Подводные камни подработок детей: СГД заметит и 10 евро 11

Есть нюансы, которые стоит знать, чтобы не лишиться льгот за иждивенца. Отметим и такой момент: с 1 июля 2018 года налоговая льгота за находящегося на иждивении повышается с 175 евро до 200 евро и за детей неработающего супруга.

В конкретном случае девушка несколько раз сыграла на флейте, получив за это честно заработанный гонорар, но гордость родителей быстро омрачилась. Оказывается, доходы детей тут же исключают их из списка иждивенцев. Что важно: это не касается летней подработки. Но если доходы получены в течение учебного года - прощай родительские льготы. 

Некий Риналдс пожаловался журналу Likums un taisniba: его дочь учится в музыкальной школе и, поскольку играет прекрасно на флейте, её пригласили на выступить в Кукольном театре. Там девочке обещали заплатить гонорар, так что на её имя открыли банковский счет. Честь по чести театр заплатил обещанное: около 10 евро. Однако тут же СГД прислала уведомление, что дочь исключается из списка иждивенцев, так как начала зарабатывать!

СГД уточняет, что в таких случаях детей можно обратно внести в список иждивенцев, если доходы ребенка, облагаемые налогом, не превышают размер льгот. Так что отцу придется теперь походить по инстанциям.

Что важно учесть: дети не вычеркиваются из списка иждивенцев, если подрабатывают на летних каникулах - с 1 июня по 31 августа. Однако, если они подрабатывают параллельно с учебой, их статус иждивенцев прерывается автоматически.

Напомним также: налоговые льготы за иждивенца могут получить отнюдь не только родители.

Кого считают иждивенцем

Основания для назначения льгот перечислены в 13–й статье Закона о подоходном налоге с населения. В первую очередь это содержание иждивенцев, которым не назначена пенсия (кроме тех, кто пенсию потерял):

  • несовершеннолетний ребенок;
  • ребенок, которые получает общее, профессиональное, высшее или специальное образование до 24 лет;
  • внук или приемный ребенок, если с его родителей невозможно взыскать алименты, пока он продолжает получать общее, профессиональное, высшее или специальное образование (до 24 лет);
  • несовершеннолетние брат или сестра, пока они получают образование (тоже до 24 лет), если у них нет работоспособных родителей;
  • несовершеннолетний ребенок неработающего супруга или лица на иждивении;
  • супруг, родители, бабушки–дедушки, дети, не достигшие 18–летнего возраста, если они не работают и признаны людьми с инвалидностью;
  • неработающий супруг, на иждивении которого находится несовершеннолетний ребенок с инвалидностью.

Кроме того, с 1 июля будут также льготы за детей неработающего супруга. Точнее таким образом: если у неработающего супруга есть ребенок в возрасте до 3 лет; трое или более детей до 18–летнего или до 24–летнего возраста, из которых хотя бы один моложе 7 лет, пока ребенок продолжает получать образование; пятеро детей до 8–летнего или до 24–летнего возраста, пока ребенок продолжает получать образование.

03.07.2018 , 08:00

kriminal.lv

Фото: pixabay.com


Написать комментарий

Готовы вырвать из рук ребенка последний кусок хлеба, чтобы там, наверху могли воровать миллионами.

Цинично однако - в юриспруденции есть понятие - " БУКВА ЗАКОНА И ДУХ ЗАКОНА " !!!!!

Рабский детский труд латыши преподносят за благо, жирномордые латыши превратили страну в нищее подобие, дети видят и на себе сами чувствуют безвыходную ситуацию, пытаются помогь своим семьям. Катастрофа латышского фашистского режима неслучайна, основа латышей ложь и профанация, международные законы и правила латыши отвергают творя абсолютный беспредел. Латышей только могила исправит, нельзя выбирать во власть тех, кто уничтожил и продолжает уничтожать страну.

