C 1 июля поменялись цены на газ и электричество 9

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
С 1 июля этого года тариф на газ для домашних хозяйств вырос, а фиксированная часть компонента обязательной закупки (КОЗ) снизилась для всех потребителей, сообщает Latvijas Radio.

Как сообщает портал Press.lv, при потреблении газа до 500 кубометров в год тариф вырастет на 10 % — до 0.77 евро за кубометр потребленного газа. Для тех, кто потребляет свыше 500 кубометров и до 25 тысяч в год рост тарифа составит 17% — до 0.47 евро за кубометр газа. Если же потребление выше 25 тысяч кубометров, то тариф пересматривается дважды в год.

КОЗ же снизился на 27,8%. Общий платеж за КОЗ состоит из двух частей — фиксированной и меняющейся, которая зависит от объема потребляемой электроэнергии. Именно фиксированная часть компоненты и была снижена.

Фермеры также возмущены счетами за электричество, полученными за январь - настолько, что взвешивают возможность потребовать отставки министра экономики. По сведениям Крестьянского сейма, счета за электричество для латвийских крестьян выросли на 40-80%.

Ранее уже сообщалось, что после реформы расчета OIK плата за него может снизиться на 4%, но лишь для тех потребителей, которые тратят больше 100 кВт-часов в месяц.

OIK (КОЗ) — это отдельная статья в счёте за электричество, который получает каждый латвийский  потребитель. Эти деньги поставщик электроэнергии платит производителям «зелёного электричества», у которого обязан его частично закупать. То есть гидроэлектростанциям, биогазовым станциям, владельцам ветровых генераторов, термоэлектростанций. Введение этого компонента было призвано развивать производство энергии из  возобновляемых и других альтернативных источников.


Написать комментарий

и уже пошёл виток цен на продукты питания, типа молоко и тд. Ранее стоил 1 л. молока в мягком 3,5 % --- 0,79 , а сейчас 0,81 и это на базаре в латгалес пенс, где всегда цены были нормальные. Жду квитанции на газ и приготовила валерьянку, тк нашатырный сейчас слишком дорого стоит.

УЗАКОНЕННОЕ ОБКРАДЫВАНИЕ И ТАК НИЩЕГО НАРОДА ЭТИМ ГРЕБАННЫМ КОЗ😨😨😨😨МЫ ОБЯЗАНЫ ЗАКУПАТЬ?!?!?!А МОРДА ЛИЦА У НИХ НЕ ТРЕСНЕТ💀💀💀

и уже пошёл виток цен на продукты питания, типа молоко и тд. Ранее стоил 1 л. молока в мягком 3,5 % --- 0,79 , а сейчас 0,81 и это на базаре в латгалес пенс, где всегда цены были нормальные. Жду квитанции на газ и приготовила валерьянку, тк нашатырный сейчас слишком дорого стоит. бабка

а чего квиток ждать?
зайдите на сайт латвияс газе, вбейте показатель счетчика и нажмите кнопку сделать отчет за год.
я это сделал еще 30 июля, пара секунд и готов счет на оплату до 1 июля 2019 года.
ничего драматичного нет, ровно на 10% вырос счет, не врут в новостях.

а чего квиток ждать? зайдите на сайт латвияс газе, вбейте показатель счетчика и нажмите кнопку сделать отчет за год. я это сделал еще 30 июля Му-му

Сегодня только 3 ИЮЛЯ. а ты уже на месяц вперёд живёшь! Ну молодца...

а чего квиток ждать? зайдите на сайт латвияс газе, вбейте показатель счетчика и нажмите кнопку сделать отчет за год. я это сделал еще 30 июля, пара секунд и готов счет на оплату до 1 июля 2019 года. ничего драматичного нет, ровно на 10% вырос счет, не врут в новостях. Му-му

а если нет компа или нет у кого навыков, то что тем делать ? У кого хорошие зарплаты, то тем пофигу, а у кого мизерные пенсии, то тем поднятие цен урезает возможности купить продукты питания и урезает желание купить фрукты. Нужно кормить теперь ещё одну контору по газу, в которую пристроили жену Годманиса.

а если нет компа или нет у кого навыков, то что тем делать ? У кого хорошие зарплаты, то тем пофигу, а у кого мизерные пенсии, то тем поднятие цен урезает возможности купить продукты питания и урезает желание купить фрукты. Нужно кормить теперь ещё одну контору по газу, в которую пристроили жену Годманиса. бабка

у меня потребление газа 9 кубов в месяц.
за следующие 12 месяцев, с учетом роста тарифа на 10%, мне надо заплатить 87 евро.
это где-то 7.25 в месяц, ежемесячный рост для меня - 72 цента.
очень много на 72 цента можно купить или не купить фруктов?

у тебя в год получается 83.16, а в месяц 6.93, это что, много? а у большинства людей потребление на много меньше твоего!

у меня потребление газа 9 кубов в месяц. за следующие 12 месяцев, с учетом роста тарифа на 10%, мне надо заплатить 87 евро. это где-то 7.25 в месяц, ежемесячный рост для меня - 72 цента. очень много на 72 цента можно купить или не купить фруктов? Му-му

фруктов на 70 центов, полтора банана в месяц.:)))))

Мы счастливы!!!

Написать комментарий