Нужен пандус? Читай инструкцию! 9

иллюстративное фото
иллюстративное фото

Статья Gorod.lv об особенностях установки пандусов для инвалидов, вызвала живейший интерес среди читателей. Многие жители, нуждающиеся в подобной помощи, считали данную услугу платной. Другие – попросту не знали о ее существовании. Мы обратились повторно к депутату думы, члену Социального комитета Марьяне Ивановой-Евсеевой с просьбой разъяснить, каков порядок выделения средств для оборудования пандуса. И какое сопровождение должно обеспечивать Социальная служба. 

Иванова-Евсеева называет следующие этапы:

1. Инвалид или его уполномоченное лицо подают заявление в Социальную службу с просьбой присвоить помощь в обеспечении доступности среды. Бланк заявки Вы можете получить там же. К заявлению необходимо приложить выписку от семейного врача, в которой он рекомендует приспособить жилье для пандуса и подтверждает наличие функциональных расстройств у человека. Для надежности, советуем там же, в Соцслужбе, взять образец данной формулировки. Вы также прикладываете копию документа, подтверждающего ваши права собственности или аренды жилья (показав оригинал), подтверждение от эрготерапевта о необходимом обустройства среды и протокол решения общего собрания жильцов о согласии в проведении ремонтных работ. 
И тут внимание! Найти эрготерапевта в Даугавпилсе – задача не из легких. Провести собрание жильцов и собрать подписи – тоже. Поэтому я рекомендую Вам начать с общего заявления со справкой от семейного врача и справкой из Земельной книги. А затем попросить Социальную службу помочь Вам в поисках эрготерапевта и организации, совместно с ПЖКХ, общего собрания или опроса жильцов. Предложите заодно и навестить вас на дому для осмотра территории и жилища. 
2. Когда первый этап закончен и все документы собраны, Социальная служба в течение 15 рабочих дней принимает решение о Вашем соответствии для получения пособия. В случае позитивного ответа, Вам присваивается порядковый номер в очереди и назначается ответственный социальный работник, который будет дальше опекать Вас по данному вопросу.
3. Если вы стоите на очереди в «Вайвари» на получение электро-коляски или другого спецсредства, перешлите им данное решение Соцслужбы. Отправить его можно и по факсу, социальный работник Вам в этом поможет. 
4. Далее Вы совместно с социальным работником готовите технические документы: карту подтверждения (мини-проект), строительное разрешение, смету на все ремонтные работы (внутренние и внешние) от сертифицированного специалиста. Это самый кропотливый и продолжительный этап. Обращу Ваше внимание: за весь технический пакет Вам необходимо заплатить самим. Это порядка 250-350 евро. Затем Социальная служба вернет Вам деньги. 
5. После подачи техдокументации, Соцслужба в течение 5 рабочих дней готовит еще одно решение о присвоении помощи и ее размере. И, как следствие, компенсирует Вам затраты.
6. Далее Социальная служба самостоятельно ищет исполнителя работ. Им может выступать и ПЖКХ. Трехсторонний договор о выполнении работ и поставки оборудования заключаете Вы (клиент), Социальная служба и исполнитель. Принимаете работы также Вы совместно с представителем Социальной службой. Если Вы недовольны качеством, у Вас есть нарекания, не подписывайте акт приема-сдачи. Потребуйте провести улучшения. Помните, вы – полноценный участник процесса. Если всё складывается успешно, Социальная служба напрямую перечисляет исполнителю оплату. 
7. Затем пандус становится Вашей собственностью. Подъемник (более сложная конструкция с электрическим движком) остается во владении самоуправления, но переходит к Вам в пользование, о чем заключается отдельный договор. Обязанность пользователя -  содержать его в чистоте и порядке. 

Для справки 
- Какой отдел Социальной службы занимается вопросами установки пандусов? – Сектор организации социальных услуг и социальной работы для людей с инвалидностью и пожилых людей.
- Где расположен отдел? – 11 кабинет, по адресу Кр. Валдемара 13
- Ответственные специалисты отдела? – Руководитель Красникова Людмила, социальные работники Раупе Айра, Чаманс Виталий, Фигурина Елена, Юсупува Галина, Белявска Марина.

Телефон: 65440921
 

18.07.2018 , 15:20

Инна Барабанова , Gorod.lv

Фото: http://парадныйпетербург.рф


Написать комментарий

Простой человеческий вопрос:- Инвалид может самостоятельно этим заняться??? Вы дэбилы, что вы там в социалке делаете? Работаете? У вас все данные имеются о инвалидах нашего города. Так, вашу дивизию, может начнёте специальные социальные программы создавать? Программные обеспечения вам на кой?
Млять, инвалиду- колясочнику нужно ВСЕ ЭТИ ДОКУМЕНТЫ таскать по городу, чтобы в туалет или в здание заехать???
Вы считаете, что пандусы, туалеты и прочее, нужны только для инвалидов? Матери не всегда гуляют с коляской и отцом.

Вообще-то 11 кабинет по адресу Виенибас - 8. Именно там находится указанный отдел и работают все перечисленные сотрудники.

