Русский бильярд – это дружба, мастерство, самообладание и спорт

Главный судья Александр Ильин и Александр Исаенко
Главный судья Александр Ильин и Александр Исаенко
29 июня в стенах художественной галереи Baltais Zirgs Даугавпилсской крепости состоялось открытие международного турнира по русскому бильярду Latvian Open 2018.

Участников турнира, а их собралось около шестидесяти, приветствовал руководитель Лиги любителей бильярда, главный судья соревнований Александр Ильин (Даугавпилс). После официальной части последовал дружеский фуршет, общение в неформальной обстановке, знакомство с экспонатами художественной галереи и даже примерка костюмов и шляп эпохи ампир. Обзорная экскурсия по крепости и совместное фотографирование закрепили у приезжих спортсменов положительное впечатление о нашем городе.

По составу участников турнир по бильярдному спорту (комбинированная пирамида) Latvian Open 2018 – не ординарное спортивное событие. Среди участников – бронзовый призер «Кубка Кремля» рижанка Любовь Парижер (игрок №1 среди женщин Прибалтики); Александр Исаенко, неоднократный чемпион Литвы и победитель турниров мирового уровня; сильнейшие белорусские игроки и др. Пригласить неоднократных чемпионов Литвы, Латвии, Эстонии, России и Республики Беларусь, а также призеров международных турниров по русскому бильярду стало возможно лишь с открытием в городе самого крупного в Латгалии бильярдного клуба VIRTUS (ул. Таутас, 102).

Турнир смешанный: здесь на равных условиях боролись за победу мужчины и женщины, любители и мастера спорта. На первом этапе (29 и 30 июня) игры проходили по системе с выбыванием после двух поражений и определением 16 лучших игроков – они-то и стали призерами турнира, получив оговоренные регламентом призовые. На втором этапе (1 июля) прошла «олимпийка» – выбывание после поражения и определение победителей. Бюджет турнира – 2000 евро: 500 евро – победителю, 300 – второму призеру, два третьих места – по 160; участники, занявшие с 5 по 8 место, получили по 100 евро, а с 9-е по 16-е – по 60 евро.

Для специалистов наблюдать стыковые поединки мастеров – истинное наслаждение. Здесь захватывало и завораживало все: позы при ударах и размышлении, тактическая борьба, точные удары, отыгрыши, выбор ударов и шаров, контроль битка и др. Но главное – поведение игроков, определяемое их психологическим состоянием. Автор был свидетелем, когда игрок завершал партию за один подход, но в итоге проиграл в игре до трех побед.

Два латвийца – рижанин Дмитрий Ямщиков и даугавпилчанин Василий Губанов – устроились в группе с 5 по 8 место. В полуфинал пробились лишь мастера спорта. За выход в финал проиграли опытные Александр Исаенко (Вильнюс) и Алексей Плавник (Минск) – они получили бронзовые медали. Победителем турнира стал Вадим Карпович из г. Барановичи, обыгравший Дмитрия Олейника из Вильнюса.

Даугавпилсский игрок Василий Губанов

Победитель турнира Вадим Карпович

Александр Ильин уверен, что этот турнир даст толчок развитию бильярдного спорта в городе: «Сейчас четко прослеживается положительная динамика роста популярности бильярда в Прибалтике и активно формируется лига профессионалов – года через два этому проекту будет дан публичный старт. Мы в Даугавпилсе регулярно проводим турниры – в феврале был этап Кубка Латвии по пулу, осенью пройдет турнир по русскому бильярду «Кубок дружбы» (командные соревнования). Приобщаем и учим детей этой умной игре, проводим с ними факультативные занятия».

06.07.2018 , 13:00

Александр Внуков , Gorod.lv


Написать комментарий