Рабский детский труд латыши преподносят за благо, жирномордые латыши превратили страну в нищее подобие, дети видят и на себе сами чувствуют безвыходную ситуацию, пытаются помогь своим семьям. Катастрофа латышского фашистского режима неслучайна, основа латышей ложь и профанация, международные законы и правила латыши отвергают творя абсолютный беспредел. Латышей только могила исправит, нельзя выбирать во власть тех, кто уничтожил и продолжает уничтожать страну. Ivan

Иван, вот я слушаю и слушаю вас... По сути понятно, что вы хотите сказать; существует маленькая запиночка, сущий пустяк: латышская "элита"- это не фашизм, не режим...
Это всего напросто НЕДОРАЗУМЕНИЕ, слабое звено с гнилым нутром, подвержена слабому характеру и воли, действующая по велению сильной стороны... Но радуются своему "обвесу", забывая, что даже в самых дорогих часах, маленькая "шпулечка" имеет огромное значение для швейцарского качества.
Так чего вы испугались? Или "дебильная латышская элита" вас довела до такого состояния? Кто, вот этот мелкий, гнилой пшык у власти, которые возомнили, что умеют работать?

Avtor. Utochnite informiciju, t.k.nevernaja informacija v statje. Ne vvodite v zabluzhdenie. 10 eur ne snimajut rebenka s izhdivenija.

Иван, вот я слушаю и слушаю вас... По сути понятно, что вы хотите сказать; существует маленькая запиночка, сущий пустяк: латышская "элита"- это не фашизм, не режим... Это всего напросто НЕДОРАЗУМЕНИЕ, слабое звено с гнилым нутром, подвержена слабому характеру и воли, действующая по велению сильной стороны... Но радуются своему "обвесу", забывая, что даже в самых дорогих часах, маленькая "шпулечка" имеет огромное значение для швейцарского качества. Так чего вы испугались? Или "дебильная латышская элита" вас довела до такого состояния? Кто, вот этот мелкий, гнилой пшык у власти, которые возомнили, что умеют работать? Виктор

Во-первых, попробуйте не слушать, а просто читать, далее, небезосновательно утверждение латышской элиты нет, и , по сути, не было, иначе невозможно обяснить существование латышского позорного института " негражданин" и омерзительный геноцид русских жителей . Претензии латыше на "элиту" понятны, слово предполагает некую исключительность. Чего-ж всегда просят жрать "исключительные" латышские "академики-профессора". Всегда кажется успех?!, Счастье так и прёт из нищих латышей, вселатышский успех позволяет проводить марши ваффен сс и называть фабрики смерти "трудовыми-воспитательными"?! По сути, с латышами не о чем говорить, просто денег не будет, и всё.

Во-первых, попробуйте не слушать, а просто читать, далее, небезосновательно утверждение латышской элиты нет, и , по сути, не было, иначе невозможно обяснить существование латышского позорного института " негражданин" и омерзительный геноцид русских жителей . Претензии латыше на "элиту" понятны, слово предполагает некую исключительность. Чего-ж всегда просят жрать "исключительные" латышские "академики-профессора". Всегда кажется успех?!, Счастье так и прёт из нищих латышей, вселатышский успех позволяет проводить марши ваффен сс и называть фабрики смерти "трудовыми-воспитательными"?! По сути, с латышами не о чем говорить, просто денег не будет, и всё. Ivan

Смысл один и тот же. Только не пойму, почему всех латышей под одни грабли?

Смысл один и тот же. Только не пойму, почему всех латышей под одни грабли? Виктор

Так именно латышские политики орут во все горло , дескать, кинули русских, но где находился латышский народ когда кидали русских краснея незнают, крутят пальцем у виска, и неудивительно когда им латышам ущербным всегда кажется успех. Ни один латыш не сказал "Нет!", остановитесь, так несправедливо, латышей всё устраивает, более того, 700 000 латышей на референдуме проголосовали против русских, а их "религиозные" деятели призывали с пеной у рта, буквально, сыпля, - "Русские идут!" и всё такое-никакое, невдомёк русские коренные жители и русским никуда идти ненужно. Латыши исключительные, без уважения, соответственно, без средств к существованию, а ведь ещё вселатышский оголтелый нацизм.. .

