Прогноз Министерства экономики: население Латвии продолжит сокращаться 10

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
По прогнозам Министерства экономики, численность населения в Латвии продолжит уменьшаться и до 2035 года уменьшится еще на 132 тыс. человек. Следовательно, потребителей товаров и услуг станет меньше, а количество трудоспособного населения сократится даже больше, чем общая его численность, пишет газета Dienas Bizness.

Как сообщает портал Press.lv, по словам министра экономики Арвила Ашераденса, один из ресурсов рабочей силы - реэмиграция. Чтобы она превратилась из частных случаев в тенденцию, в Латвии должна вырасти зарплата до уровня Великобритании, Ирландии, Германии.

По мнению министра, если ежегодный рост зарплаты составит 5-7%, через 5-6 лет она может выровняться с минимальной зарплатой стран, куда эмигрируют жители. Сейчас в Латвии брутто-зарплата приближается к 1000 евро, в Ирландии минимальная зарплата составляет 1462 евро, в Великобритании - 1379 евро.

Однако быстрый рост зарплат, не подкрепленный производительностью, создает риск. Есть отрасли, где производительность близка к среднеевропейской, например, деревообработка, но в химической промышленности она составляет только 23% от средней в ЕС. Это своего рода дилемма, так как повышать производительность можно через покупку современного автоматизированного оборудования и роботов, но есть сферы, где это невозможно.


Написать комментарий

Запад вам поможет!

Бред , строить прогнозы на 2035-ый год только идиолт . Этого режима не будет уже через пару лет , а там всё наладится , наши беженцы вернутся , детей нарожают . Всё будет хорошо , главное от упырей избавиться.

Дело не в сумме зарплаты или минималки как таковой! Все зависит от соотношения з/п к обязательным расходам, в социальных гарантиях, в возможности достойного трудоустройства в регионах, а не только в Риге. А образование, а медицина, а поддерживающая и прогрэсссивная надоговая политика? Пока этого нет - реэмиграция не светит. А еще и коррупция на всех уровнях власти!

Как оптимистично посчитали... Даугавпилчанке -> коррупция, отсутствие нормальной судебной системы, дискриминация русских - все это делает страну очень неуютной

Прогноз Министерства экономики: население Латвии продолжит сокращаться
======================================
а статистику дадут, что в Латвии проживает почти 2 миллиона жителей.
города и сёла пустеют, площадь кладбищ увеличивается, а у статистики одна цифра, почти 2 миллиона жителей.
все эти прогнозы, что мыльные пузыри.

Здоровых трудоспособных латышей европейские страны разобрали сортиры чистить и низкоквалифицированную работу выполнять, таким европейцы нацистскую распальцовку разгибают изнурительным трудом превращая латышей в подобие человеков, ну, а, те, кто по каким-то причинам не смогли сбежать от латышского фашистского режима, тихо дохнут в абсолютной нищете, положительной латышской демографии нет, по-детской смертности латыши лидеры, да и латышей педарасов очень много содомиты латыши зачать детей не могут, а потеря гендерных различий латышами ставит жирную точку на ничтожном племени латышей. Искать родину растворяясь на просторах европы правильное решение латышей , например, будучи ирландцами латыши постепенно забудут кошмар связанный с латышским фашистским режимом, а не нарушая законы стран их приютивших смогут претендовать на гражданство.

Даугавпилс заполонили мигранты , всюду чужая речь . Поитересуешься откуда приехали - Дагда , Прейли , Субачи , Илукста , Краслава . Так мы статус русского города потеряем.

В Даугавпилсе зарплата у железнодорожников стала смешная,осмотрщик вагонов получает 500 евро,десять раз в магазин сходить.

Здоровых трудоспособных латышей европейские страны разобрали сортиры чистить и низкоквалифицированную работу выполнять, таким европейцы нацистскую распальцовку разгибают изнурительным трудом превращая латышей в подобие человеков, ну, а, те, кто по каким-то причинам не смогли сбежать от латышского фашистского режима, тихо дохнут в абсолютной нищете, положительной латышской демографии нет, по-детской смертности латыши лидеры, да и латышей педарасов очень много содомиты латыши зачать детей не могут, а потеря гендерных различий латышами ставит жирную точку на ничтожном племени латышей. Искать родину растворяясь на просторах европы правильное решение латышей , например, будучи ирландцами латыши постепенно забудут кошмар связанный с латышским фашистским режимом, а не нарушая законы стран их приютивших смогут претендовать на гражданство. Ivan

Любой нацизм отвратителен! И вы ничем не лучше тех, кого так рьяно осуждаете...

Любой нацизм отвратителен! И вы ничем не лучше тех, кого так рьяно осуждаете... Hm...

Намного лучше и гораздо порядочней любого латыша, так как на латышах груз неподъёмный, алчные нацизмом вселатышским людей умерщвляют, себя и страну уничожили, теперь "стрелки" переводят, дурочку включают, но почему-то всегда требуют жрать. Педики, денег по-любому нет и не будет, латыши абсолютно ничтожны.

Написать комментарий