Жироуловители: “Daugavpils ūdens” ждет информацию от предпринимателей 3

Даугавпилсские продуктовые производства и кафе продолжают получать письма от SIA “Daugavpils ūdens” с просьбой предоставить информацию о жироуловителях. Такие сведения должны будут предоставить 92 предприятия для актуализации информации в имеющейся базе данных.

Об этом сообщил глава “Daugavpils ūdens” Гиртс Колендо. Как порталу Gorod.lv пояснили специалисты “Daugavpils ūdens”, владельцы объектов, которые ведут коммерческую деятельность связанную с производством/обработкой пищевых продуктов (кафе, столовые, мини-пекарни, магазины с кулинарией и т.д.), в хозяйственных стоках которых присутствуют жиры, должны либо организовать локальную очистку стоков, либо обеспечить требуемое качество стоков отводимых в общегородскую канализационную сеть. Для этого необходимо оборудовать свои объекты дополнительным очистным оборудованием. Подобные требования существуют для предприятий и во всех других отраслях.

Это необходимо, чтобы недостаточно очищенные производственные стоки не засоряли городские канализационные сети и не создавали проблем для других клиентов. Например, если кафе находится на 1-м этаже многоквартирного дома и общедомовой выпуск канализации будет закупорен жировыми отложениями, тем самым создавая проблемы с отведением стоков для всех жильцов отдельного дома, а иногда и на внутриквартальных территориях.

Поэтому при отсутствии локальных очистных сооружений, на такого рода объекта владельцы обязаны установить жироуловители (механические системы для улавливания жиросодержащих веществ, которые затем владельцы объекта обязаны утилизировать в установленном порядке).

Проверив и проанализировав общедоступные данные, специалисты “Daugavpils ūdens”, отправили запросы владельцам таких объектов (их количество , местонахождение и оснащение постоянно меняется) с просьбой предоставить дополнительную информацию по очистке стоков. Предпринимателям стоит уточнить вид деятельности и характер отводимых в городскую канализацию производственных стоков, предоставить техническую документацию на  расположенные на территории сети водопровода и канализации, данные о работе локальных очистных сооружений при их наличии и т.д. Это поможет актуализировать имеющуюся информацию и заключить необходимые соглашения по дальнейшему сотрудничеству.

В связи с этим, специалисты предприятия выражают просьбу клиентам, получившим такие запросы, обратиться в Технический отдел “Daugavpils ūdens” (Ūdensvada 3, кабинет №12, тел. 654 22552), чтобы предоставить все имеющиеся документы или получить необходимую консультацию.

17.07.2018 , 14:50

Анна Казначеева , Gorod.lv


Написать комментарий

а у этих мини предприятий есть вообще понятие - что это такое? :))))

а у этих мини предприятий есть вообще понятие - что это такое? :)))) обана

Судя по летним запахам, нет )))

а как тогда дали разрешение на открытие без нужной тех. оснащённости ??? Или только валоду проверили ???

Написать комментарий