Месяц прошел после изменения законодательства о защите данных, и уже сотни жалоб 5

Новое регулирование хранения данных и обмена ими вступило в силу в Евросоюзе 25 мая. С тех пор Государственная инспекция данных Латвии получила уже полтысячи заявлений (и в бумажном виде,и электронных) на нарушения правил. Как минимум 57% жалоб — около 300 — связаны с нарушениями прав физических лиц, указала инспекция, пишет rus.lsm.lv.

У надзорного ведомства, впрочем, не хватает мощностей, чтобы рассортировать все полученные претензии и четко подсчитать, сколько из них касаются частных лиц, а сколько — предприятий.

«Оценив поступившую информацию, мы решаем, есть ли основания для возбуждения административного дела. Если информация не входит в компетенцию инспекции — мы пересылаем ее по принадлежности. А если нарушения не констатируем — то об этом сообщаем подателю заявления», — описала суть работы инспекторов представитель учреждения Агита Силниеце.

Пока, по ее словам, никто за нарушения нового регулирования не был призван к административной ответственности. Но есть инциденты, разбор которых займет несколько месяцев, так что оштрафованные еще могут появиться.

В случае малозначительных нарушений, когда совершенно понятно, что какому-то предприятию просто не хватило информации о том, как правильно действовать, инспекция дает свои рекомендации по исправлению положения.

«Главное ведь не наказать, а быть верным помощником и партнером по сотрудничеству, чтобы улучшить предпринимательскую среду в Латвии», — считают в инспекции.

Поэтому консультации по телефону проводят каждый рабочий день по два часа подряд, с 13 до 15. Отвечают на письма, разъясняя моменты, связанные с обработкой и защитой личных данных, применением европейского регулирования на практике. Если сравнивать с 2017 годом, в этом году звонят меньше, а пишут — больше, отмечают чиновники.


Написать комментарий

меня уже задолбали непонятные звонки с анонимными опросами, СМС с предложением кредитов и пр. хренью. Откуда вытаскивают № телефона и кто им дал на это право ??? Остальное мне фиолетово, тк мне скрывать нечего

меня уже задолбали непонятные звонки с анонимными опросами, СМС с предложением кредитов и пр. хренью. Откуда вытаскивают № телефона и кто им дал на это право ??? Остальное мне фиолетово, тк мне скрывать нечего ют

И не только номера телефонов, но и адреса е-почты. Засыпали рекламой !

меня уже задолбали непонятные звонки с анонимными опросами, СМС с предложением кредитов и пр. хренью. Откуда вытаскивают № телефона и кто им дал на это право ??? Остальное мне фиолетово, тк мне скрывать нечего ют

Идете к своему оператору и в деликатной форме осведомляете если еще раз у вас появляется эта хреновина- они прощаются с клиентом, затем, чудесным образом рекламой и навязчивыми звонками вас больше не беспокоят.
Почта? Выбор в пользу нормальных ящиков, тогоже Gmail, в ужас приходишь от того когда даже толковые фирмы и люди пользуются выгребноя ямой вроде инбокса

заполнял анкеты для карточек лояльности в двух крупных латвийских сетях супермаркетов (потребовали это сделать из-за регулы в мае), и вот уже второй месяц - постоянные звонки от левых фирм, предлагают всякую ерунду.
они знают как меня зовут, сколько мне лет,... - то есть база данных слита полностью.

заполнял анкеты для карточек лояльности в двух крупных латвийских сетях супермаркетов (потребовали это сделать из-за регулы в мае), и вот уже второй месяц - постоянные звонки от левых фирм, предлагают всякую ерунду. они знают как меня зовут, сколько мне лет,... - то есть база данных слита полностью. Му-му

такое происходит во многих магазинах, аптеках и тд. Меня тоже достали СМС из всех магазинов аптек и даже там где и бывать не приходилось. Энергетики звонят и начинает автоответчик на валоде вещать, но я тут же отключаюсь, а настроение уже испорчено. Если мне нужно, то сам приду и спрошу . Я никого не просил высылать СМС . Задолбали и хочется всех этих, звонивших и прочих ............

Написать комментарий