Крик латвийца: все ли мы люди, если унижаем ребенка, пытавшегося украсть хлеб?! 53

Руководитель благотворительной организации «Palīdzēsim viens otram» Эдийс Пипарс поделился в социальных сетях историей из местного магазина, которой поделились уже 2000 человек.

«Мой «быстрый визит» завершился 30-минутным посещением магазина. Стоял в очереди, чтобы заплатить за мороженое и воду, а через всю очередь вдруг пошел мальчик школьного возраста. У самой кассы парня остановил охранник и громким голосом потребовал показать содержимое сумки и карманов. Мальчик испугался, открыл сумку, где лежали две хлебные булочки. Недовольный охранник сразу же назвал ребенка «маленьким вором» и начал качать головой. Я продвинулся в очереди и сказал, что заплачу за этот хлеб. Рядом стояла женщина в годах, которая недовольным тоном сказала, мол, нашелся защитник воров.

В тот момент мои эмоции взяли свое. Высказал все, что думал, в том числе о действиях взрослых, которые были крайне некорректны. Это хлеб, который мальчик пытался взять. Логично предположить, что дома у нет продуктов. Я без стеснения признаю, что я бы тоже крал из магазина хлеб, если бы очень хотел есть. Я попросил из больше не комментировать ситуацию, ведь их денег я за этот хлеб не просил.

Понимаю, что сотрудники магазина делают свою работу, их нельзя обвинять, но куда делась человечность в наше время?

Попросил мальчика подождать меня, пока я расплачиваюсь. После этого мы вышли вместе в противоположный магазин, где я купил парню полный мешок продуктов. Оказалось, что у мальчика еще есть три брата и сестра. Предложил мальчику помочь донести продукты до дома, но он отказался.

Рассказал о себе и своем маленьком опыте, а также дал телефон, который попросил передать маме, если понадобится помощь. Посмотрим, может быть позвонит.

Почему со мной часто происходят подобные ситуации? Я их замечаю, анализирую и думаю, что я могу сделать, чтобы было лучше. Я замечаю несправедливость на улицах и борюсь. Я вижу пожилого человека, который просит помощи — я помогаю. Никто из нас не станет беднее, помогаю другому. Напротив, такой человек станет лишь богаче, ведь он приумножит добро в людях. Я верю, что, когда этот мальчик вырастет, он поможет другим, поскольку видел добрые дела в собственной жизни«, — написал Эдийс, озаглавив свою историю фразой «Все ли мы люди»

30.06.2018 , 11:40

ru.focus.vesti.lv

Фото: http://ru.focus.vesti.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 33 комм.
Взял чужое - значит украл. И неважно количество, важен сам факт кражи. Да, мальчика жалко. Но почему столь сердобольный человек, не объяснил мальчику, что недопустимо воровать. Можно подойти и попросить купить поесть. Я с таким сталкивалась и никогда не отказывала в помощи детям. И не надо, прикрываясь лозунгами о всеобщей нищете,поощрять воровство. Привет

Я может открою вам взрослую тайну, которую лилеяли с самого детства.
Ваши нападки на ребёнка- это накипевшая известь взрослой погони за работой, деньгами, материальным, бытом...
Я больше, чем уверен, каждый взрослый в детстве верил в чудо, верил в помощь кого- то...
Верующие, на Рождество, Пасху, нет чувств возвышенности добра и сказки? Веры и надежды?
Женщины, смотрящие мелодрамы, достающие из недр вашей души чувства, разрушая накипи быта, превращаются в слёзы...
А теперь о главном: судьба ребёнка изменится, если его детские ожидания оправдаются в этой непростой взрослой и государственной обстановке.

ЛЮДИ....вы вообще человеки или животные которые глотку перегрызут если к ним в миску залезешь !!??? О чем вы говорите обвиняя мальчика или его родителей, разве этот мальчик своровал булочки что бы с ними поиграть и выкинуть??? Из жизни: в 90-ые будучи школьником в кафе сам своровал 2 куска хлеба, меня поймали и сказали так делать нельзя, ты спроси если хочешь кушать и отвели в подсобку и накормили картошкой с котлетами и компотом. Другой пример: Живу в ЮК там в магазинах (в теско 100%) есть стенды специальные с разными фруктами для детей бесплатно бери сколько хочу, а для взрослых и воришек за кассами на выходе стоят большие корзины полные разной еды и консервы и хлопья и макароны, картошка, конфеты, печенья, вообщем всего чего туда складывают еду такие не безразличные люди как автор для таких как герой этого рассказа. Vesta

Сущая правда!

Paldies par to, ko JŪS izdarījāt-aizstavējāt un palīdzējāt zēnam.

Вот вам и тру ла ла дожили а как живут люди пенсионеры которые получают пенсию 86 ев и кого это волнует у нас все тру ла ла крепитесь люди толи еще будет

Когда столько злости накапливается в организме, полезно: выпить; погулять на природе; с девушкой познакомиться; уехать в другую страну, где нет латышей. Что из этого ты можешь? Здесь уже все твоей слюной забрызгано, извини.

