Предприниматели бьют тревогу: в Латвии работают нечестные инвестиционные посредники 8

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
От рисков в предпринимательской деятельности не застрахован никто: ни опытные владельцы бизнеса, ни предприимчивые коммерсанты, которые только начинают первые в шаги в бизнесе.

«Нашему городу» стало известно, что в Латвии уже много лет работает организация бизнес-консультантов, деятельностью которой обеспокоены многие предприниматели.

Эта компания позиционирует себя в качестве представителя иностранных компаний и предлагает реализацию различных инвестиционных программ, обещая при этом европейское финансирование на различные бизнес-проекты. Все выглядит красиво, особенно учитывая тот факт, что посредническая фирма работает на латвийском рынке много лет. Но дыма без огня, как известно, не бывает.

Под вывеской банка

К нам в редакцию недавно пришло письмо от владельца одной фирмы, который рассказал о печальном личном опыте. По имеющимся у него фактам, вышеупомянутая компания, прикрываясь вывеской известного банка, выманивает деньги у предпринимателей в Латвии, Литве и на Украине. По словам автора, мошенническими схемами группа из нескольких лиц занимается на протяжении 15 лет и уже обманула и «кинула» на приличные суммы денег десятки бизнесменов.

«В начале 2016 года наша компания разработала уникальный проект, который был связан с покупкой бизнеса, – пишет предприниматель Каспар (имя изменено – прим. ред.). – Мы подали рекламное объявление об этом. Вскоре нам позвонил человек, который назвался представителем одной солидной и многоопытной инвестиционной компании и пригласил меня в их офис в Риге.

В офисе у меня не возникло никаких сомнений, так как в этом здании был расположен один из латвийских частных банков. Там меня встретили два бизнес-консультанта. Они сообщили, что мой проект нужно разработать и подготовить с самого нуля, это будет стоить мне 30 000 тысяч евро.

А после его подготовки и подачи в структурные фонды ЕС моя фирма сможет рассчитывать на европейские деньги (10 млн евро!), которые можно будет очень быстро получить. Из офиса после встречи я вышел окрыленный. И сразу же пошел в кассу банка, чтобы внести аванс».

В итоге, как пишет Каспар, он получил бизнес-план, а европейские миллионы ждет до сих пор, вот уже более двух лет, на данный момент окончательно утратив надежду на их получение.

Схемы в рамках закона

Бизнес-консультанты успешно работают до сих пор и продолжают спокойно рекламировать свои услуги, что вызывает беспокойство и множество слухов (особенно в интернете) среди латвийских предпринимателей.

По мнению Каспара, написавшего нам письмо, они (пусть даже и в рамках латвийского законодательства) собирают с доверчивых предпринимателей денежные средства, используя наработанные за много лет хитрости и уловки. Эта рабочая схема проста и законна: бизнес-консультанты обещают предприятию кредит или европейское финансирование, потом авансом берут деньги за подготовку и разработку бизнес-плана. И дальше действуют сообразно заключенным с фирмами договорам.

Однако престиж и репутацию вышеупомянутой фирмы подмачивают несколько фактов, которые в последнее время стали известны и очень часто тиражируются в интернете (и даже были упомянуты в нескольких республиканских СМИ). Так, у фирмы бизнес-консультантов часто меняется название – посредники не раз «светились» под различными наименованиями, похожими друг на друга. При этом официально обороты этих заново зарегистрированных компаний не превышают 800 евро в месяц, а уставные капиталы отсутствуют.

В интернете за последний месяц растиражировано много информации о том, что это самые настоящие аферисты. Указывается, что мошеннические действия часто совершаются при помощи sms и писем на электронную почту компаний, которые хотят вложить свои деньги в инвестиционный бизнес.

Например: «Хотите выпустить книгу и получить 100 000 евро от Фонда государственного культурного капитала? Мы вам поможем – приходите к нам на встречу, и все обсудим!».

Или: «Вам нужны несколько десятков тысяч евро для создания фотостудии в вашем городе? Оказываем посредничество в привлечении европейских денег. Гарантированные вложения в ваш новый и прибыльный бизнес!».

Огласке был предан еще один интересный факт: работники посреднической компании по инвестициям нередко представляются сотрудниками банка. От имени солидного и известного в Латвии банка они предлагают предпринимателям (в основном это маленькие и средние предприятиям или фирмы, только начинающие свой бизнес) оплатить услуги по перечислению им различных денежных выплат и компенсаций, якобы одобренных на государственном уровне.

Кинутые предприниматели и уголовные дела

Как стало известно журналистам из республиканского издания Latvijas Avize ((LA), большинство клиентов одной из таких компаний, Invex Fondi, базирующейся в Риге и часто меняющей свои адреса, обещанных услуг от компании так и не получили, хотя сделали предоплату. И эти деньги в размере десятков тысяч евро с каждой сделки им не вернули. В 2016 и в 2017 Государственная полиция возбудила по меньшей мере два уголовных дела в связи с деятельностью данной компании и ее руководителей, сообщает LA.

Уголовные дела полиции, а также информация о количестве клиентов, которые пострадали и потеряли деньги из-за деятельности Invex Fondi и которые считают, что консультанты и их компания действовали неэтично, недобросовестно, путем обмана, используя сомнительные методы – все это заставляет серьезно задуматься.

И самое важное: любой предприниматель или человек, который собирается вести бизнес, должен понимать, что предпринимательская деятельность – это большие риски.

