Педагог: наши дети разучились читать 13

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Одной из главных проблем снижающихся результатов экзаменов может быть отсутствие навыков чтения у современных школьников. Такое мнение в интервью радио Baltkom высказала заместитель директора Рижской основной школы "Пардаугава" Татьяна Моисеева.

"Основной критерий для успешной учебы - это навыки чтения. 10 лет назад мы смеялись над школьниками из других европейских стран, которые не умеют читать, а сегодня эта проблема дошла и до нас. Я не говорю о том, что они не читают книги, я говорю именно об умении. И этот навык у нас на нулевом уровне. Читать - это значит понимать текст, обсуждать, задавать вопросы. И сегодня это проблема. Возможно, это последствие дигитализации общества", - сказала она.  

Средний результат латвийских школьников на централизованном экзамене по истории продолжает снижаться - в этом году он составил 40%, свидетельствуют данные Государственного центра содержания образования.

По сравнению с прошлым годом, когда средний результат составлял 41,5%, он снизился на полтора процентного пункта - до 40,0%. Результаты экзаменов по истории снижаются четыре последних года - в 2015 году средний результат составлял 47,5%.

Самые низкие результаты среди всех экзаменов школьники показали на централизованном экзамене по математике - 34,6% (в прошлом году - 34,9%).

Значительно снизился также средний результат экзамена по физике, который сдается по выбору, - в прошлом году он составлял 49,9%, в этом - 39,8%. Средний результат на экзамене по биологии в этом году составляет 60,8%, что на 2,9 процентных пункта меньше, а результат экзамена по химии снизился примерно на полтора процентных пункта до 61,5%.


Написать комментарий

>>Возможно, это последствие дигитализации общества
Возможно просто тупые

Ну дык понапихали тестов, а заданий где надо самому писать сильно урезали, вот и не стартует мозг.

Привыкли всё через комп. А это "две большие разницы"

молодое поколение - тупые зомби.
сериал есть такой - Ходячие мертвецы, так вот молодежь - точно они самые.
идут по улице, уткнувшись в смартфоны, как вот эти самые антигерои сериала.

читать не разучились, в компе и смартфоне то же нужно читать и обдумывать текст! и те, которые учились давно и хорошо читали, теперь почему то с трудом осваивают компьютеры, а нынешней молодёжи это как два пальца об асфальт! А все эти проценты сдачи экзаменов показывают только ущербность нынешней системы билингвального образования и при переходе на латышский будет ещё хуже!

При теперешней программе обучения и дураке-министре Шадурском,не мудрено,есле через несколько лет, дети вообще перестанут ходить в школу!

Дореформировались, бараны?

Привыкли всё через комп. А это "две большие разницы" да уж

Какая разница с какого источника читать, бумажная книга или монитор? Дети просто перестали читать.

Какая разница с какого источника читать, бумажная книга или монитор? Дети просто перестали читать.

Зачем напрягаться читать,проще стрелялки гонять,а родители не контролируют чем они занимаются и думают что компютер осваивают.

При теперешней программе обучения и дураке-министре Шадурском,не мудрено,есле через несколько лет, дети вообще перестанут ходить в школу! Рива

Отличная идея! Это ж сколько денег можно сэкономить (и себе за это неплохо заплатить)!

Я тут смотрю многие пыжатся, дескать молодежь тупая, а вы все такие интеллигентные и начитанные, так вот, друзья, у меня для вас плохие новости, пора бы и в зеркало посмотреть...
Чем современные дети отличаются от вас? Да ничем кроме среды в которой они растут а эту среду предоставили им вы, те самые начитанные и интеллигентные идиоты которые в свое время продали систему образования как собственно и всю страну за жвачку и джинсы и 100 сортов колбасы в 90х ваши отцы и деды после войны подняли страну до невиданных высот а вы все п*осрали, оставили своим детям то дер*мище в котором они живут.
Поэтому господа умные: "а вот в мое время" это не молодежь тупая, это вы тупые, просравшие страну и молодое поколение.

Сложнее. В Союзе уравниловка была - дураки и умные бесплатно учились. И хоть сколько понимали все. И все были хоть сколько грамотными. Но детям не объяснили, что теперь на халяву никак. И выросло поколение на английской клубнике. А их дети, которые сейчас в школу пошли, у таких родителей ничему не научатся, даже если захотят.

Я тут смотрю многие пыжатся, дескать молодежь тупая, а вы все такие интеллигентные и начитанные, так вот, друзья, у меня для вас плохие новости, пора бы и в зеркало посмотреть... Чем современные дети отличаются от вас? Да ничем кроме среды в которой они растут а эту среду предоставили им вы, те самые начитанные и интеллигентные идиоты которые в свое время продали систему образования как собственно и всю страну за жвачку и джинсы и 100 сортов колбасы в 90х ваши отцы и деды после войны подняли страну до невиданных высот а вы все п*осрали, оставили своим детям то дер*мище в котором они живут. Поэтому господа умные: "а вот в мое время" это не молодежь тупая, это вы тупые, просравшие страну и молодое поколение. 112

С вами есть о чём поспорить, но что-то подсказывает, что бесполезно. Скажу лишь одно. Вина есть и со стороны властей и со стороны родителей. О соотношении этой вины судить не стану. Но никто не мешает родителям учить своих детей сверх образовательной программы. Но многим лень это делать. И эта лень затрагивает многие аспекты жизни. Так что тут соглашусь, без зеркала никак.

Написать комментарий