Думский пандус – опасен для жизни? 14

председатель Инвалидного-спортивного общества “Solis Plus” Сильвия Лиелбарде
председатель Инвалидного-спортивного общества “Solis Plus” Сильвия Лиелбарде
Инвалиды-колясочники жалуются на подъезд в Даугавпилсскую думу. Пандус не пригоден для использования. В этом ответственным работникам самоуправления было предложено убедиться лично.

«Пандус, ведущий в здание Даугавпилсской думы, пожалуй, худший пример архитектурного «решения» для инвалидов в городе», - считает депутат думы, член Социального комитета Марьяна Иванова-Евсеева. Она провела его практическое испытание, пригласив председателя Инвалидного-спортивного общества “Solis Plus” Сильвию Лиелбарде (на фото), самостоятельно заехать к центральному входу. Это оказалось попросту невозможно. 

По мнению Лиелбарде, угол подъема слишком крутой. Он должен быть не больше 15 градусов. Покрытие – скользкое, даже для летнего периода. Зимой оно превращается в каток. Проем со ступеньками не отделен бордюром. Если инвалидное кресло случайно съедет в центр, оно обязательно перевернется вместе с пассажиром. Не менее абсурден поручень. Дотянуться до него, находясь в коляске, невозможно. При попытке схватиться за перила, кресло разворачивает, и оно катится вниз. 

«В эксперименте также приняли участие управляющая делами думы Жанна Кобзева и руководитель Департамента управления собственностью Ивонна Фунте. Все сошлись во мнении, что пандус нужно менять. Желательно на современный подъемник. Что по срокам? Г-жа Фунте заверила нас, что финансирование на его реконструкцию уже предусмотрено. И ремонт будет сделан уже в этом году.  И это при том, что инвалиды города уже много лет жалуются на то, что здание думы для них – совсем недружественное. Будет ли сейчас вопрос сдвинут с мертвой точки? Помимо того, что в непригодности пандуса убедились ответственные службы, я направила жалобу председателю думы и его заму по хозяйственной части с требованием ускорить проведение работ. Но еще лучше было бы им самим сесть в инвалидное кресло и попытаться «заехать» на работу, - комментирует М. Иванова-Евсеева.

Кстати, в качестве образцового примера, Лиелбарде назвала пандус Госагентства занятости, по адресу Варшавас 18. Он не скользит, потому что выполнен из металлической сетки. В зимнее время снег не застаивается на покрытии. Удобные перила и плавный подъем позволяют без посторонней помощи заехать в здание. Этот пандус строили для людей, считает руководитель инвалидного общества. А думский – для галочки. 

17.07.2018 , 08:00

Инна Барабанова , Gorod.lv

Фото: пресс-фото


Написать комментарий

Нынешняя дума тоже только для галочки!

Только что прочитала на сайте одном новость как было парализовано движение трамваев, а всё потому что спроектировали около трамвайной линии слишком узкий тротуар, и микроавтобус мешал трамваям! Тут ширину не расчитали! У проектировщиком с глазомером что-то!

Тема инвалидов поднимается исключительно перед выборами. Обсуждается, создаётся социальная активность и.... забывается. Тему пандусов пересматривали сотни раз, активно. При всех мэрах.И ничего не меняется. Проверьте подъёмник возле театра. Он там для галочки, сколько лет. Бутафорский.

Пандус предназначен не для инвалидов,а для будущей люстрации в мусорных контейнерах.Не гоните волну!Евсеева испытает первой)))

Ну, а что дума...? В глаза "разработчикам" смотреть нужно. Вот, так всегда- Не для людей, но через z@п¥. Ай, ну да, у нас инвалиды- нелюди/ не люди.

Ой, блин, они и на пандусе откат заимеют. Забацают за лимон. Потом, не успеют к сроку и еще лимон попросят.

страх божий! и это вход в думу?! такое впечатление, что сварганили этот съезд, со страшного вида перилами, работники думского гаража за очень большие бабки.

Только что прочитала на сайте одном новость как было парализовано движение трамваев, а всё потому что спроектировали около трамвайной линии слишком узкий тротуар, и микроавтобус мешал трамваям! Тут ширину не расчитали! У проектировщиком с глазомером что-то! Lanata

нет, с мозгами.

по такому пандусу не только на коляске не заедешь, но и с ходунками-роллатором не зайдешь. наверное, чтобы не ходили .

Что бы они в думу не попали!

нет, с мозгами.

Японцы приезжали

Тема инвалидов поднимается исключительно перед выборами. Обсуждается, создаётся социальная активность и.... забывается. Тему пандусов пересматривали сотни раз, активно. При всех мэрах.И ничего не меняется. Проверьте подъёмник возле театра. Он там для галочки, сколько лет. Бутафорский. ..

Для Галочки

Что бы они в думу не попали! Этот пандус строили для людей

Не для людей.А для обедов

по такому пандусу не только на коляске не заедешь, но и с ходунками-роллатором не зайдешь. наверное, чтобы не ходили .

Да,я очень давно на этот пандус смотрела,как на олемпийский слалом и всё думала,какой же инвалид в коляске заедет,а ещё больший вопрос,как назад???Очень прошу,всю думу-на коляски;пусть будет честный бой!КТО СМОЖЕТ,ТОТ У ВЛАСТИ!Уверена,наши Ветераны-Лачик и Риша-споткнутся на первой ступеньке!

Написать комментарий