Если вам необходимо финансирование, чтобы начать давно задуманную идею, расширить свою хозяйственную деятельность или развить новый продукт/услугу на существующем предприятии, то, обращаясь к посредникам по предоставлению финансирования (какой бы опыт работы на рынке у них ни был), необходимо заключить с ними грамотный письменный договор, где по пунктам прописано все: за какие посреднические услуги человек платит, какие санкции и штрафы кому грозят, например, в случае неполучения обещанного финансирования.

Как отличить порядочную компанию от аферистов

1) Чтобы заниматься финансированием из фондов ЕС (то есть выдавать европейские деньги и обещать инвестиции), компания обязана иметь соответствующую аккредитацию и финансовую лицензию.

2) Уставной капитал компании должен превышать 2000 евро и быть подтвержденным и активным (проверьте через базу Lursoft).

3) В финансовой компании не могут работать мошенники, проходящие по уголовным делам. Сайт компании должен вызывать доверие. Историю и репутацию компании можно «пробить» в интернете – например, зайдя на популярный латвийский портал жалоб www.sudzibas.lv. Или просто введя название фирмы в интернет-поисковик и прочитав как можно больше информации по найденным ссылкам.

И помните: платить деньги, особенно крупные суммы, нужно только по результату выполненной работы или предоставленной услуги. Никогда не платите вперед и тщательно выбирайте своих партнеров!

08.07.2018 , 08:00

Эраст Разумихин , Gorod.lv


Написать комментарий

Это надо быть какому наивному чтобы поверить в 10 миллионов из воздуха. Фейсбук пестрит подобными лохотронами,даже школьник знает что это полная лажа. Оказывается еще не перевелись личности которые могут выкинуть 30000 за красивые слова и после этого напрашивается вывод а не выдумана ли эта статья? Больно на сказку похожа

Это надо быть какому наивному чтобы поверить в 10 миллионов из воздуха. Фейсбук пестрит подобными лохотронами,даже школьник знает что это полная лажа. Оказывается еще не перевелись личности которые могут выкинуть 30000 за красивые слова и после этого напрашивается вывод а не выдумана ли эта статья? Больно на сказку похожа

На дурака не нужен нож, ему покажешь медный грош и делай с ним что хошь.

Никогда не считал себя крутым бизнесменом. Так, небольшой предприниматель. Но каким дебилом надо быть, чтобы что-то кому-то платить, тем более 30 штук, пусть даже под договор о том, что они разработают проект по которому ты получишь 10 лямов? Хотите заработать? Получите 10 лямов, а я с них заплачу процент за ваши услуги. Всё, никаких компромисов. Если люди знают, что они эту десятку получат, возьмутся за работу. Нет? Значит заведомо кидалово. Но сладкое слово халява и нажива отключают мозг. Поэтому и работают такие "посредники". Без лоха жизнь плоха.

И так, на будущее. Если общество капитала, у него не может не быть уставного капитала. Минимум 1 евро. Про 2000 вы тоже какую-то хрень сморозили. Это раньше минимальный уставной был 2000 лат. Но никаких особых требований (насколько я помню, могу и ошибаться) к уставному капиталу этих посредников нет. А значит он может плясать от одного евро и до бесконечности. Так что уставной капитал не ориентир, тем более в Латвии это чаще всего необходимая законом формальность. В большинстве случаев уставной капитал не выполняет своей основной функции при создании предприятий. Третий совет вообще бред. Как простой человек может узнать, проходит некий господин по уголовным делам или нет? Запрос в полицию написать или через неформальные каналы это необходимо узнавать? Официальной процедуры для этого, вроде как, не было. Это регистр предприятий должен отслеживать, чтобы лица с сомнительной репутацией не могли открывать новые фирмы и становиться в них должностными лицами.

Больше интересно не то, как орудуют мошенники а то как "бизнесмен" каспар перед тем как доверять деньги фирме, не проверит ни уставной капитал ни прочие данные, как с таким подходом вообще он бизнес ведет в латвийских реалиях - непонятно.
p.s мошенники из статьи - типичное латвийское правительсто - кидало, "как можно было не обещать" ©

Наше предприятие в 2016 году, подписало инвестиционный договор с Invex Fondi. Нам пообещали, что мы получим инвестиции в размере 100 000 000 миллионов евро. За работу человек крупного телосложения с отрезанным ухом у нас лично принял 10 000 тысяч евро аванс (красивая расписка до сих пор висит у нас в офисе) наличными это происходило в начале февраля 2016 по адресу: Valnu 11, Рига. После чего мошенники с адреса скрылись, мы до сих пор не можем найти их новый офис. Как нам стало известно из официальных источников в аналогичной ситуации пострадала так же компания SIA “TeleMedia” и ряд других предприятий. Мы стали проверять фирму Invex Fondi и их владельцев, оказалось - что у них очень много уголовных дел, гражданских судов, испорченная кредитная история и очень много лжи. Мы были удивлены почему очень много людей отдают свои деньги, но потому выяснили причину, что именно в офисе Invex Fondi, эти нехорошие люди организованной группой создают - гипноз. Обычно эти приемы использовало КГБ. Наша предприятие стало изучать историю каждого человека который работает в Invex Fondi и было шокировано.

Edgars Strauss InvexGroup. Суть предложения, которое поступает всем желающим, очень проста – приносите свои деньги сегодня, а завтра вы получите кредит для вашего проекта. Предполагаемые мошенники хорошо владеют техникой убеждения и психологического давления

http://ukrday.com/kriminal/novosti.php?id=174739#respond

Brīdina par InvexFondi

Написать комментарий