6 июля в Арт-центре Ротко откроется новый выставочный сезон

6 июля, в пятницу, в 16.00 в Даугавпилсском Арт-центре им. Марка Ротко откроется новый выставочный сезон. Вниманию зрителей будут представлены 3 новых выставки. Для вернисажа отобрано более 200 работ художников.

Это лето выдалось солнечным и жарким. Кипит работа и в выставочных залах Центра Ротко. Здесь готовятся к экспонированию работы более чем 200 региональных, латвийских и зарубежных художников.

В этом выставочном сезоне будут открыты только три выставки. И это нетипично для Центра Ротко. Однако, как считают кураторы выставок, они удивят зрителей уникальным содержанием, идеями и большим количеством работ.

Конкурсная выставка «Премия Мартинсона» стала центральным событием 2-й Латвийской международной биеннале керамики и данью памяти всемирно известному керамисту (уроженцу Даугавпилса) Петерису Мартинсонсу. На конкурсной выставке будет представлено 100 лучших работ художников из 29 стран мира.  Международное жюри отобрало их из представленных 395 работ. 2-я Латвийская международная биеннале керамики проводится в рамках празднования 100-летия Латвии. Ее цель - развитие современного керамического искусства и содействие сотрудничеству между странами Балтии. Это также выражение признательности Петерису Мартинсонсу, основоположнику современного керамического искусства Латвии, за его творческие достижения.

В новом выставочном сезоне в Даугавпилсском Арт-центре им. Марка Ротко вместе с новыми лауреатами и призерами награды «Премия Мартинсона» будет открыта персональная выставка лауреата Национального золотого приза «Премия Мартинсона» 2016 года Дайниса Пундурса «Экспозиция в крепости».

В свою очередь, выставка «100 в латвийском искусстве» представит работы 106 латвийских художников разных поколений, работащих в разных жанрах. Выставка была задумана как визуальный рассказ без границ и ограничений на происходящее в современном художественном пространстве. Вернисаж позволяет встретиться разным поколениям латвийских художников и рассуждать об общем и различном, об актуальном и важном. О том, что побудило создать композицию из стекла или керамики, написать картину или создать художественный текстиль. Является ли выставка ответом на вопрос о том, что происходит в латвийском искусстве?  Об этом, осматривая работы друг друга и участвуя в диалогах, смогут судить сами художники, посетители выставки, критики.

Выставки нового выставочного сезона можно посетить до 9 сентября 2018 года.

6 июля с 16.00 до 17.00, во время открытия выставочного сезона, новые выставки можно будет посмотреть бесплатно.


Написать комментарий