Юрист: быть президентом Латвии — миссия камикадзе 4

В Латвии очень сложно быть президентом, потому что постоянно надо искать компромисс и пытаться объединить многонациональный народ. Об этом в интервью радио Baltkom сказал лектор Латвийского университета, юрист, присяжный адвокат Лаурис Лиепа.

"В Латвии очень трудно быть президентом. По экономическим, социальным, медицинским показателям мы находимся в трудной ситуации. Если бы у нас была экономически успешная, благополучная страна, было бы лучше, а если бы была мононациональной — было бы еще лучше. Латвия является трудной, но прекрасной. И у людей, которые соглашаются на эту должность, очень хорошие и правильные амбиции. У всех наших президентов была идея объединить, сплотить народ. Каждый старался сказать, что у нас прекрасный народ и страна, никто не делал это формально. Но это очень сложно. Я бы сказал, что это миссия камикадзе", - сказал он.

При этом Лиепа подчеркнул, что на должность президента никогда не выбирают сильные личности.

"Но президент личность компромиссная. И исторически складывалось, что президентами становились нейтральные личности. Большие политики, яркие люди президентами не становились. Политики побаиваются ярких лиц", - сказал он.


Президент Латвии Раймонд Вейонис, который находится на посту уже три года, пытается решить для себя вопрос, стоит ли претендовать на переизбрание в следующем году. Об этом он рассказал в интервью передаче "900 секунд".

По словам президента, окончательное решение о своем участии в выборах он еще не принял.

"Мне кажется, на данный момент есть много вопросов, требующих внимания. Я думаю, что каждый человек ставит себе цели, и я не исключаю такую возможность. Но это не насущный вопрос. Нужно продолжать работать, впереди еще год. Окончательное решение будет приниматься в следующем году, на данный момент нужно концентрироваться на парламентских выборах", — заявил Вейонис.

Напомним, 7 июля исполнилось 25 лет с восстановления в Латвии института президента государства. Сразу после восстановления независимости Латвии, в переходный период, функции главы государства выполнял председатель Верховного совета.

7 июля 1993 года Сейм избрал на должность президента Латвии Гунтиса Улманиса. За ним шла Вайра Вике-Фрейберга (1999-2007). С 2007 по 2011 год главой государства был Валдис Затлерс. А с 2011 по 2015 год - Андрис Берзиньш.

Тем временем 8 июля исполнилось три года с момента избрания на пост президента Раймонда Вейониса.

Согласно новейшему опросу SKDS, деятельность Вейониса на посту главы государства положительно оценивают 55% респондентов.

17.07.2018 , 17:40

www.mixnews.lv

Фото: president.lv


Написать комментарий

У всех наших президентов была идея объединить, сплотить народ. ? :))))
=================
это вообще не о Латвии!все президенты только старались разобщить и это у них получилось блестяще! А нашим президентом смог бы быть любой желающий латыш, работа простая - как можно больше лить грязи на русских и Россию и молча подписывать указания коалиции.

У всех наших президентов была идея объединить, сплотить народ. ? :)))) ================= это вообще не о Латвии!все президенты только старались разобщить и это у них получилось блестяще! А нашим президентом смог бы быть любой желающий латыш, работа простая - как можно больше лить грязи на русских и Россию и молча подписывать указания коалиции. чегооо?

дополню: еще США кланится до самых пяток!

Фрейберга выполняла миссию засланного казачка , тк втащила Латвию в ЕС и НАТО . Перед своим избранием публично заявила, что будет учить рус. яз, и через год будет говорить на рус. яз. тк на русском говорит больше половины жителей Латвии. Когда Фрейбнрга давала интервью Гусману на 1 ТВ канале, то он спросил Фрейбергу о её обещании выучить язык, тк минуло больше 1 года. На что Фрейберга ответила, что пусть теперь все русские учат латышский язык. Правление Фрейбнрги не похоже на камикадзе, а скорее на диктат и поиметь халяву, что даже решила урвать достойное место для своей могилы и для своих близких.

Срок можно потерпеть,потом же на пожизненом обеспечении до смерти.

Написать комментарий