Нам пишут: почему полгода дети посещают детский сад, не сданный в эксплуатацию? 7

В редакцию портала Gorod.lv поступило обращение от горожанина, чей ребенок посещает Даугавпилсское дошкольное образовательное учреждение №3: “Мой ребенок ходит в 3-й садик. Полгода назад закончилась реновация здания и туда запустили детей. Сейчас случайно узнал, что здание до сих пор не сдано в эксплуатацию, а там уже полгода находятся дети. Хочу узнать, почему родители не поставлены в известность, и по какой причине здание так долго не сдается в эксплуатацию”.

Как сообщил специалист по проектам Артем Махлин, законом это не запрещено, здание может не сдаваться в эксплуатацию до 2025 года. Однако сдать объект в эксплуатацию планируется в ближайшее время - сейчас готовятся документы, которые на этой неделе будут переданы в Строительное управление.

“Родители не поставлены в известность, т.к. они не являются участниками строительного процесса. Объект принят необходимыми службами, получено заключение от Государственной пожарно-спасательной службы о пожарной безопасности объекта. Родителям беспокоиться не о чем”, - отмечает А. Махлин.

Как пояснила и.о. руководителя Строительного управления Надежда Гиптере, в 2016 году был разработан и утвержден проект по повышению энергоэффективности здания, для этого было привлечено еврофинансирование. Тогда здание обследовалось, в аварийном состоянии оно не находилось. Строительные работы подразумевали замену внутренних инженерных коммуникаций, утепление фасада и т.д., при этом несущие конструкции особо не трогались, поэтому согласно документам, здание не закрывалось и продолжало эксплуатироваться. Дети переводились из одного корпуса в другой поочередно, только на время самих работ.

“Есть закон, которому подчиняются все строительные процессы. Согласно ему, сейчас разрешение на строительство включает в себя как проектирование, так и строительство. Каждый из этапов сопровождается отдельным документом, подтверждающим выполнение условий. Затем заказчик (дума) проводит конкурс на проведение строительных работ, и когда победитель выбран, фирма получает документ от Стройуправы о том, что строительные работы можно начинать. Именно с этого момента отсчитывается 8 лет, в течение которых могут проводиться работы. Для 3-го сада такая отметка была сделана в 2017 г., соответственно и срок сдачи в эксплуатацию назначен до 2025 года. Никаких нарушений с точки зрения законодательства здесь нет”, - отмечает Н. Гиптере.

05.07.2018 , 16:40

Анна Казначеева , Gorod.lv

Фото: www.daugavpils3pii.lv


Написать комментарий

Бардак !

Ну наконец определился срок окончания работ в 26-ом саду. Когда там было выдано разрешение? Добавляем семь лет, профит!

Zacem oni posescajut.nu ka a kak po gostu o kraskax i tak dalee pogovarim,bednie deti.potom mamocki zalujutsja pocemu deti bolejut,potomu cto mamocki sovsem ne vkurse ,kak na ix detei vlijaet deshovaja kraska,i poli vesj remont v sadike.potomu cto u samix v kvartirax i domax .sami neznajut cto u nix .....

Автора вопроса волнует только это? Водим детей в не сданный в эксплуатацию садик??? А как мы их водили весь год в СТРОЯЩИЙСЯ садик.. во ВРЕМЯ СТРОИТЕЛЬНЫХ работ!!!! Мне кажется, там сташнее было.. Не так ли?

Короче, в случае , если, акт сдачи в эксплуатацию отсутствует, дети находиться в здании не могут, а родителям сразу нужно вызывать латышскую "власть" для выяснения обстоятельств.

Mahin (Latgales partija) istorik. Chto on mozhet rasskazivajet o stroitelstve????

Mahin (Latgales partija) istorik. Chto on mozhet rasskazivajet o stroitelstve???? Ha

Izvinite, Mahlin

Написать комментарий