Деньги и вещи: чего и сколько можно провозить через латвийскую границу? 2

Латвийцы активно пересекают государственную границу — морскую, воздушную, сухопутную, отправляясь в отпуск, в командировку, в гости: да мало ли дел у человека сегодня… Ясно, что в первую очередь мы берем с собой паспорт и деньги — кредитную карточку, наличные. Но пересечение границы предъявляет свои требования: паспорт или э–удостоверение должны быть годными по сроку, а сумма наличными — соответствовать разрешенной законодательством.

Как сообщает портал Press.lv, все больше людей предпочитают пользоваться кредитными карточками, не обременяя себя обменом валюты и наличием объемного кошелька. Тонкая пластиковая карточка обеспечивает практически безграничный простор действий ее обладателю и безопасность от воров–карманников. Здесь только важно заранее позаботиться об информации, какая валюта в стране, куда вы едете, насколько там предпочитают оплату банковскими карточками и где расположены банкоматы, дружественные вашему банку.

Но немало людей предпочитают реальные, а не виртуальные деньги, особенно в поездке за границу. Их можно понять. Мало ли: в чужом городе не найти банкоматов, а бродить по улицам чужого города в поисках этого устройства чревато приключениями, особенно вечерами и в определенных кварталах. Наличные есть наличные — они всегда при тебе. Тем более что обычно за сувениры и снедь на развалах и базарах расплачиваются осязаемыми деньгами.

Тем, кто планирует пользоваться наличным расчетом, необходимо знать основные правила перевозки наличных через границу. Потребителя главным образом интересует сумма, которую можно брать с собой без риска, что за "лишние" деньги придется платить пошлину или оставить их в банкомате аэропорта…

V Главный вопрос

Для отправляющихся в путь это: сколько денег можно иметь при себе, пересекая границу Латвии?

По информации Государственной службы доходов (VID) на пересекающих границу Латвии жителей той или иной страны распространяются европейские нормативы, регулирующие размер перевозимой суммы денег. Готовясь к поездке, надо знать, что:

при пересечении государственной границы Латвийской Республики в местах, где она также является внешней границей Европейского союза, любое физическое лицо обязано декларировать наличные деньги,

— если их сумма эквивалентна или превышает 10 000 евро.

V Внимание

* Норматив о декларировании наличных денег в размере 10 000 евро и более распространяется:
— на тех, кто въезжает в страну;
— на тех, кто выезжает из ЛР.

* Обязанность декларирования распространяется на любое физическое лицо, перевозящее наличные деньги, независимо от того, является ли собственником денег человек, пересекающий границу.

(!) Наличные деньги не нужно декларировать на государственной границе Латвийской Республики с другими странами — участницами Европейского союза.

ПРИМЕР № 1. Например, человек взял с собой 10 000 евро и летит из Египта в Латвию с пересадкой в Австрии. В таком случае ему необходимо подать декларацию о наличных деньгах в Австрии, транзитном государстве, где самолет делает посадку. В данном случае Австрия является для пассажира первым пунктом пересечения границы Европейского союза, поясняет Служба госдоходов.

ПРИМЕР № 2. Пассажир едет по делам из Белоруссии в Россию, перемещается на легковом автомобиле, у него при себе 10 000 евро или более. Ему необходимо пересечь границу Литвы и Латвии. Пересекающий границу путешественник обязан подать декларацию о наличных деньгах дважды: въезжая из Белоруссии в Литву и выезжая из Латвии в Россию. В этом случае внешняя граница Европейского союза пересекается дважды…

Декларируем наличность. Как это правильно сделать?

Наличные деньги в понимании закона — это не только банкноты и монеты, выпущенные в оборот и являющиеся законным платежным средством, но и такие финансовые инструменты, как чеки, векселя, платежные поручения и любые финансовые инструменты, выданные на предъявителя или в форме, дающей передачу права собственности на этот финансовый инструмент другому лицу.

Сюда же входят и незаполненные чеки, векселя, платежные поручения и другие финансовые инструменты, которые дают право на получение денег, если они подписаны без указания получателя денег.

