Русские общины объединяются

Балтийские русские негосударственные организации намерены сформировать Европейское объединение русских общин, которое будет представлять интересы русскоязычных всех трех стран — Литвы, Латвии и Эстонии

Президент одного из потенциальных участников — латвийского “Русского клуба” — Александр Гапоненко считает, что новая организация будет основываться на консервативной русской идеологии и ценностях православной церкви.

Решение сформировать общую организацию было принято на конференции “Диалог как средство сохранения этнокультурной самобытности”, которая прошла в Вильнюсе с 18 по 20 мая, сообщает Интерфакс.

В конференции участвовали русские негосударственные организации стран Балтии и представители госструктур России. Выступавшие на мероприятии отмечали, что в странах Балтии существует угроза существованию русского языка, в том числе в сфере образования. Русскоязычные недостаточно представлены в госструктурах, не развивается информационное пространство русской речи. И если в Литве, по словам самих участников, “ситуация относительно хорошая”, то Латвия, по их мнению, является негативным примером решения языковых проблем.

Готовность войти в объединение в настоящее время выразили 12 негосударственных организаций из Латвии, Эстонии и Литвы. Латвию будут представлять Объединенный конгресс русских общин Латвии (OКРОЛ), организация “Русский клуб”, Латвийская русская община, Русская община Лиепаи и другие. Профинансируют Европейское объединение русских общин предприниматели. Александр Гапоненко отметил, что Европейское объединение русских общин может стать посредником в отношениях между Латвией и Россией, помогая решать различные проблемы.

В частности, по его мнению, Латвии вряд ли удастся подписать пограничный договор с Россией без помощи русских общин. Европейское объединение русских общин будет учитывать общие проблемы балтийских русских, консолидировать европейских русских, представлять русские национальные интересы в странах Балтии и европейских политических структурах, поощрять “русское национальное предпринимательство”, развивать связи с государственными и общественными структурами России, а также проявлять заботу о русском языке и культуре.

Однако, если судить по первым действиям участников объединения, они могут стать и палкой в колесах развития отношений двух стран. Так, в Вильнюсе ОКРОЛ передал заместителю директора Департамента по гуманитарному сотрудничеству и правам человека МИДа РФ Сергею Толкалину жалобу на латвийские власти, которые завели дело на одну русскую организацию за проведение салюта 9 мая в Лиепае. Он был санкционирован, но, как указала полиция, якобы имел место факт самовольного перекрытия движения на площади возле памятника Освободителям Лиепаи. “Толкалин обещал разобраться с этим инцидентом на самом высоком европейском уровне”, — рассказал сопредседатель ОКРОЛа Валерий Кравцов.


Написать комментарий