В России при поддержке ЕС запускается проект по альтернативным видам наказания

Россия и Евросоюз в четверг объявили о запуске нового проекта, направленного на либерализацию российской уголовно-исполнительной системы, который предусматривает альтернативные виды наказания

Эксперимент, в частности, предполагает новый вид наказания, не связанный с лишением свободы, и предусматривает ношение осужденными электронных браслетов.

“Мы выделяем на этот проект три миллиона евро. Пилотный проект будет реализовываться в Московской и Рязанской областях в течение 30 месяцев”, – сказал в четверг на пресс-конференции в НИИ Федеральной службы исполнения наказаний в Москве представитель офиса Еврокомиссии в РФ, глава отдела правовых форм и институциональной поддержки программы сотрудничества ЕС и России Пьер Дибман.

Дибман сообщил, что в рамках проекта электронные браслеты будут носить лица, которых досрочно освобождают из мест лишения свободы. Также эти браслеты будут носить люди, отбывающие альтернативное наказание.

“У человека будет браслет, территория, по которой он сможет передвигаться, он даже сможет ездить на работу. При этом 12 часов в сутки он должен находиться дома. Если будет нарушен режим, или будет предпринята попытка снять браслет, через спутник сигнал поступит на диспетчерский пункт, и этот человек будет задержан”, – сказал представитель Еврокомиссии.


Написать комментарий