Так именно латышские политики орут во все горло , дескать, кинули русских, но где находился латышский народ когда кидали русских краснея незнают, крутят пальцем у виска, и неудивительно когда им латышам ущербным всегда кажется успех. Ни один латыш не сказал "Нет!", остановитесь, так несправедливо, латышей всё устраивает, более того, 700 000 латышей на референдуме проголосовали против русских, а их "религиозные" деятели призывали с пеной у рта, буквально, сыпля, - "Русские идут!" и всё такое-никакое, невдомёк русские коренные жители и русским никуда идти ненужно. Латыши исключительные, без уважения, соответственно, без средств к существованию, а ведь ещё вселатышский оголтелый нацизм.. . Ivan

Вы же взрослый человек и должны понимать, что люди бывают разные. Латыши по всему образу и подобию- спокойные неконфликтные люди.
Ну а где были русскоязычные, когда грабили и закрывали предприятия: заводы, фабрики...? Зато теперь, мы тоже сопли жуём и статейки пишем- "как же нам жилось и работалось хорошо". Или мы- русскоязычные не виноваты в том, как живём сейчас? У вас конкретно есть живой пример, что ВАМ латыш говорит,- пакуй чемодан? Или выражал открытую неприязнь? У меня таких случаев не было и никогда не видел, а значит даёт право полагать на искусственно созданный конфликт, на который ведетесь именно Вы. Вам объединяться нужно, а не упрекать.

Вы же взрослый человек и должны понимать, что люди бывают разные. Латыши по всему образу и подобию- спокойные неконфликтные люди. Ну а где были русскоязычные, когда грабили и закрывали предприятия: заводы, фабрики...? Зато теперь, мы тоже сопли жуём и статейки пишем- "как же нам жилось и работалось хорошо". Или мы- русскоязычные не виноваты в том, как живём сейчас? У вас конкретно есть живой пример, что ВАМ латыш говорит,- пакуй чемодан? Или выражал открытую неприязнь? У меня таких случаев не было и никогда не видел, а значит даёт право полагать на искусственно созданный конфликт, на который ведетесь именно Вы. Вам объединяться нужно, а не упрекать. Виктор

Реально рассмешили, дело в том, что нацистские бонзы тоже были спокойными, имели семьи, дарили детям подарки, носили лаковые ботинки, но когда шли на работу превращались в изуверов, садистов и извергов, сжигали полуживых в печах конлагерей, которые латыши называют "воспитательно-трудовыми", кстати, нацисты всегда поражались жестокости добровольно присягавших гитлеру латышей помошников вермахта . Без разницы, тихие и спокойные уничижают умерщвляя людей фашистскими законами, или агрессивные отморозки, те и другие "результативны" , латышам по-тихому удаллось "потерять" миллион жителей как минимум, остальные влачат жалкое существование. Как происходил грабёж и разорение , уничтожение индустрии , ликвидация заводов и фабрик отдельная тема , киллеры производств - латыши, госинструменты - латыши, русских жителей ложью враз сделали бесправными, и латыши не скрывая радовались воровскому счастью, политика уничтожения и растаскиваание по карманам средств проводилась на госуровне сколачивалась коррупционная система латыши охотно участвовали в ней. Прежде чем задавать вопрос где были русские, нужно ответить где был латышский народ когда людей делили по-сортам, грабёж присходил уже на основе латышского кидка. Сейчас латыши оправдывают воровство нищетой всех жителей, так как человек без достатка бесправен и не может постоят за себя, становится рабом обстоятельств, можно долго дискутировать, но ситуация обернулась латышам абсолютным крахом, реально латыши незнают чего им теперь делать, покаянный путь непрост, но латыши с упорством достойным иного применения, выбирают смерть в нищете,, не запрещено , ведь взрослые люди. :))

Так именно латышские политики орут во все горло , дескать, кинули русских, но где находился латышский народ когда кидали русских краснея незнают, крутят пальцем у виска, и неудивительно когда им латышам ущербным всегда кажется успех. Ни один латыш не сказал "Нет!", остановитесь, так несправедливо, латышей всё устраивает, более того, 700 000 латышей на референдуме проголосовали против русских, а их "религиозные" деятели призывали с пеной у рта, буквально, сыпля, - "Русские идут!" и всё такое-никакое, невдомёк русские коренные жители и русским никуда идти ненужно. Латыши исключительные, без уважения, соответственно, без средств к существованию, а ведь ещё вселатышский оголтелый нацизм.. . Ivan

Почему всех латышей под одни грабли?Страдают не только русскоговорящие,но и простые латыши.Те кто сидит у кормушки думает только о себе и .обворовывает народ. А кричат "Русские идут!".просто стравливают народ и свои темные делишки списывают на русских.

Написать комментарий