Нью-Йорк будет разрушен страшным ураганом

Директор Национального центра ураганов США Макс Мэйфилд заявил, что мощный ураган обрушится на Нью-Йорк, что приведет к страшным разрушениям и полностью парализует жизнь мегаполиса

“Вопрос – будет или не будет сильный ураган в Нью-Йорке – не ставится, вопрос лишь в том, когда это случится”, – заявил Мэфилд.

В своем выступлении перед сенатской комиссией Мэйфилд заявил, что ураган третьей категории, обрушившийся на город, приведет к тому, что уровень воды в некоторых районах города поднимется на 8-10 метров. Естественно, что это приведет к затоплению подземных линий метро и причинит серьезный ущерб инфраструктуре города, сообщает AFP.

“К счастью, для экстренных служб Нью-Йорка это не новость, – заявил Мэйфилд. – Вот уже 20 лет они постоянно работают с Национальным управлением по исследованиям океана и атмосферы, чтобы разработать план действий на случай такого стихийного бедствия”.

По мнению Мэйфилда, не стоит сомневаться в том, что ураган рано или поздно придет в город, это лишь вопрос времени: “Они прекрасно знают, что это произойдет. Возможно, это произойдет в этом году, может быть, в следующем, а может быть, и через 100 лет, но это в любом случае произойдет, и они готовятся к этому”.

Мэйфилд напомнил, что в Нью-Йорке уже происходили серьезные катаклизмы. В 1991, 1985 и 1938 годах. В 1938 году, когда ураган накрыл Лонг-Айленд, восточнее Манхэттена, город был затоплен – уровень воды поднялся на 3-4 метра. Тогда погибли 600 человек, а районам, находящимся в прибрежной зоне, был нанесен серьезный ущерб. Согласно оценке историков, если бы ураган такой силы произошел бы в 1998 году, то причиненный городу ущерб составил бы 19 млрд долларов.

Согласно исследованию, проведенному в 1990 году Инженерным корпусом сухопутных войск США, Нью-Йорк занимает четвертое место в списке самых уязвимых для ураганов городов США, однако власти города уверяют, что делают все возможное, чтобы подготовиться к приходу стихии.

Хотя достаточно сложно представить, какие эффективные меры можно будет принять, когда международный аэропорт Кеннеди, главный аэропорт Нью-Йорка, окажется под 5-метровым слоем воды, а именно это произойдет, если Нью-Йорк попадет под удар урагана четвертой категории.

Что касается предстоящего сезона ураганов, который начинается 1 июня, то, по прогнозам синоптиков, восточное побережье США и район Мексиканского залива ожидает непростой период, хотя, конечно, он не сможет сравниться с разрушительным сезоном 2005 года, когда на США обрушилось 15 ураганов.

В этом сезоне на восточном побережье ожидается приход от 8 до 10 ураганов, из которых от 4 до 6 будут достаточно сильными. Однако прогнозы, особенно сейчас, когда США переживают 10-летний цикл повышенной активности ураганов, дело неблагодарное. В 2005 году синоптики предсказали как раз 15 ураганов, но никто не ожидал, что они окажутся настолько сильными.

В этом году представители Национального управления по исследованиям океана и атмосферы заявили, что согласно их прогнозам, вероятность того, что предстоящий сезон будет более активным, чем обычно, составляет 80%, таким же активным – 15%, и менее активным, чем обычно, лишь 5%. То есть, в США следует ожидать непростого сезона ураганов.


Написать комментарий