Простой человеческий вопрос:- Инвалид может самостоятельно этим заняться??? Вы дэбилы, что вы там в социалке делаете? Работаете? У вас все данные имеются о инвалидах нашего города. Так, вашу дивизию, может начнёте специальные социальные программы создавать? Программные обеспечения вам на кой? Млять, инвалиду- колясочнику нужно ВСЕ ЭТИ ДОКУМЕНТЫ таскать по городу, чтобы в туалет или в здание заехать??? Вы считаете, что пандусы, туалеты и прочее, нужны только для инвалидов? Матери не всегда гуляют с коляской и отцом. Виктор

Любой колясочник инвалид. Но не любой инвалид колясочник.
Согласен, социальная служба должна сама проявлять инициативу, но это вовсе не значит, что все инвалиды должны сидеть на жопе ровно и ждать, когда к ним кто-то прибежит. Тем более что клиентами социальной службы являются не только инвалиды и инвалиды-колясочники.

Полное разачарование правящими службами нашего города. Ждать помощи неоткуда, со своим горем и своими проблемами останешься один на один.

Любой колясочник инвалид. Но не любой инвалид колясочник. Согласен, социальная служба должна сама проявлять инициативу, но это вовсе не значит, что все инвалиды должны сидеть на жопе ровно и ждать, когда к ним кто-то прибежит. Тем более что клиентами социальной службы являются не только инвалиды и инвалиды-колясочники.

А дело не в том, чтобы ждать и сидеть на попе. Почему журналисты должны обращаться к депутату за этим вопросом?
Конечно, как член социального совета, она пускай и объяснит, почему такой узкий информационный спектр. Почему пояснения должны звучать в СМИ, а не напрямую инвалидам города, в виде социальных буклетов, как пример.
Другие клиенты вполне могут добраться и до центра. И давно уже пора большую половину вопросов решать онлайн, а не сидеть НА ЖОПЕ в очереди.

А дело не в том, чтобы ждать и сидеть на попе. Почему журналисты должны обращаться к депутату за этим вопросом? Конечно, как член социального совета, она пускай и объяснит, почему такой узкий информационный спектр. Почему пояснения должны звучать в СМИ, а не напрямую инвалидам города, в виде социальных буклетов, как пример. Другие клиенты вполне могут добраться и до центра. И давно уже пора большую половину вопросов решать онлайн, а не сидеть НА ЖОПЕ в очереди. Виктор

Информационные буклеты денег стоят. Город русскоговорящий. На русском буклеты делать нельзя, на латышском бесполезно. Даже простое информационное письмо на латышском бесполезно. Кто хочет что-то узнать, может просто позвонить. Почему СМИ? А почему нет? СМИ существуют на частные деньги и в праве публиковать информацию на том языке, на каком пожелает. И читают их пенсионеры в основном. Так что СМИ самый оптимальный вариант.

Информационные буклеты денег стоят. Город русскоговорящий. На русском буклеты делать нельзя, на латышском бесполезно. Даже простое информационное письмо на латышском бесполезно. Кто хочет что-то узнать, может просто позвонить. Почему СМИ? А почему нет? СМИ существуют на частные деньги и в праве публиковать информацию на том языке, на каком пожелает. И читают их пенсионеры в основном. Так что СМИ самый оптимальный вариант.

А социалка на чьё финансирование существует?
Ну, в общем, вы на мой вопрос ответили- "это нельзя", "это запрещают", "это денег стоит"... Ну, да... Город весь "нарядный" стоит, "одетый", а простые организационные вопросы решить не могут- нет средств, нет мозгов, нет желания.

А социалка на чьё финансирование существует? Ну, в общем, вы на мой вопрос ответили- "это нельзя", "это запрещают", "это денег стоит"... Ну, да... Город весь "нарядный" стоит, "одетый", а простые организационные вопросы решить не могут- нет средств, нет мозгов, нет желания. Виктор

Читая ваши коментарии социалка должна бегать по всему городу и искать людей которым эта помощь нужна. Вместо возмущения читайте законы- ну вот не должна! Кто то должен заявить и что самое главное разрешить вообще интересоваться личной ситуацией. Или вы единственный не соблюдаете законы. Буклеты никто не читает а только кричат - нам должны. Ну если вы знаете таких людей. подскажите им или их родственникам что нужно сообщить о такой проблеме. Все контакты есть на домашней странице учреждения. Социальные работники обследуют и на месте проконсультируют.

Читая ваши коментарии социалка должна бегать по всему городу и искать людей которым эта помощь нужна. Вместо возмущения читайте законы- ну вот не должна! Кто то должен заявить и что самое главное разрешить вообще интересоваться личной ситуацией. Или вы единственный не соблюдаете законы. Буклеты никто не читает а только кричат - нам должны. Ну если вы знаете таких людей. подскажите им или их родственникам что нужно сообщить о такой проблеме. Все контакты есть на домашней странице учреждения. Социальные работники обследуют и на месте проконсультируют. Виктору

С вашими комментариями я лишний раз убеждаюсь, что наш город- это застой во временном пережитке. Вы, видимо, не вникли в выше написанное: бегать не нужно- есть база данных.
Какие законы? Хочу посмотреть закон, запрещающий информационное окно для горожан и систему обслуживания онлайн))). Позвонить....))))
Нет, я не знаю таких людей, но ясно вижу для чего нужна социальная контора, её услуги и обязанности в сравнении с Европой, а также ставлю людей- инвалидов на своё место, чтобы лучше понимать потребности людей.

Написать комментарий