его адвоката

Представителей прессы в зале собралось непривычно много. Все ждали признаний и свидетельств Рыбачка (до вчерашнего дня суд заслушивал только показания очевидцев и участников железнодорожной трагедии, Рыбачку слова не давали). Шли минуты, но заседание не начиналось. Пауза явно затягивалась. “Рыбачок, где ваш адвокат?” — обратился к обвиняемому прокурор через 15 минут ожидания. “Не знаю. У меня нет никакой информации”, — ответил обвиняемый.

Наконец, через 35 минут в зал явились представители Фемиды. “На заседание не пришел адвокат обвиняемого. Мы пытались связаться с ним, но мобильный отключен. Проверили полученные факсы. Среди них сообщения от адвоката нет. Согласно Уголовно-процессуальному кодексу, заседание может быть отложено, если нет возможности заменить защитника. Поскольку адвокат Рыбачка присутствовал на всех слушаниях, то, считаю, его нельзя заменить”, — сказал судья. Прокурор с ним согласился. В итоге заседание перенесено на 1 июня. Начнется оно с показаний Сергея Рыбачка.

Как сказал Телеграфу бывший машинист, адвоката он оплачивает сам. Поэтому странный демарш защитника не связан с низкой, по мнению адвокатов, оплатой труда в рамках уголовных процессов, когда обвиняемому гарантирует и оплачивает защиту государство. Впрочем, не исключено, что защитник Рыбачка неявкой на ключевое заседание хочет выиграть время.


Написать комментарий