Почему повисла Tele2

Оператору придется объяснить это не только клиентам, но и Регулятору

Причиной многочасовых перебоев со связью в сети Tele2 в среду вечером стал технический “конфликт” 7-значной и 8-значной систем нумерации. Как заявил Телеграфу директор по маркетингу компании Янис Спогис, никаких дополнительных вложений эта проблема не потребует, так как носит временный характер. Клиентам, которые ощутили на себе технические неполадки, Tele2 обещает компенсировать убытки.

Связь с браком

Как рассказал Янис Спогис, первые неполадки техническая служба Tele2 зафиксировала в 17.50 в Пурвциемсе, затем проблема охватила абонентов и в других районах Риги и Латвии. На несколько часов клиенты Tele2 остались без связи — полностью сеть была восстановлена только в 0.52 в ночь на четверг. “Помехи были вызваны краткосрочной несовместимостью 7-значной и 8-значной систем нумерации”, — рапортует Tele2 и извиняется перед клиентами за причиненные неудобства. По словам Спогиса, те абоненты, которые ощутили на себе технические проблемы, в течение двух недель должны позвонить на информационный телефон Tele2 и заявить о себе. В зависимости от вида подключения убытки им обещают компенсировать — владельцам карт предоплаты внесут какую-то сумму в виде кредита на разговоры, обладателям постоянного подключения — скостят счет за телефон.

Инвестиций не потребуется

Поскольку проблема была временной, то никаких инвестиций ее решение не потребует, утверждает Спогис. На вопрос, почему именно у Tele2 чаще всего возникают подобные проблемы, он замечает, что сеть становится все более популярной. “Мы постоянно предлагаем своим клиентам новые услуги, технической команде приходится осваивать новые системы и программное обеспечение в очень динамичном ритме. Из-за этого и случаются ошибки”, — говорит он.

Из-за сбоев Tele2 в среду вечером проблематично было дозвониться и до экстренной службы 112. Многие пытались узнать у операторов, что же случилось с сетью, а тем, кому реально нужна была помощь, связаться со службой не могли. Чтобы такая ситуация не повторялась, спасательные службы призывают в подобных ситуациях не звонить по 112 без особой надобности. Если же из-за технических проблем соединение не происходит, из аппарата нужно вынуть СИМ-карту, предупреждают специалисты.

Председатель Латвийской ассоциации

телекоммуникаций Янис Лелис в беседе с Телеграфом подчеркнул, что пока рано судить, насколько серьезны эти проблемы. “Качество сетей оценивает Комиссия по регулированию общественных услуг (Регулятор), и именно перед ней Tele2 должна будет отчитаться. Но главное сейчас не столько искать чью-то вину, сколько сделать все, чтобы такие проблемы больше не повторились”, — считает он.

В свою очередь Регулятор пеняет на Министерство сообщения. “Когда было решено переходить на 8-значную систему, у нас были сомнения по поводу готовности операторов к этому. Однако департамент связи Министерства сообщения нас уверил, что все в порядке. Мы присвоили номера, но должны следить и за качеством связи”, — замечает пресс-секретарь комиссии Жанете Лусе.

Пока ни о каких санкциях по отношению к предприятию речь не идет, но и конкретных жалоб от потребителей не поступало. Кстати, на следующей неделе Регулятор ознакомит общественность с результатами отчета о проверках качества связи в прошлом году.


Написать комментарий