Грузия отказывается от членства в ЕС в пользу НАТО

Грузия не рассчитывает в обозримом будущем на вступление в Евросоюз, но приложит все усилия, чтобы стать участником НАТО

Об этом, как пишет британское издание The Independent, заявил в ходе своего визита в Великобритании премьер-министр Грузии Зураб Ногаидели.

По его словам, в Тбилиси видят в ЕС признаки “усталости от расширения” и чувствуют, что в настоящее время обсуждать вхождение Грузии в Евросоюз было бы “контрпродуктивно”. Ногаидели подчеркнул, что такую точку зрения подтвердил и провал голосования во Франции и Голландии по проекту европейской конституции.

Премьер-министр признался также, что Грузия надеется на включение в следующую очередь расширения НАТО. Это произойдет, отмечает британское издание, если не в этом году, то в следующем. Ногаидели подчеркнул, что вопрос о вступлении Грузии в НАТО не зависит от того, будут ли до этого разрешены споры с Россией и проблемы территориальной целостности республики.

Как сообщалось ранее, в начале мая грузинские парламентарии единогласно приняли постановление “Об интеграции Грузии в НАТО”. Кроме того, было одобрено обращение к парламентам стран-членов НАТО.

В обоих документах подчеркивается стремление Тбилиси поскорее войти в состав Североатлантического альянса, а также оговорка, что препятствия на этом пути только добавят грузинам решительности в следовании по нему.


Написать комментарий