Чего мы можем?! Похоже на вопросы латышских "силовиков" опущенных задолбышей: "Где ваши деньги?! В каких банках?! Сколько у вас наличных и где они?!" , на данный момент мы спрашиваем и изымаем в счёт погашения латышского долга деньги обожравшихся опухших латышей. Приятное обсуждение латышской жирной помойки в масс-медиа мне очень нравиться, латыши и бомжи единое целое, - великолепно. Очень сильно спешили и попали прямо в бездну, ад так называется. Каждый следующий день любого латыша будет хуже предидущего,, можно не ходить к гадалке, именно так. P.S. модератор когда трёт мнёт или просто трёт? :))))

Латыши проводя изуверскую ничтожную политику по отношению к людям поставили за грань выживания всё население страны используя госинструменты, именно латыши разворовали и уничтожили государство ввергли в бездну, и никто не наказан, именно латыши довели до абсолютной нищеты всех жителей и с садистской извращенностью радуются гибели людей, - латыши реально конченные ничтожества. Латыши временщики, по сути, латыши ненавидят и уничтожают всё живое. Нацизм не предполагает какого-либо благополучия, латыши содомиты приняли зверя нацизма и творят чудовищный беспредел пытаясь внушить людям значимость всеисключительности самотитульности и правильности умерщвления людей преступными латышскими законами. "Латыши" один большой фейк и недоразумение с криминальными коррупционными похотливыми желаниями, но так не будет, кромешная нищета расставит выравнивая и исправляя латышей в могилах, Ivan

Злобный совок. Мое детство , юность прошли при совках.Было холодно и голодно.Никому не были нужны.Сегодня в городе много миссий. христианских. накормят, оденут и всегда обогреют.
Раздаю еще хорошую. одежду.Себе шью что-то новое-портниха.
Латышей оставьте в покое.Они на своей земле, живут труднее, чем иностранцы..

Злобный совок. Мое детство , юность прошли при совках.Было холодно и голодно.Никому не были нужны.Сегодня в городе много миссий. христианских. накормят, оденут и всегда обогреют. Раздаю еще хорошую. одежду.Себе шью что-то новое-портниха. Латышей оставьте в покое.Они на своей земле, живут труднее, чем иностранцы.. ЛК

Сейчас заплачу :)). Семьсот тысяч латышей проголосовали на референдуме против меня, чтобы мне всё время чего-то доказывать нацистскому латышскому режиму, и как результат оголтелой фашистской политики нетерпимости и уничижения абсолютная нищета латышей, латыши радуются жратве в благотворительных заведениях, стоит напомнить за бесплатную похлёбку тоже кто-то платит. Геноцид русского населения встал поперёк горла латышам ничтожным, давить на жалость не получится, нужны покаянные поступки латышей, которые будут абсолютно понятны людям. а пока латышам приятного аппетита, корыто разбито, но ведь как-то справитесь, ведь правда. :))

Злобный совок. Мое детство , юность прошли при совках.Было холодно и голодно.Никому не были нужны.Сегодня в городе много миссий. христианских. накормят, оденут и всегда обогреют. Раздаю еще хорошую. одежду.Себе шью что-то новое-портниха. Латышей оставьте в покое.Они на своей земле, живут труднее, чем иностранцы.. ЛК

я жила в СССР и дети мои жили в СССР и никто не голодал и холод не терпели. Работала на заводе, а дети летом были в пионерском лагере. В отпуск ехали отдыхать в Сочи и в др. города, что у Чёрного моря. Зато внуки родились при свободной Латвии , в 90 г и было трудно, но никогда дети не сидели голодными, а сами, как придётся, тк зарплату по 4 месяца не платили. Но детей никогда не толкали воровать и сами честно жили. Выжили, внуки выросли и свалили из Латвии навсегда в Лондон. Дети тоже уехали из Латвии. Родил детей, то ты обязан САМ заботится о них, а не бегать по сектантам с протянутой рукой. Социальные службы просто обязаны заниматься такими проблемными семьями и выяснять , почему ребёнок пошёл воровать хлеб и кто его послал. Ведь дома ещё есть голодные дети.

не верьте таким детям... они насквозь лживы..... и притворны..и рассказывают сказки о своем трудном детстве... а когда пожалеешь их то сзади посмеютсся да еще и пнут..

Когда столько злости накапливается в организме, полезно: выпить; погулять на природе; с девушкой познакомиться; уехать в другую страну, где нет латышей. Что из этого ты можешь? Здесь уже все твоей слюной забрызгано, извини.

вот и все уехали остались одни тормазнутые которые набивают себе карманы и уничтожают Латвию. уже ничего хорошего не будет. забрызгивай слюной или нет. поезд ушел

Глупости тут всякие пишут в коментариях,придурки есть родители посылают воровать,нет слов.В семье много детей,работы нет или копейки платят,пацан понимает как-то надо накормить братьев,сам голодный взял хлеба.