Декларируемые наличные деньги пересчитывают в евро согласно курсу иностранной валюты, который используется в бухгалтерии (справочный курс евро) и актуальный на начало дня пересечения границы…

V Вопрос — ответ

Обязательно ли дожидаться границы и таможенного контроля, чтобы задекларировать сумму в 10 000 евро и выше, или это можно сделать заранее?

— Бланк декларации о наличных деньгах можно получить заранее, заглянув на домашнюю страницу VID, где он размещен на трех языках: латышском, русском и английском. Бланки бесплатно доступны также в компетентном учреждении в местах пересечения государственной границы, — сообщает Служба госдоходов.

В пункте пересечения границы путешественник (командировочный) подает должностному лицу таможни заполненную в письменном виде декларацию в двух экземплярах с указанием следующих сведений:

— о декларанте (лице, декларирующем наличность);
— о собственнике наличных денег (если декларант перевозит наличные деньги, находящиеся в собственности другого лица);
— о планируемом получателе наличных денег;
— о виде и сумме наличных денег;
— о происхождении наличных денег;
— о цели использования наличных денег;
— о маршруте (стране, из которой выезжает, и стране назначения);
— о виде перемещения (транспорте) и месте пересечения границы.

(!) Недекларирование либо неверное декларирование определенного количества наличных денежных средств при пересечении государственной границы Латвийской Республики влечет за собой ответственность согласно 190–й статье Кодекса ЛР об административных правонарушениях.

Статья предусматривает денежный штраф в размере 5% от незадекларированной или неверно задекларированной суммы.

А также, согласно 195–й статье Криминального закона, уголовная ответственность возникает, если недекларирование или неверное декларирование совершено с наличными деньгами, нажитыми преступным путем, или совершено организованной группой. Тогда возможны лишение свободы на срок до трех лет, или краткосрочное лишение свободы, или принудительные работы, или денежный штраф…

Личные вещи. Что можно брать с собой, отправляясь за пределы ЕС?

При въезде в Латвию из государства, не являющегося членом Евросоюза, вещи, которые путешественник везет в своем багаже, не облагаются таможенным налогом и налогом на добавленную стоимость. Эта норма действительна в случае, если общая стоимость вещей, принадлежащих одной персоне, не превышает сумму:
- 300 евро — при путешествии по суше;
— 430 евро — при путешествии воздушным или морским транспортом;
— 285 евро — для личных вещей детей до 15 лет, независимо от способа путешествия.

А как же зубная щетка, белье, косметика, одежда, порой недешевая, фирменная, ведь одни туфли могут стоить больше указанной в ограничении суммы? — спросит собирающийся в путь законопослушный гражданин или негражданин. Вот что разъясняет Служба госдоходов.

(!) Личный багаж в данном случае, согласно таможенным правилам, — это новые, неиспользованные товары, которые предусмотрены только для путешествия или личного использования членами семьи, а также подарка. Если вид и количество этих товаров не свидетельствует о том, что их везут с коммерческой целью

В общую стоимость не входят

— вещи, которые путешественник везет в своем багаже, чтобы потом использовать какое–то время, или везет вещи обратно после временного пользования;
— лекарства, которые необходимы путешественнику для личного употребления;
— табачные изделия, алкогольные напитки и горючее, которые путешественник везет в персональном багаже, — в количестве, не превышающем указанное в 21–й статье закона "Об акцизном налоге".

Больше информации — на домашней страничке Службы государственных доходов:
www.vid.gov.lv

30.06.2018 , 15:45

www.press.lv

Фото: http://www.press.lv


Написать комментарий

Все прям везут 10.000 и более...

"А как же зубная щетка, белье, косметика, одежда, порой недешевая, фирменная, ведь одни туфли могут стоить больше указанной в ограничении суммы? — спросит собирающийся в путь законопослушный гражданин или негражданин. Вот что разъясняет Служба госдоходов.

(!) Личный багаж в данном случае, согласно таможенным правилам, — это новые, неиспользованные товары, которые предусмотрены только для путешествия или личного использования членами семьи, а также подарка. Если вид и !количество этих товаров не свидетельствует о том, что их везут с коммерческой целью"...

Кто-нибудь понял эту формулировку? Так надо за это платить или нет???

Написать комментарий