Янис Урбанович: «Провинциализм пройдет»

Сегодня и завтра в юрмальском Baltic Beach Hotel состоится 11-й ежегодный Балтийский форум. Тема нынешней международной конференции — "Европа в зеркале глобализации: проблемы, вызовы, перспективы"

В числе приглашенных — известные политики, политологи, экономисты и бизнесмены из Латвии, России, Казахстана и Западной Европы. Кто конкретно? С этого вопроса Телеграф и начал разговор с президентом Балтийского форума Янисом Урбановичем.

О прибытии заявили все

— В списке гостей, как всегда, очень обширна российская делегация — там и начальник управления Администрации президента России Модест Колеров, и президент Фонда эффективной политики Глеб Павловский, и председатель Российской демократической партии “Наш выбор” Ирина Хакамада. Неужели всех их действительно можно будет встретить на форуме?
bq. Вот приедут, и узнаем. Абсолютно все гости, которые указаны в программе (не только россияне), оформили визы и купили билеты.

— Очень многие участники здесь не в первый раз. А будут ли новые имена?
bq. Есть завсегдатаи, и из Европы в том числе. Но есть и абсолютно новые фамилии — из США, Казахстана, даже из России.

— Вот новичок, известный журналист, европарламентарий Джульетто Кьеза…
bq. Очень интересный человек, один из таких скептических прагматиков Евросоюза. Но поверьте, он не один там такой интересный.
Глобальные проблемы больно бьют

— Что вы ожидаете от этого форума?
bq. В этом глобальном мире мы сможем лучше разглядеть свое место, ошибки, преимущества и недостатки. Говорить с людьми мирового уровня о волостных проблемах — глупо. Надо свыкнуться с мыслью, что глобальные проблемы очень конкретно и приземленно бьют по нам, если их не учитывать на местном уровне здесь и сейчас. Поэтому мы хотим понять, какие проблемы надвигаются и как от них увернуться, какие возможности появляются и как их использовать.

— Минувшие форумы показали, что латвийские политики как-то сторонятся этого мероприятия…
bq. Министерства все присутствуют и все записывают. Но политическая ревность и местечковость не позволяют, особенно в преддверии выборов, ходить на мероприятия, которые возглавляет и организует много лет их политический конкурент или оппонент. Я, как всегда, приглашаю всех. Кто придет, тот придет. Я не вижу в этом никакой трагедии. Провинциализм, скорее всего, со временем пройдет. Ну а если они через своих засланных представителей чего-то не узнают, то наверняка откроют Телеграф и прочтут о том, что было на форуме.

— А кого конкретно вы приглашали из местных политиков?
bq. Всех министров, руководителей комиссий Сейма по внешним и европейским делам и президиум вместе со спикером Ингридой Удре. Свое присутствие подтвердила только министр интеграции Карина Петерсоне. Она мало того что будет на мероприятии, но еще и выступит перед аудиторией. И мы этому очень рады.

А остальные… Я знаю, что выступления наших докладчиков потом внимательно изучают — мы видим это по посещению сайта.


Написать комментарий