Попросить мало кто рискнет. Даже малые дети сейчас понимают, что это опасно - кто-нибудь из взрослых тут же настучит в сиротский суд о голодном ребенке и этого ребенка заберут из семьи. Много у нас развелось сейчас умников, которые направо-налево оказывают детям такие медвежьи услуги. При этом семья может быть вполне благополучной - просто денег до зарплаты не хватило (а могли быть непредвиденные расходы на лечение родственников и т.д). Только Сиротские суды не разбираются - забирают детей и все. Дятел

У нас не сообщат в сиротский суд даже тогда, когда это необходимо. Сиротский суд зад с места сдвинуть тоже не особо торопится. Не такая это простая процедура, как вам кажется. Воровать нельзя. Просто нельзя, независимо от достатка семьи и никакие оправдания такому поступку неуместны. За воровство всегда наказывали, при любой власти и любом строе.
Кстати, а что же мальчик отказался от помощи благодетеля продукты до дома донести? Может все не так плохо и голодающих братьев-сестер нет и в помине?

Nekogda ne osuzu 4eloveka tenboleje rebenka kotorij ukral jedu!!!! A vot nawet olkagola eto da opravdanij netu nikakih!

Вот вам и тру ла ла дожили а как живут люди пенсионеры которые получают пенсию 86 ев и кого это волнует у нас все тру ла ла крепитесь люди толи еще будет Татьяна

mozet bitj nado bilo rabotatj a ne po molodosti halavu gonjatj a kak vi dumali znaju pensionerom u kotorih pensija jestj normalnaja rabotali , a scas posmatrite daze zlije kakije pensioneri !

не верьте таким детям... они насквозь лживы..... и притворны..и рассказывают сказки о своем трудном детстве... а когда пожалеешь их то сзади посмеютсся да еще и пнут.. елена

Судя по вашему комментарию, вы работаете в какой-то организации, связанной с такими детьми? Упаси Господи этих бедных детей от таких работниц, у которых нет ни капли к ним сострадания. Да, они выросли в такой среде (и здесь полностью ответственность родителей), которая с ранних лет травмировала и изуродовала им психику, научила выживать, может быть врать, воровать и ненавидеть взрослых, но они при этом не перестали быть просто детьми и может быть чье- то проявленное к ним милосердие, как у автора статьи, поможет этим детям не пропасть и хоть немного поверить, что этот мир не такой враждебный и беспощадный. Сейчас летом в город много таких детей из неблагополучных семей приехало из интернатов на каникулы, только видно их родителям не до них, раз дети голодают.

У нас не сообщат в сиротский суд даже тогда, когда это необходимо. Сиротский суд зад с места сдвинуть тоже не особо торопится. Не такая это простая процедура, как вам кажется. Воровать нельзя. Просто нельзя, независимо от достатка семьи и никакие оправдания такому поступку неуместны. За воровство всегда наказывали, при любой власти и любом строе. Кстати, а что же мальчик отказался от помощи благодетеля продукты до дома донести? Может все не так плохо и голодающих братьев-сестер нет и в помине? Гостья

А может мальчик стыдится той обстановки, в которой живёт? Такая простая мысль не приходила вам в голову?

Злобный совок. Мое детство , юность прошли при совках.Было холодно и голодно.Никому не были нужны.Сегодня в городе много миссий. христианских. накормят, оденут и всегда обогреют. Раздаю еще хорошую. одежду.Себе шью что-то новое-портниха. Латышей оставьте в покое.Они на своей земле, живут труднее, чем иностранцы.. ЛК

Во времена совка хорошие портнихи жили получше многих начальников, тебе наверное с родителями не повезло, раз не кормили тебя досыта...Да и ВСЕМ латышам тоже жилось не плохо ! А теперь, да----расслоение и их коснулось...

У нас не сообщат в сиротский суд даже тогда, когда это необходимо. Сиротский суд зад с места сдвинуть тоже не особо торопится. Не такая это простая процедура, как вам кажется. Воровать нельзя. Просто нельзя, независимо от достатка семьи и никакие оправдания такому поступку неуместны. За воровство всегда наказывали, при любой власти и любом строе. Кстати, а что же мальчик отказался от помощи благодетеля продукты до дома донести? Может все не так плохо и голодающих братьев-сестер нет и в помине? Гостья

В такой ситуации ребенка нужно передать полиции,пусть разберутся в ситуации и примут меры. Минутная помощь,это хорошо,но это ребенок,и это стимуляция рецидива.сегодня булочка,через три года твои колеса с машины.Нельзя поощрять преступление.

У нас не сообщат в сиротский суд даже тогда, когда это необходимо. Сиротский суд зад с места сдвинуть тоже не особо торопится. Не такая это простая процедура, как вам кажется. Воровать нельзя. Просто нельзя, независимо от достатка семьи и никакие оправдания такому поступку неуместны. За воровство всегда наказывали, при любой власти и любом строе. Кстати, а что же мальчик отказался от помощи благодетеля продукты до дома донести? Может все не так плохо и голодающих братьев-сестер нет и в помине? Гостья

Какой бред, ни один работник сиротского суда не изымет ребенка из семьи без веских причин, ибо зачем ему самому так рисковать и иметь шанс быть наказанным, во вторых , поверье, большая часть изъятых из семей детей этому рада.

Человечность осталась в СССР, в погоне за независимостью мы забыли её взять с собой.

Написать комментарий