В Анкару продолжают приходить поздравления Эрдогану с переизбранием на пост президента 1

Реджеп Тайип Эрдоган
Реджеп Тайип Эрдоган
Канцлер Германии Ангела Меркель, премьер Великобритании Тереза Мэй, генсек НАТО Йенс Столтенберг, премьер-министр Греции Алексис Ципрас и ряд мировых лидеров поздравили Реджепа Тайипа Эрдогана с победой на выборах в Турции, сообщают в понедельник западные и турецкие СМИ.

Газета "Дейли сабах" сообщает, что Т. Мэй позвонила Р. Т. Эрдогану вечером в понедельник. В ходе телефонного звонка она "выразила надежду на дальнейшее развитие двусторонних связей" между государствами.

А. Меркель, согласно заявлению ее канцелярии, поздравила Р. Т. Эрдогана и отметила, что ФРГ хотела бы видеть Турцию более плюралистской.

"Все больше оснований у нас желать быть партнером стабильной и плюралистской Турции, где усилены демократическое участие и защита верховенства права", - написала она Р. Т. Эрдогану.

Кроме того, глава МИД ФРГ Хейко Маас после встречи в Люксембурге заявил, что Берлин должен принять и уважать любой выбор турецкого народа.

"Мы должны принять и уважать любой выбор турецких избирателей", - цитирует его "Анадолу".

По данным агентства "Ассошиэйтед пресс", Р.Т.Эрдогану позвонил по телефону премьер Греции А.Ципрас, чтобы поздравить его с переизбранием, а также призвал его освободить двух греческих военнослужащих, арестованных Турцией в марте за якобы незаконное пересечение границы.

Высокую явку на выборах в Турции отметил генсек НАТО.

"Я поздравлю президента Эрдогана с его переизбранием в качестве президента. Я также поздравлю турецкий народ с высокой явкой на выборах", - приводит заявление Й. Столтенберга агентство "Анадолу", которое он сделал в Люксембурге перед встречей с министрами обороны стран ЕС.

В Европейской комиссии в понедельник выразили надежду на то, что Турция "останется постоянным партнером для Европейского Союза по важным вопросам взаимного интереса, таким как миграция, безопасность, региональная стабильность и борьба против терроризма".

Также, по данным газеты "Хюррийет", ранее Р. Т. Эрдогана уже поздравили эмир Кувейта Сабах аль-Ахмед аль-Джабер ас-Сабах, лидер Македонии Георге Иванов, президент Сербии Александр Вучич, президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев, лидер Судана Омар аль-Башир, палестинский лидер Махмуд Аббас, эмир Катара Тамим бин Хамад Аль Тани, президент Азербайджана Ильхам Алиев, президент Ирана Хасан Рухани.

Президент России Владимир Путин, как сообщалось, позвонил Р.Т.Эрдогану, чтобы поздравить его с переизбранием на пост президента Турции.

24 июня в Турции прошли всеобщие выборы. По последним данным Высшей избирательной комиссии Турции, Р.Эрдоган получил более 52% голосов, в то время как его основной оппонент Мухаррем Индже набрал около 31%.


Написать комментарий

В мире мода пошла на Диктаторов.